Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ложкин П.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ЛУЧШЕ УСВАИВАТЬ ЛЕКЦИОННЫЙ КУРС // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(53).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ЛУЧШЕ УСВАИВАТЬ ЛЕКЦИОННЫЙ КУРС

Ложкин Павел Анатольевич

магистрант 2 курса направление «Строительство», ИжГТУ им. М.Т.Калашникова,

РФ, г. Ижевск

Шишкина Лариса Владимировна

научный руководитель,

канд. ф.-м. наук, доцент, ИжГТУ им. М.Т. Калашникова,

РФ, г. Ижевск

Для создания презентации на тему «Статические методы контроля качества» использовал разные средства. Чтобы создать слайд вставлялся заголовок и краткая информация, необходимая для понимания и знания этого предмета. Например, заголовок «Выборочный контроль» и краткая информация по нему. Также использовались ссылки на литературу, из которой бралась информация.

После заголовка кратко описывалось введение в тему «Статические методы контроля качества», где кратко объяснялась применение этих методов.

Так как тема достаточно обширная, использовались несколько схем и таблиц для лучшего усвоения материала. Например, на рис.1 показана схема переключения контроля, а на рис.2  показана таблица «Код объема выборки и уровни контроля.

 

Рисунок 1. Схема переключения контроля

 

Рисунок 2. Таблица «Код объема выборки и уровни контроля

 

Поскольку выборочный контроль разделяется на несколько методов (по количественному признаку, по альтернативному признаку, нуль-приемка) была сделана схема с использованием гиперссылок и произвольным показом. На рис.1 показана схема с гиперссылками. На рис. 2 показано начало произвольного показа.

 

Рисунок 1. Схема с гиперссылками.

 

Рисунок 2. Начало произвольного показа

 

Согласно [1], гиперссылка — это элемент управления, необходимый для навигации внутри презентации или для перехода к другому внешнему ресурсу, в качестве которого может выступать адрес в сети Интернет, адрес электронной почты, новый документ или любой другой файл.

Согласно [3], существует два типа произвольных показов: основной и с гиперссылками. Основной произвольный показ — это отдельная презентация или презентация, включающая некоторые слайды из исходной. Произвольный показ с гиперссылками — это способ быстрого перехода по одной или нескольким отдельным презентациям.

Произвольные показы с гиперссылками используются для упорядочения содержимого презентации. Слайд с гиперссылками позволяет переходить к любому разделу презентации, благодаря чему можно по своему усмотрению выбирать разделы, которые нужно показать аудитории на разных этапах.

Для создания презентации приходилось использовать много литературы по этой теме, очень сложной для понимания. В основном использовались ГОСТы, но некоторая информация бралась из интернет-ресурсов. В презентацию входила только нужная и краткая информация необходимая  для понимания материала по теме «Статические методы контроля качества». Согласно [1,2], методов контроля качества бывает по количественному признаку, по альтернативному признаку, нуль-приемка. Каждый метод подробно описывается в презентации, также описываются их плюсы и минусы, их отличия друг от друга и где и как используются эти методы.

При проведении лекции по этой презентации студенты воспринимали информацию нормально и задавали вопросы по недостающей информации, а также задавали вопросы по тому, что им было непонятно в этой презентации.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ Р ИСО 12491-2001. Материалы и изделия строительные. Статические методы контроля качества.
  2. ГОСТ Р ИСО 3951-1-2007. Статические методы. Процедуры выборочного контроля по количественному признаку. Часть1. Требования к одноступенчатым планам на основе предела приемлемого качества для контроля последовательных партий по единственной характеристике и единственному AQL.
  3. Произвольные показы MS PowerPoint. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://system-repair.net/2014/11/proizvolnye-pokazy-ms-powerpoint (дата обращения 06.05.2017)
  4. Справка и обучение по Office PowerPoint. [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL:https://support.office.com/ru-ru/article (дата обращения 05.05.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.