Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 марта 2017 г.)

Наука: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ким Е.И. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕТСКОЙ ИГРОВОЙ ПЛОЩАДКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(51).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕТСКОЙ ИГРОВОЙ ПЛОЩАДКИ

Ким Елена Игоревна

студент кафедры ИГПД Института Кибернетики Томского Политехнического университета

РФ, г. Томск

Введение

Для детей существует множество детских игровых площадок, которые помогают развивать фантазию, физическое воспитание. Все это происходит непосредственно в игровой форме. Игровая площадка представляет собой небольшой городок, где дети могут управлять своим собственным миром, а также устанавливать свои собственные правила. В детскую площадку входят элементы детского игрового оборудования. В свою очередь, детское игровое оборудование представляет собой набор конструктивных сооружений, способствующих всеобщему развитию ребенка. По принадлежности, детскую площадку можно разделить на несколько возрастных групп. А точнее можно выделить 3 группы: дети в возрасте от 3 до 7 лет; дети от 7 лет и подростки.

Целью курсовой работы является разработка комплекса детской площадки с учетом всех норм.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить аналоги существующих детских площадок;
  2. Исследовать ГОСТы;
  3. Изучить материалы, используемые при проектировании детской площадки;
  4. Найти образ своей площадки;
  5. Определить цветовое решение;
  6. Разработать концепцию проекта детской площадки.

Этапы разработки

Первый этап в проектировании игровой площадки - это обзор существующих аналогов. Обзор аналогов помогает в процессе проектирования, и позволяет развить собственную творческую позицию. Необходимо обратить внимание на то, где будет размещена площадка, и как она будет выглядеть. Все это зависит от возраста ребенка.

Малыши любят яркие, насыщенные цвета, всевозможные игровые сооружения, поэтому для них можно приобрести детские площадки из пластика. Подростки же предпочитают природные материалы, более спокойные тона, поэтому выбор лучше остановить на деревянных детских площадках. [3]

Следующим этапом в проектировании является – эскизирование. Эскиз – это быстро выполненный свободный рисунок, часто состоит из множества перекрывающих линий. В данном этапе эскизирования необходимо отталкиваться от выбранного образа. Выбранный образ может появиться в названии площадки, ее форме.

Третьим этапом проектирования является – изучение ГОСТов и СНиПов. Дворовая территория обычно является собственностью муниципалитета, поэтому именно местная администрация должна заниматься благоустройством территории, в том числе, строить детские площадки.

ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования. (Рисунок 1). [2]

Рисунок 1. Фронтальный вид

 

Для данной детской площадки был выбран образ «Алиса в стране судес». Детская площадка подразделена на несколько игровых зон. Она располагает такими элементами, которые подойдут как для детей, так и для взрослых. (Рисунок 2).

Рисунок 2. Вид сверху

 

Детская площадка представлена с нескольких видовых точек. (Рисунок 3).

Рисунок 3. Профильный вид

 

Каждая площадка будет иметь индивидуальное покрытие. На некоторых площадках они будут комбинированные. На детской площадке будут присутствовать такие материалы как резина, дерево, газон, бетон и песок. Что касается самих конструкций, то среди них будут преобладать пластмассовые и металлические конструкции.

Особенность данной площадки в том, что зоны находятся на разных уровнях, но, тем не менее, они объединены в одно целое.

Так как площадка выполнена в сказочной стилистике «Алиса в стране чудес», поэтому и объекты выдержаны в таком же стиле. В центре всей площадки находится ее ключевой объект – «карточный домик», выполненный из пластмассовых и металлических конструкций. Карточный домик окружают по квадрату другие объекты: шахматы; декоративные цветы; гриб, на котором можно сидеть (при этом он очень медленно крутится); карусель в виде чашечек; небольшой театр, уходящий вглубь; песочница и площадка для классиков и прыжков на скакалке. При проектировании детской площадки учитывались государственные стандарты и строительные нормы.

Заключение

На сегодняшний день можно наблюдать множество детских площадок различных форм и образов. Но в большинстве случаев все площадки одинаковы и не отличаются особым многообразием. Тем не менее, какими бы они не были, они все должны отвечать государственным требованиям и нормам. Дети не только дошкольного возраста, но и старше, очень много времени проводят на улице, в особенности, на детской площадке, поэтому необходимо учесть все экологические нормы материалов изготовления, все конструкции должны соответствовать технике безопасности.

Детская игровая площадка «Алиса в стране чудес» выполнена с учетом необходимых норм и правил, с учетом детских физических особенностей. Также, при разработке детской площадки была учтена местность, на которой она располагается.

 

Список литературы:

  1. Безопасные детские площадки. Основные ГОСТы. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://bezopasnost-detej.ru/tovary-dlya-bezopasnosti-detej/134-bezopasnye-detskie-ploshchadki Дата обращения: 30.10.2016 г.
  2. ГОСТы для игровых площадок. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://standartgost.ru/0/1438-igrovye_ploschadki Дата обращения: 30.10.2016 г.
  3. Детская игровая площадка: идеи, материалы, схемы, реализация, оформление. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://vopros-remont.ru/zagorod-i-stroika/detskaya-ploshhadka/ Дата обращения: 29.10.2016 г.
  4. Детские игровые комплексы – история возникновения. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://knyagna-nessa.livejournal.com/62075.html Дата обращения: 29.11.2016 г.
  5. Детские площадки на садовом участке. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://zagorodnaya-life.ru/detskie-ploshhadki-na-sadovom-uchastke/ Дата обращения: 29.10.2016 г.
  6. Классификация детских площадок по видам применяемых материалов. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.materinstvo.ru/art/1392 Дата обращения: 29.10.2016 г.
  7. Резиновая крошка для покрытия детских площадок. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://bouw.ru/article/rezinovaya-kroshka-dlya-pokritiya-detskih-ploshtadok Дата обращения: 30.10.2016 г.
  8. Строительные материалы и изделия. Классификация. [Электронный ресурс] - http://www.baurum.ru/_library/?cat=buildingmaterials&id=133 Дата обращения: 28.11.2016 г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.