Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 января 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кудрявцева Н.М., Постол М.Е. ЛЬГОТЫ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(47). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(49).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЬГОТЫ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кудрявцева Наталья Михайловна

магистр, кафедра «Налоги и налогообложение», КубГАУ,

РФ, г. Краснодар

Постол Максим Евгеньевич

магистр, кафедра «Налоги и налогообложение», КубГАУ,

РФ, г. Краснодар

Образовательные учреждения по большей части находятся на общем ре­жиме налогообложения. В настоящее время такое нало­гообложение является единственным приемлемым для государственных и муниципальных учреждения. Помимо основного общего режима имеются специальные режимы налогообложения. Для организаций образовательной сферы наиболее приемлемой является упрощенная система налогообложения, которая позволяет облегчить налоговую отчетность и снизить налоговую нагрузку.

Впрочем, для бюджетных учреждений переход на упрощенную систему не допускается – в соответствии пп. 17 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Данный режим налогообложения может быть использован только частными образовательными организациями, которые оказывают лишь дополнительные услуги в сфере образования, рассмотрим более подробно основные налоги и предусмотренные по ним льготы.

Налог на добавленную стоимость (далее - НДС) - косвенный налог, который изначально включен в стоимость товара/работы/услуги и переносится на конечного покупателя, заказчиком, но в федеральный бюджет перечисляется продавцом, исполнителем услуг - школой.

Образовательные учреждения наряду с другими хозяйствующими субъектами являются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), если:

- осуществляют операции по реализации товаров (работ, услуг), например, оказывают консультационные услуги, реализуют продукцию учебно-производственных мастерских;

- в ряде других случаев, например, при сдаче в аренду помещений [3].

При этом не имеет значения, как расходуется доход от реализации: в данное учебное заведение или на прямые нужды образовательного процесса.

Однако в отличие от большинства других налогоплательщиков образовательной сферы, как правило, получают освобождение от НДС. Не признаются объектом обложения налогом (освобождаются от налогообложения) не только часть образовательных услуг (пп. 14 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ), но и на основании пп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ услуги:

- по присмотру и уходу за детьми в дошкольных образовательных учреждениях (далее - ДОУ);

- проведению занятий с детьми в кружках, секциях (в том числе спортивных) [1].

Также не облагаются НДС продукты питания, непосредственно произведенные столовыми образовательных организаций и реализуемых ими в этих организациях (пп. 5 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Государственные и муниципальные образовательные учреждения яв­ляются плательщиками налога на прибыль организаций.

Налоговой базой выступает разница между полученной суммой дохода  и суммой фактически произведенных расходов, напрямую связанных с ведением коммерческой деятельности (без учета НДС).

В составе доходов и расходов бюджетных учреждений, которые включены в налоговую базу, не учитываются средства, полученные от учредителя на ведение уставной деятельности [5].

В состав расходов коммерческой деятельности при оказании услуг образования можно отнести:

1) выплату заработной платы учителям за проведение платных занятий;

2) расходы на приобретение учебников, книг для осуществления оплачиваемых занятий, канцелярских товаров, иные расходные материалы.

Опять же, в плане расходов и доходов может быть предусмотрено покрытие расходов за счет нескольких источников:

- средства учредителей;

- средства, полученные от коммерческой деятельности.

В данной ситуации включение таких расходов бюджетного учреждения в расходы от коммерческой деятельности производится пропорционально объему средств, полученных от коммерческой деятельности, в общей сумме доходов.

Необходимо учесть, что совокупность доходов от коммерческой деятельности для этой цели не включаются доходы, полученные от сдачи имущества в аренду.

Организации, деятельность которых направлена на образование либо медицину в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее – РФ), имеют право применять налоговую ставку 0 % при соблюдении определенных условий, которые в свою очередь обусловлены законодательством.

Образовательной и медицинской деятельностью признается деятельность, включенная в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, установленный Правительством РФ [2].

Вышеуказанные учреждения вправе применять данную ставку, если удовлетворяют следующие условия:

- организация имеет лицензию (лицензии) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданную (выданные) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- доход организации за налоговый период от осуществления деятельности, учитываемые при определении налоговой базы в соответствии с НК РФ, составляют не менее 90 % ее доходов.

При отступлении учреждениями, перешедшими на применение льготной ставки 0 % в соответствии с настоящей статьей, лишь одного из условий, установленных НК РФ, с начала периода, в котором был факт несоблюдения определенных законодательством условий, то применяется ставка, установленная п.1 ст.284 НК РФ. При этом сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с уплатой соответствующих пеней, начисляемых со дня, следующего за установленным ст.287 настоящего НК РФ днем уплаты налога.

Как и все организации - бюджетные учреждения признаются плательщиками земельного налога. Но учреждениям могут быть предоставлены преференции по земельному налогу в субъектах РФ.

В случае если у бюджетного учреждения на правах хозяйственного ведения либо оперативного управления находятся в собственности земли, изъятые из оборота, то к данным землям тоже применяется ставка 0 % (пп. п. 1 п. 2 ст. 389 НК РФ).

Еще одной льготой, можно считать возможность безвозмездного получения имущества. Если образовательное учреждение получает имущество по договору безвозмездного пользования. При определении налогооблагаемой базы не учитываются целевые поступления, используемые бюджетными учреждениями для ведения уставной деятельности.

Что касается льгот по транспортному налогу, то в отношении бюджетных организаций в НК РФ не определены конкретно поименно.

В ситуации, когда Налоговый Кодекс РФ прямо не гарантирует послаблений для рассматриваемых учреждений, послабления могут быть предусмотрены региональным законодательством. К примеру, законодательные акты субъектов РФ могут предоставить учреждениям льготы по земельному налогу и налогу на имущество [4].

Существуют налоговые послабления,  чье действие распространяется не на учреждение, обладающее определенными характеристиками, а на конкретные операции либо имущество. Бюджетные учреждения могут применять льготное налогообложение, если попадают в соответствующую категорию налогоплательщиков.

 

Список литературы:

  1. Информационно-Правовое обеспечение Гарант [электронный ресурс] – Режим   доступа URL: http://www.garant.ru (дата обращения 02.01.2017 г.);
  2. Налоговый Кодекс Российской Федерации
  3. Официальный сайт МИНФИН России, [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http://minfin.ru  (дата обращения 09.01.2017 г.);
  4. Титова Е.П., Монако О.В. //Формирование налоговой базы по НПО в бюджетной организации // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организация. – 2011. - №11. - С. 52-54
  5. Федеральный Закон Об образовании в Российской Федерации (с изменениями на 03.06.2016), редакция, действующая с 1 сентября 2016 года).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.