Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Марданшина З.У. РАЗВИТИЕ И УСТОЙЧИВОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(41).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ И УСТОЙЧИВОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА

Марданшина Зилия Ульфатовна

студент 4 курса, кафедры экономики и менеджмента, АГИМС,

г. Альметьевск

Абдуллина Лилия Азатовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента АГИМС,

г. Альметьевск

Развитие современной экономики невозможно без активной поддержки политики малого бизнеса. Основная проблема налогового и бухгалтерского учета в России малого бизнеса, связанных с существующими противоречиями в налоговом законодательстве и его нестабильности. А также строительство и ведение бухгалтерского учета рассматривается предпринимателями в качестве инструмента для расчета налоговой ответственности. В данной статье рассматриваются вопросы, связанные с созданием устойчивого конкурентного преимущества малого бизнеса на основе организации учета и системы налогообложения. Для этого необходимо разработать предложения по совершенствованию упрощенных методов учета для малых предприятий.

Развитие малого предпринимательства основывается на правильном сочетании интересов государства и малого бизнеса. Рассмотрим организацию бухгалтерского учета в связи со спецификой малого бизнеса. Во время кризиса малые предприятия работают в среде жесткой среде, испытывают трудности в кредитовании.

Малые предприятия имеют возможность быстро реагировать на внешние изменения. Для развития и устойчивого функционирования малого бизнеса должны быть просты в использовании бухгалтерского учета, которая станет основой для управления стабильной работы.

Для малого бизнеса характеризуется минимизации затрат на управление, возможность проведения упрощенной системы налогообложения, финансовой и статистической.

Малые предприятия быстро реагируют на принятие управленческих решений, а при ведении бизнеса в конкретном регионе принимают во внимание местные особенности.

Для развития малых предприятий используют различные правительственные программы поддержки и налоговые льготы. При сезонных колебаниях и различных изменениях в условиях возможно гибко маневрировать, при этом быстро внедряются инновационные проекты и используются лучшие практики.

По среднечисленности работников и по годовому доходу  малые и средние предприятия можно различить на микропредприятия - до15 человек и до 60 млн. рублей, малые предприятия - до 100 включительно и до 400 млн. рублей, средние предприятия - от 101 до 250 включительнои до 1 млрд.

Для поддержки малого бизнеса в России, существуют программы поддержки малого и среднего бизнеса и организаций различных уровней, формирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

Наиболее распространенным является финансовая поддержка малого бизнеса: кредиты, субсидии и гранты. Республиканская целевая программа «Развитие малого и среднего бизнеса», основной целью которого является содействие в создании новых предприятий малого бизнеса. Запускает функцию для защиты прав предпринимателей, которая создана в целях защиты прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, правовой грамотности и информированности делового расширения возможностей государственной поддержки.

Для развития малого бизнеса активно используется специальные налоговые режимы. Все специальные налоговые режимы выбираются по желанию и включают в себя: во первых упрощенную систему налогообложения, которая имеет две различные формы, во вторых налоговая система в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в третьих система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, и патентовая налоговая система, которая предназначена только для определенных категорий индивидуальных предпринимателей, осуществляющих определенные виды деятельности.

Использование специального налогового режима ограничивается различными условиями, которые разработаны, чтобы не допустить большого бизнеса, чтобы использовать эти режимы. Все специальные системы могут быть выбраны свободно. Основной целью специальных налоговых режимов - создать более легкий налоговый климат для малого бизнеса и для производителей сельскохозяйственной продукции.

При выборе форм бухгалтерской отчетности для малого предпринимательства опираемся на:

- финансовые возможности;

- необходимо разработать высококачественные (полной, точной), а также своевременную информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации для обучения, исследований и принятия управленческих решений на различных уровнях;

- определение малого бизнеса позиции на рынке по отношению к конкурентам;

- определение потенциальных кредиторов.

Организация учета малого бизнеса системы выгодно осуществляется поэтапно. Этапы организации системы бухгалтерского учета в малом бизнесе:

1) организации бухгалтерских учета;

2) разработка и утверждение учетной политики;

3) порядок инвентаризации;

4) правила и технологии обработки документооборота бухгалтерской информации;

5) форма бухгалтерского учета;

6) система внутреннего контроля над хозяйственными операциями

Допустимые варианты для бухгалтерии как структурного подразделения или принятия бухгалтера персонала и организации бухгалтерской службы передачи. Для практической реализации, может уменьшить количество синтетических счетов в принимаемом субъекта малого бизнеса рабочего плана счетов. Функционирование системы внутреннего контроля возможно путем организации таких форм контроля, аудита, внутреннего аудита и анализа со стороны руководства.

Система бухгалтерского учета малого бизнеса должна формироваться поэтапно и обеспечить упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об активах, обязательствах и их движении через твердое тело, непрерывного и документального учета всех бизнес-процессов.

Рассмотрим все возможное упрощение бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, которые отражены в учетной политике сделаны и соответствующим приказом руководителя. На практике управленческого учета малого бизнеса редко осуществляется в соответствии с ПБУ 18/02.

Все затраты собираются на счете 20 «Основное производство» вместо счетов 23, 25, 26, 28, 29. Особое внимание следует уделять счетам плана работы.

Представляется целесообразным использовать счета 51 «Расчетный счет» вместо счетов 51, 52, 55, 57.

Счет 80 «Уставный капитал» вместо счетов 80, 82, 83. Это не столь очевидна полезность счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»  вместо счетов 62, 71, 73, 75, 76, 79. в этом случае необходимо учитывать конкретные условия хозяйственной деятельности малого предприятия, а именно числа подрядчиков, ответственных лиц и других определяющих факторов.

Кроме того, в сомнения, использовать счет 99 «Прибыли и убытки» вместо счетов 90, 91 и 99. Этот вопрос должен решаться на основе конкретных условий финансово-хозяйственной деятельности. Так как бухгалтерский учет в большинстве малых предприятий, проведенных с помощью программного обеспечения, настроенного на ведение счетов 90, 91, 99, рекомендуется вести учет всех доходов в счет 90 «Продажи» и не применять счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Для малого бизнеса разрешается вести запись без применения ряда ПБУ, который также является серьезным снисходительность в методологии бухгалтерского учета, для эмитента публично размещаемых ценных бумаг, за исключением. Возможность сокращенной финансовой отчетности является значительное облегчение для малого бизнеса бухгалтера. Важным фактором в данном случае является возможность открытия меньше информации в бухгалтерской отчетности.

Значительные резервы повышения эффективности и оптимизации малого бизнеса может быть связано с использованием консультационных услуг по совершенствованию методов бизнеса и бухгалтерского учета. Заключение Несмотря на все вышесказанное, малые предприятия динамично развиваются, приспосабливаясь к внешним условиям и инновациям. Грамотная и эффективная организация бухгалтерского учета в организациях, являющихся малые предприятия, могут обеспечить весьма заметное снижение сложности процессов бухгалтерского учета, повысить точность и эффективность обработки бухгалтерской информации и, как следствие, повысить качество управленческих решений.

 

Список литературы:

  1. Потехина Е. Н. Проблемы и пути совершенствования учета на малых предприятиях// Фундаментальные исследования.-  2014.- № 9.- С. 1322-1325.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.