Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маркачева А.С. ВНЕДРЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(41).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНЕДРЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Маркачева Анастасия Сергеевна

студент 1 курса, кафедра менеджмента, маркетинга и организации производства, ВолгГТУ,

г. Волгоград

Борискина Татьяна Борисовна

научный руководитель,

кандидат социологических наук, доцент ВолгГТУ,

г. Волгоград

Сфера здравоохранения является одной из ключевых отраслей развития государства, потому как именно от нее зависит не только качество жизни населения, но и выполнение стратегических планов страны в целом. На сегодняшний день экономическое положение России нестабильно, а политическая обстановка сложно, но не смотря на это, государство старается прилагать усилия для совершенствования управления в области здравоохранения.

В последнее время сфера здравоохранения имеет множество проблем, которые накопились в ней за последние десятилетия. Это и недостаточное финансирование, и низкий уровень материально-технической базы здравоохранения, неудовлетворительное качество медицинской помощи, низкая исполнительность программы государственных гарантий оказания медицинской помощи, отсутствие современного оборудования и информационных технологий в больницах, отсутствие в медучреждениях квалифицированных управленцев и многое другое. Каждая из этих проблем может представлять и себя серьезную опасность, как для отдельного человека, так и для национальной безопасности страны.

Избавиться от всех этих проблем - работа не простая, требующая максимально продуманных и эффективных мер. Для этого должно проводиться системное реформирование здравоохранения, начиная с финансово-экономических реформ и полноценным развитием медицинской практики, которая будет строиться на принципах доказательной медицины, а так же на результатах клинико-экономического анализах. Так же должно проводиться повышение качества управления отраслью, основанное на современном менеджменте, ориентированным на данную отрасль.

Поиск дополнительных источников финансирования - вот на что ориентировано управление в сфере здравоохранения сегодня. Однако как показывает практика такие источники финансирования как социальное страхование, государственная поддержка незащищенных слоев населения и привлечение средств потребителей медицинских услуг особо сильно не повлияли на эффективность бюджетной сферы здравоохранения.

Одним из путей решения накопившихся проблем в сфере здравоохранения можно считать внедрение механизм государственно-частного партнерства (ГЧП). Феномен ГЧП представляет собой оформленную институционально систему отношений между государством и бизнесов, в рамках которой реализуются общественно важные проекты с государственным преимуществом, основанные на распределении полномочий, финансовых затрат, рисков и ответственности каждой из сторон [6].

В связи с этим можно выделить основные признаки ГЧТ:

-Юридически оформленное соглашение по взаимодействию между государством и бизнесом;

-Консолидация финансовых, организационных, технологических ресурсов сторон для реализации совместного проекта [1];

-Распределение финансовых затрат и рисков между сторонами в пропорциях, зафиксированных в соответствующих соглашениях;

-Долгосрочный характер контрактных отношений, который обусловлен необходимостью решения стратегических и социально значимых задач;

-Применение инновационных методов в управлении производством и предоставлении общественных услуг [5].

Стоит отметить, что на сегодняшний день в российском законодательстве нет четкого определения ГЧТ, даже не смотря на то, что как форма стратегического взаимодействия она способна эффективно обеспечить взаимодействие между государством и бизнесом, даже в такой важной области как здравоохранение. ГЧП может стать по-настоящему действенным инструментом реформирования и преобразования системы отечественного здравоохранения.

В здравоохранение вкладывается много государственных средств, в связи с этим не только государство, но и бизнес проявляет заинтересованность в повышении эффективности деятельности, увеличении доступности трудовых ресурсов и в получении прибыли. В связи с этим можно отметить взаимопроникающий характер интересов этих двух сторон. Уже сейчас отмечается рост затрат на здравоохранения, связанный с внедрением новых медицинских технологий, лекарственных средств, изменение демографических показателей, связанных с уровнем медицины, в связи с этим механизмы ГЧП могут способствовать повышению эффективности управления и увеличению вложенных средств.

Благодаря ГЧП можно добиться хороших результатов в лечение и профилактики различного рода заболеваний, которые будут следствием одновременного привлечения ресурсов сразу из многих секторов, действующих в интересах охраны здоровья граждан. Это своего рада объединение представителей частного сектора и правительственных структур, благотворительных фондов и частных лиц.

Но стоит помнить, что никакие ГЧП не сможет работать, если государство не заинтересовано в этом, этот принципиальный момент необходим для обеспечения общего политического руководства и предоставления необходимых ресурсов в медицинскую сферу.

На данные момент можно выделить несколько форм ГЧП в здравоохранении:

  • концессии; сделки по привлечению инвестиций в развитие объектов инфраструктуры медицинской отрасли, находящихся в государственной собственности;
  • аренду государственного имущества с возложением на арендатора обязательств по проведению текущего и капитального ремонта арендуемого имущества;
  • аутсорсинг; создание коммерческих организаций;
  • лизинг; участие частных медицинских компаний в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Сегодня наибольшее распространения в сфере здравоохранение получила такая форма ГЧП как концессионное соглашение. Так примерно 50%  всех российских проектов в сфере ГЧП реализуются в данной форме [3]. Концессионное соглашение подразумевает под собой, что в рамках заключенного договора государство предстает как полноправный собственник имущества уполномочивает своего частного партнера выполнять в течение определенного срока обязательства. В свою очередь  частный партнер получает государственные гарантии за предоставление в пользование государственного имущества, вносит оговариваемую сторонами плату,  старается минимизировать риски [4].

Можно выделить особенности, которые возникают при использовании концессии в сфере здравоохранения.

Первой особенностью является то, что здания и сооружения сферы здравоохранения являются объектами концессионного соглашения. Важным моментом выступает то, что эти объекты недвижимости должны быть обоснованно утверждены как неиспользуемые медицинскими учреждениями. Второй особенностью это то, что на концессионера накладывается некоторые обязательства: финансовое обеспечение концессионного согласия и наличие необходимой лицензии на осуществление медицинской деятельности. В-третьих, медицинское учреждение должно вести за собой уставную деятельность даже после передачи недвижимости по концессионному соглашению. И самая важная особенность для здравоохранения - это сохранение концессионером существующего на объекте недвижимости медучреждения его медицинского профиля.

На сегодняшний день в России уже существует несколько удачных проектов ГЧП в сфере здравоохранения. Например, в Краснодарском крае медицинские услуги оплачиваются по высокому тарифу фондом ОМС, поэтому же принципу работают и некоторые московские клиники. То есть за небольшую плату сдаются медицинские площади, которые арендуют частники и имеют возможность работать с ФОМС, зарабатывая на оказании специализированной медицинской помощи.

В Самарской области стартовал проект по строительству и эксплуатации отдельно взятого корпуса Центра экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии. Само министерство  здравоохранения Самарской области выступило инициатором данного проекта, а компания ООО «ФАРМ СКД» стала их частным партнером. Это концессионное соглашение было заключено сроком на 15 лет и стоило 350 млн рублей [3].

В Самарской области, например, запущен проект по строительству и эксплуатации отдельного корпуса (далее — «Центр»). Инициатором проекта выступило министерство здравоохранения Самарской области, а частным партнером стала компания. Данное концессионное соглашение было заключено 5 июня 2014 года сроком на 15 лет, его стоимость составила 350 млн рублей. Государство дало возможность частному бизнесу построить данный медицинский центр для того, чтобы повысить доступность медицинских услуг, которые необходимы региону. 70% доходов от общей стоимости за каждую оказанную  медицинскую услугу в «Центре», будет идти на покрытие расходов частного инвестора. После того как срок соглашение истечет ООО «ФАРМ СКД» передаст  это медицинское учреждение Самарской области.

Эти примеры могут служить подтверждением того, что взаимодействие государства и частного бизнеса дают реальную возможность получения выгод, а так же синергетический эффект, который проявляется в увеличении социально экономической эффективности сферы здравоохранения [2]. Преимущества от применения в здравоохранении государственно-частного партнерства очевидны: рост качества медицинских услуг, увеличение перспективы развития государственных медицинских учреждений, осуществление больших инфраструктурных проектов. ГЧП выступает одним из основных инструментов повышения качества и доступности медицинской помощи, а также стабильного развития российского здравоохранения в целом.

 

Список литературы:

  1. Варнавский В.Г., Клименко А.В., Королев В.А. Государственно-частное партнерство: теория и практика. М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2010. — 287, с.
  2. Лепихина Т.Л., Ужегова К.А. Государственно-частное партнерство как институт координации интересов государства и бизнеса в целях реализации концепции устойчивого развития // Актуальные вопросы современной науки. – 2015. – № 1 (4). – С.
  3. Практика применения концессионных соглашений для развития региональной инфраструктуры в России / Центр развития государственно-частного партнерства. М., 2015. URL: http://pppcenter.ru/assets/docs/Koncess-BlockA4_26-03-2015_web.pdf (дата обращения 18.03.2016)
  4. Сосна С.А. Концессионные соглашения: теория и практика. М.: Норма, 2003.- 168, с.
  5. Татарникова С.Н., Малышев М.А., Малышева Н.С. Государственно-частное партнерство: влияние мирового финансового кризиса на деятельность организаций нефтегазового комплекса России // Государственное управление. Электронный вестник. 2014. № 47. С. 228-282.URL:http://e-journal.spa.msu.ru/vestnik/item/47_2014tatarnikova_malyshev_malysheva.htm (дата обращения 05.06.2015).
  6. Шаймухаметова Ю. Р. Условия эффективного взаимодействия государства и бизнеса в социальной сфере // ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ. ЭЛЕКТРОННЫЙ ВЕСТНИК Издательство: Факультет государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва). [Электронный ресурс] URL: http://e-journal.spa.msu.ru/uploads/vestnik/2015/vipusk__51._avgust_2015_g._/problemi_upravlenija_teorija_i_praktika/shaimukhametova.pdf (дата обращения 18.03.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.