Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 октября 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Степанова В.В. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ: ОЦЕНКА ДИНАМИКИ И ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА СБОРА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(94). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(94).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ: ОЦЕНКА ДИНАМИКИ И ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА СБОРА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Степанова Виолетта Валентиновна

студент, кафедра экономики, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Москва

CORPORATE INCOME TAX: ASSESSMENT OF THE DYNAMICS AND FEATURES OF THE COLLECTION MECHANISM IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Violetta Stepanova

student, department of economy, Russian state university of justice,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья рассматривает актуальную проблему определения оптимальных параметров механизма сбора налога на прибыль. В статье представлены результаты изучения механизма исчисления налога на прибыль организаций и динамика поступлений в бюджет РФ. Итогом исследования являются предложения и задачи по реструктуризации и. способствованию эффективного развития процессов производства товаров.

ABSTRACT

The article examines the actual problem of determining the optimal mechanisms for collecting income tax. The article presents the results of the mechanism for calculating the tax on profit of organizations and the dynamics of revenues to the budget of the Russian Federation. The result is proposals and tasks for restructuring and. a way to effectively develop the production processes of goods.

 

Ключевые слова: налог на прибыль, механизм исчисления налога, экономические процессы, инвестиционная активность.

Keywords: income tax, mechanism for collecting tax, economic processes, investment activity.

 

Налог на прибыль организаций является составным элементом налоговой системы России и служит инструментом перераспределения национального дохода. Он является прямым налогом, поскольку окончательная сумма его взимания зависит от конечного финансового результата. По мнению многих исследователей данного вопроса, налог на прибыль организаций до конца не изучен и не используется в России в должной мере, по сравнению со странами Евросоюза и США.

В законодательстве РФ, а именно в Налоговом кодексе прибыль определена как полученные доходы, уменьшенные на величину расходов (ст. 247 НК РФ). Доходы, в свою очередь, определяются на основании первичных и других документов, подтверждающих факт получения дохода, и других документов налогового учета [2 с. 101].

Методология налогообложения прибыли в России имеет ряд недостатков:

  1. Постоянные изменения и эксперименты с законодательной базой по налогу на прибыль (большое количество поправок и изменений, усложняющих порядок исчисления);
  2. Обширное уклонение от уплаты данного налога (приводит к сокращению поступлений);
  3. Проблемы при исчислении налога на прибыль, связанные с индивидуальными особенностями расчета сумм платеже по отдельным хозяйственным операциям;
  4. Слабая заинтересованность органов власти в увеличении поступлений налога;
  5. Формирование налоговой базы по налогу на прибыль организаций (различие между бухгалтерским и налоговым учетом).

С помощью данного налога государство может воздействовать на экономические процессы, стимулирует инвестиционную активность, способствует развитию малого бизнеса, а также приросту иностранного капитала [2, с. 101].

Важно найти компромиссное соотношение между изъятием налога и темпом экономического роста [1]. Во многих странах ставка налога на прибыль зависит от необходимости решения тех или иных экономических задач. Оптимально подобранные параметры налога не только стимулируют предпринимательство в стране, но и привлекают иностранные инвестиции.

С 2020 года налог на прибыль организаций в РФ претерпел существенные изменения. Суммарная ставка налога на прибыль равна 20%. С 2017 по 2024 г. в федеральный бюджет уплачивается 3%, в региональные – 17%.

Некоторые организации могут применять нулевую ставку: медицинские, образовательные компании и компании по социальному обслуживанию граждан. Также, с 2020 года право на ставку 0% получили театры, музеи и библиотеки.

Рассмотрим динамику поступлений налога на прибыль организаций в консолидированный бюджет Российской Федерации (таблица 1) [4].

Таблица 1.

Поступление налогов в консолидированный бюджет РФ

 

2019 г.

В % к 2018 г.

Всего

12982,3

103,2

Налог на прибыль организаций

3987,3

109,7

НДФЛ

3876,4

107,4

НДС

3965,2

117,5

Акцизы

1153,4

79,6

 

Исходя из данных, представленных в Таблице 1, можно сделать вывод, что в 2019 году налог на прибыль организаций по собираемости составляет значительную часть консолидированного бюджета РФ. За ним следует НДС, а затем НДФЛ.

В Таблице 2 представлена структура задолженности по налогам в бюджетную систему РФ [4].

Таблица 2.

Структура задолженности налогов в бюджетную систему Российской Федерации на 1 января 2020 года

 

Задолженность по налогу, млрд. руб.

Всего из них:

690,4

Налог на прибыль организаций

59,3

НДС

234,5

По региональным налогам

119,8

По местным налогам

67,8

 

Согласно данным, приведенным в Таблице 2, можно сделать вывод, что основная недоимка в бюджет Российской Федерации приходится на НДС. По налогу на прибыль организаций задолженность составляет 59,3 млрд. руб. Урегулированная задолженность по данному налогу согласно сайту gks.ru составляет 12 млрд. рублей.

Задолженность по налогу на прибыль является следствием проблем, названных выше (организации уходят от налога, скрывают прибыль, ведет «черную бухгалтерию»). Но некоторую сумму из этой недоимки государству все же удается взыскать.

Для сглаживания различий бухгалтерского и налогового учета было введено Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов по налогу на прибыль» ПБУ 18/021. Данное положение объясняет и дает пояснения, что основой для формирования прибыли составляют хозяйственные операции, совершаемые хозяйствующим субъектом в налоговом периоде.

На данный момент, основным недостатком функционирования налога на прибыль организаций можно назвать высокую зависимость от внутренних и внешних поступлений экономической конъюнктуры рынка. Отсюда возникает довольно тяжелое налоговое бремя на предпринимательскую деятельность [3.

Активно рассматриваются исследования по усилению регулирующей роли налога на прибыль организаций, а также вводятся преференции для стимулирования предпринимательства:

1) Сокращение вариантов для оптимизации и минимизации налога (например, перенос убытков);

2) Более пристальное внимание требуют отношения между взаимозависимыми организациями (например, одна организация предоставляет другой беспроцентные кредиты и займы). Для решения этой проблемы можно установить порядок налогообложения экономической выгоды, полученной в ходе таких операций);

3) Поскольку исчисление налога на прибыль является довольно сложной операцией (наличие расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом, большой документооборот). Для этого нужно унифицировать и максимально упростить порядок признания организацией доходов и расходов.

Приоритетной задачей для эффективного налогообложения прибыли является снижение ее фискальной направленности. Необходимо ликвидировать неясность толкования противоречивых вопросов при исчислении налога на прибыль. Это позволит налогу на прибыль организаций выполнять свое основное предназначение – способствовать стабильному и эффективному развитию процессов в сфере производства товаров (работ, услуг), а также законному наращиванию капитала.

 

Список литературы:

  1. Еловацкая Т.А., Оробинская И.В., Брянцева Л.В. — Налог на прибыль организаций: оценка динамики и особенности механизма его оптимизации в РФ // Налоги и налогообложение. – 2018. – № 1. – С. 37 - 48. [дата обращения 29.09.2020]
  2. Клюкович З.А. Налоги и налогообложение – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 316, [1] с. – (Высшее образование) [дата обращения 28.09.2020].
  3. Смитиенко Б.М. Мировая экономика: учебник – М.: Издательство Юрайт, ИД Юрайт, 2016. – 581 с. [дата обращения 29.09.2020]
  4. https://rosstat.gov.ru – Федеральная служба государственной статистики [дата обращения 28.09.2020]
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.