Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 октября 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чулкова А.А. РОЛЬ И МЕСТО АВТОДОРОЖНОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(94). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(94).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ И МЕСТО АВТОДОРОЖНОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Чулкова Анастасия Александровна

магистрант, кафедра Бухгалтерский учет и финансы, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления,

РФ, г. Улан-Удэ

Шангина Анна Вячеславовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления,

РФ, г. Улан-Удэ

THE ROLE AND PLACE OF THE ROAD COMPLEX IN THE REGIONAL ECONOMY

 

Anastasia Chulkova

master's degree, Department of Accounting and Finance, East Siberian state University technology and management,

Russia, Ulan-Ude

Anna Shangina

scientific adviser, сand. econ. doctor of science, associate Professor, East Siberian state University of technology and management,

Russia, Ulan-Ude

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается вопрос значимости автодорожной инфраструктуры регионов и ее влияние на экономику страны в целом. Установлена взаимосвязь социально-экономических показателей и состояния дорожного комплекса.

ABSTRACT

The article deals with the importance of regional road infrastructure and its impact on the country's economy as a whole. The relationship between socio-economic indicators and the state of the road complex is established.

 

Ключевые слова: автодорога; инфраструктура; региональная экономика.

Keywords: highway; infrastructure; and regional Economics.

 

Автодорожная инфраструктура, наряду с другими инфраструктурными отраслями, является важным инструментом достижения экономических, внешнеполитических, социальных и других целей, обеспечивая повышение качества жизни людей.

Основной проблемой в развитии автодорожной инфраструктуры, как федерального, так и регионального уровня - большой разрыв между показателями качества функционирования дорожной сети и степенью развития экономики. Сеть автодорог на сегодняшний день не отвечает потребностям социального и экономического характера и, в первую очередь, оснащенности населения транспортом. Обслуживание международных потоков пассажиров и грузов происходит на недостаточном уровне, также недостаточен темп обновления дорожной техники, износ которой достигает 70%. Снижение пропускной способности автомобильных дорог, ввиду ухудшения их технического состояния влечет за собой увеличение числа дорожно-транспортных происшествий.

В свою очередь, низкий уровень развития дорожной инфраструктуры в нашей стране негативно сказывается на процессе освоения территорий регионов и ограничивает доступ к новым потенциальным источникам природных ресурсов. Большая часть дорог между соседними деревнями и поселениями не предусматривают наличие твердого дорожного покрытия, ввиду чего возникает необходимость выстраивать свой маршрут через дороги районных центров. Что, в свою очередь, создает перегрузку автодороги и увеличивает пробег транспортного средства. Сомнительная надежность территориальных мостов и дорог препятствует движению тяжеловесных автомобилей. При этом увеличивается количество перевозок или перевозящих транспортных средств и, как следствие, - происходит еще большее загрязнение окружающей среды.

Перечисленные выше проблемы создают угрозу замедления экономического роста и социального развития региона, их решение позволит достигнуть следующих результатов в процессе управления развитием региональной автодорожной инфраструктуры:

- снижение уровня транспортных издержек;

- рост мобильности населения;

- снижение аварийности на дорогах;

- повышение уровня доступности населения и хозяйствующих субъектов к основным транспортным коммуникациям;

- увеличение вклада автомобильно-дорожного комплекса в формирование валового регионального продукта (ВРП).

Развитая инфраструктура - индикатор уровня общественного развития, определяющий в значительной степени «качество жизни» населения (В.Н. Федоров). А.И. Кузнецова подчеркивает, что автодорожная инфраструктура обладает признаками, которые раскрывают ее назначение, особенность формирования и целевой характер. К основным признакам следует отнести производственные, социальные и экономические.

Необходимо выделить ряд факторов, влияющих на получение социального, экономического, производственного эффекта, как показателя основных признаков автодорожной инфраструктуры. Все эти факторы отражаются на экономическом и социальном развитии региона, а также на производственной деятельности предприятий.

1. Социальный признак учитывает следующий ряд факторов:

- ДТП и аварийность. Данный фактор необходимо учитывать, так как при улучшении качества автомобильных дорог, уменьшается количество дорожно-транспортных происшествий, приводящих к гибели и травматизму людей;

- поддержание и увеличение мобильности населения. На сегодняшний день транспортная подвижность преобладающей части населения остается на низком уровне (около семи тысяч км. на 1 человека в год) и становится одним из основных препятствий к снижению напряженности на региональных рынках труда;

- транзитный потенциал и пассажирооборот зависят от состояния автодорог, что в свою очередь влияет на качество работы автотранспорта (интенсивность, скорость движения). Износ автотранспорта имеет влияние на расход горючего, что сказывается на состоянии окружающей среды и уровне жизни населения;

- образование дополнительных рабочих мест - данный фактор напрямую зависит от уровня развития автодорожной инфраструктуры. Автомобильные дороги стимулируют и способствуют развитию новых производств большинства отраслей экономики и, как следствие, созданию новых рабочих мест.

2. Производственный признак связан со следующим рядом факторов:

- развитие и освоение новых производств - этот фактор необходимо учитывать, так как в строительстве автомобильных дорог, кроме дорожных организаций, принимают участие предприятия строительных материалов, нефтепереработки, транспорта и ряда других отраслей, обеспечивающих поставку, и транспортировку продукции для выполнения дорожных работ;

- ценообразование - фактор, который связан с понижением (или повышением) транспортных расходов, оказывающих прямое влияние на уровень цен на продукцию;

- фактор потребительского спроса на товары и услуги зависит от цен на продукцию. При условии улучшения качества автомобильных дорог уменьшаются потери грузов и сокращаются затраты на содержание автотранспорта, вследствие чего цены уменьшаются.

3. Экономический признак учитывает такие факторы, как:

- экономика городских и сельских поселений - фактор, при котором от развития автомобильных дорог зависит концентрация и специализация производства, в том числе и сельхозпроизводителя. Улучшение автодорожной инфраструктуры способствует расширению торговли и интенсификации конкурентоспособности городских и сельских поселений и, как следствие, развитию экономики регионов и страны в целом;

- транспортные расходы (издержки) - фактор, который заложен в конечной цене товара;

- затраты времени - это фактор продолжительности доставки грузов и продолжительности поездки. К примеру, от фактора времени напрямую зависит необходимость создания дополнительных запасов промышленным предприятием, вероятность потери скоропортящихся грузов, простоя по вине организации-грузоотправителя, а следовательно, и дополнительные затраты;

- вклад транспортной отрасли в создание ВРП. Например, строительство системы скоростных дорог, привело к увеличению деловой активности США, при этом рост производительности труда составил 25%, а общие экономические выгоды достигли уровня в $2.1-2.5 трлн, что в 16 -19 раз больше объема затрат на строительство скоростных дорог.

Таким образом, развитие инновационной дорожной инфраструктуры определяет текущее состояние экономики региона, повышая его инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность, создавая условия для перехода на инновационный путь развития, эффективной интеграции России в мировую экономику, способствует сглаживанию дифференциации развития субъектов Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Садило М. В. Автомобильные дороги. Строительство и эксплуатация / М.В. Садило, Р.М. Садило. - М.: Феникс, 2018. - 328 c.
  2. Дороги разные – заботы одни/ Александр Юрьев// Направление – Дальний Восток. – 2019. - №7. – С. 60-63.
  3. Транзитный потенциал: сущность, факторы реализации, подходы к оценке/ Кудряшов Н., Нечай А.// Журнал международного права и международных отношений. — 2012. — № 3.
  4. Федеральное дорожное агентство Росавтодор [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rosavtodor.ru/, свободный – (15.09.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.