Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лазарева Е.В. ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ


Лазарева Елена Владимировна


студент 4 курса, экономический факультет СтГАУ, г. Ставрополь


Е-mаilLazalen@yandex.ru


Углицких Ольга Николаевна


научный руководитель, канд. экон. наук, доцент учетно-финансового факультета СтГАУ, г. Ставрополь


 


Фонды обязательного медицинского страхования являются денежными фондами, средства которых идут на финансовое обеспечение населения медицинской помощью, гарантированной государством. Обязательное медицинское страхование ― это составная часть государственного социального страхования, которая обеспечивает всем гражданам Российской Федерации одинаковые возможности в получении медицинской и лекарственной помощи.


Каждый из нас наверняка сталкивался, хотя бы раз, с бесплатными услугами медицинской помощи, точнее являлся получателем таких услуг. Но многие понимают, что уровень и качество бесплатной медицинской помощи в России не так уж высоки. Эти показатели зависят в большей степени от эффективности распределения средств, выделенных на мероприятия по рассматриваемому направлению. Чтобы понять, сколько таких средств выделяется, как они используются, оценить эффективность их распределения, следует изучить доходы и расходы фондов обязательного медицинского страхования РФ.


Формирование и использование фондов обязательного медицинского страхования регулируется Налоговым кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, законодательством и подзаконными актами, касающимися здравоохранения и медицинского страхования, законами о бюджетах соответствующих фондов и их исполнении. Различают Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и территориальные фонды ОМС.


К выполняемым ФФОМС задачам относятся финансовое обеспечение прав граждан на медицинскую помощь, установленных законодательством Российской Федерации. За счет средств обязательного медицинского страхования создаются и условия для выравнивания объема и повышения качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам на всей территории Российской Федерации, что является первостепенной задачей базовой программы обязательного медицинского страхования. В перечень задач системы обязательного медицинского страхования входит также обеспечение финансовой стабильности [5].


Главным источником доходов Федерального фонда ОМС до 2009 года включительно являлись отчисления от единого социального налога (ЕСН). Основная ставка ЕСН, зачисляемая в Федеральный фонд обязательного медицинского образования, по последним данным составляла 1,1 % от доходов граждан. Однако, начиная с 2010 г., структура поступлений в ФОМС изменилась. Таким образом, финансовые средства, которые аккумулирует Федеральный фонд ОМС (доходная часть) включают в себя:


1.  Страховые взносы на обязательное медицинское страхование;


2.  Недоимки по взносам, налоговым платежам;


3.  Начисленные пени и штрафы;


4.  Средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Федерального фонда в случаях, установленных федеральными законами;


5.  Доходы от размещения временно свободных средств;


6.  Иные источники, предусмотренные законодательством Российской Федерации [6].


На рисунке 1 представлена структура доходов ФОМС и размеры поступлений из каждого источника в динамике с 2005 г. по 2011 г. Как видно из графика размеры средств, поступающих из федерального бюджета, превышали сумму налогов и страховых взносов до 2007 года. Затем происходило постепенное снижение, и в 2010―2011 гг. удельный вес доходов из федерального бюджета был сравнительно мал на фоне возрастающей суммы налогов и страховых взносов, которая к 2011 году составила 327186 млн. руб. Вероятно, это произошло из-за значительного повышения ставок налогов и страховых взносов.


 



Рисунок 1. Структура поступлений в Федеральный фонд ОМС


 


Если рассматривать расходную часть средств ФОМС, то здесь можно выделить следующие направления:


1.  Выравнивание финансовых условий деятельности территориальных фондов ОМС в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, включая нормированный страховой запас.


2.  Расходы на управление Фондом (компьютеризация системы ОМС, мероприятия по переподготовке и повышению квалификации кадров, научные исследования, проведение конференций и совещаний, международное сотрудничество, содержание аппарата Фонда и пр.).


3.  Дотации на выполнение территориальных программ ОМС в рамках базовой программы ОМС.


4.  Оплата диспансеризации работающих граждан и оказания им первичной медико-санитарной помощи.


5.  Расходы на мероприятия в области здравоохранения, спорта и физической культуры, туризма.


6.  Реализация мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами.


7.  Субсидии, субвенции и дотации бюджетам территориальных фондов ОМС и т. д. [4].


На рисунке 2 наглядно представлена структура расходов Федерального фонда ОМС в динамике с 2005 г. по 2011 г. Первым пунктом расходов является сумма дотаций, выделяемая на выполнение территориальных программ ОМС. Она с каждым годом возрастает (с 29266 млн. руб. в 2005 г. до 95954 млн. руб. в 2011 г.), за исключением небольшого снижения в 2010 г.


В 2007 году Федеральным фондом ОМС были выделены субсидии в размере 10297 млн. руб., которые не вошли в основную смету расходов и не представлены на графике. Целью было выравнивание финансовых условий деятельности территориальных фондов.


 



Рисунок 2. Структура расходов Федерального фонда обязательного медицинского страхования


 


Если рассматривать размеры субсидий, которые направляются территориальным фондам для проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, они не имеют четко выраженной тенденции. Сумма их колеблется в пределах от 1607 млн. руб. (в 2006 году) до 5685 млн. руб. (этот пик характерен для 2008 года). В 2005 году такие субсидии не были предоставлены.


Что касается средств на обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан ― с 2005 по 2007 гг. эти суммы стремительно возросли с 37004 млн. руб. до 66902 млн. руб. Однако в 2008 году резко сократились более чем в два раза и составляли 30912 млн. руб. Затем, в период с 2009 г. по 2011 г., выплаты на лекарственные средства из федерального фонда отсутствовали. Граждане отдельных областей получали льготы этой категории только за счет средств территориальных фондов ОМС.


Часть расходов ФОМС, помимо вышеперечисленных, составляют средства на оказание первой медицинской помощи работающим гражданам, медицинской помощи беременным женщинам и молодым матерям и новорожденным детям. Эти суммы передаются для реализации бюджету Фонда социального страхования РФ. Размеры данных выплат имеют четкую возрастающую тенденцию и увеличиваются с 12934 млн. руб. в 2006 году до 18000 млн. руб. в 2011 году.


На содержание аппарата управления, осуществляющего практическую работу Фонда, также необходимы средства. Поэтому ежегодно в статье расходов ФОМС присутствует этот пункт. Сумма для финансирования исполнительной дирекции Фонда в рассматриваемом периоде ежегодно возрастает, начиная с 82 млн. руб. в 2005 году, заканчивая 349 млн. руб. в 2011 году.


Из описания расходной части Федерального фонда ОМС, если абстрагироваться от незначительных моментов, видно, что многие показатели имеют возрастающую тенденцию. Тем не менее, надо сказать, что работа Федерального фонда ОМС крайне несовершенна. Следует обратить особое внимание на эффективность расходов на те или иные цели. Бремя финансирования первичной и вторичной медицинской помощи разделено между фондами ОМС и бюджетами страны (естественно, большая его часть лежит на фондах ОМС). Однако, в последнее десятилетие складывается такая закономерность: средств, формируемых и в Федеральном, и в территориальных фондах обязательного медицинского страхования недостаточно для выполнения своих непосредственных функций. Поэтому приходится эту недостачу покрывать за счет бюджетных средств, выделенных на дополнительную медицинскую помощь помимо базовой программы ОМС. В итоге, финансирование этих дополнительных медицинских услуг происходит не полностью, что отражается на качестве здравоохранения.


Теперь для наглядности отобразим доходы и расходы Фонда в целом, не включая отдельные статьи поступлений и распределения средств (Рисунок 3.).


 



Рисунок 3. Поступление и расходование средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования


 


Для сбалансированности бюджета нужно стремиться распределять средства так, чтобы расходы были соразмерны доходам. На практике этого достичь практически невозможно. Более реальным и эффективным будет стремление к тому, чтобы расходы за каждый отчетный период были немного меньше, чем суммы поступивших средств. Тогда, накапливая этот излишек, можно будет сформировать резервный фонд на случай возникновения непредвиденных ситуаций. Или же накопить средства для реализации крупного проекта в области здравоохранения, программы в рамках медицинской помощи населению.


Данный вариант в нашем случае оказывается непосильным. Так, анализируя величину доходов и расходов Федерального фонда ОМС в целом можно проследить наличие дефицита или профицита бюджета за каждый год. Из таблицы 1 видно, что с 2007 года по 2010 год включительно для бюджета ФОМС было характерно превышение расходов над доходами, то есть возникал дефицит.


Таблица 1.


Дефицит/профицит бюджета ФОМС



год



2005



2006



2007



2008



2009



2010



2011



Величина дефицита/ профицита бюджета ФОМС (млн. руб.)



11496



6117



-360



-6085



-3475



-7280



38009


 


Таким образом, анализируя формирование и использование средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, можно наблюдать некоторые недостатки и недочеты. Они заключаются, с одной стороны, в проблемах с определением размеров страховых взносов, и с другой, в выборе приоритетных направлений расходования этих средств. Если выделяются средства на создание хорошего лечебно-профилактического учреждения, потом может образоваться нехватка средств на содержание этого ЛПУ из-за неправильной работы уполномоченных органов власти при принятии решений. При дефиците средств Федеральный фонд ОМС не может в полном объеме реализовать поставленные задачи, и за это приходится расплачиваться другим внебюджетным фондам (территориальным фондам ОМС и Фонду социального страхования) и бюджетам различных уровней, которые, в свою очередь, также не смогут в полном объеме выполнить свои задачи.


 

Список литературы:


1.Поступление и расходование средств Федерального фонда ОМС // Федеральная служба государственной статистики ― [Электронный ресурс]. ― Режим доступа. ― URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_ site/finans/gfi27.htm


2.Российская Федерация. Законы. Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2009 год: федеральный закон от 4 октября 2010 г., № 256-ФЗ // Бюллетень трудового и социального законодательства Российской Федерации. ― 2010. ― № 11 (635). ― С. 112―113.


3.Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» // КонсультантПлюс ― [Электронный ресурс]. ― Режим доступа. ― URL: http://www.consultаnt.ru/ populаr/oms/109_5.html


4.Федеральный фонд ОМС: источники доходов и направления расходования средств // Все о финансах ― [Электронный ресурс]. ― Режим доступа. ― URL: http://finаnso-blog.blogspot.ru/2011/04/blog-post_8576.html


5.Фонды Обязательного Медицинского Страхования // Словарь бизнес-терминов ― [Электронный ресурс]. ― Режим доступа. ― URL: http://dic.аcаdemic. ru/dic.nsf/business/13370


6.Формирование и использование средств внебюджетных фондов // Электронная библиотека ― [Электронный ресурс]. ― Режим доступа. ― URL: http://librаry.fentu.ru/book/iu/36/42______.html

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (6)

# Михаил Владимирович 21.12.2012 00:55
Весьма познавательная статья. Побольше бы таких!
# Сергей Колосов 22.12.2012 02:15
Хорошая научная работа! Привлекает простота и конструктивность! Моя оценка 5!!!
# Ирина Геннадьевна 22.12.2012 04:36
Всё четко, ясно, "по полочкам". Молодчина!
# Ирина Геннадьевна 22.12.2012 04:38
Автор молодчина! Разложила все по полочкам!
# Артём 25.12.2012 02:12
Зачтено, давай зачётку))) молодчина, время потеряно не зря)))
# Элина Эдуардовна 25.12.2012 02:22
Рассмотрена важная проблема,написано все доступным языком!Отличная статья!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.