Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абрамов Е.В. SMM КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(75). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(75).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

SMM КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Абрамов Евгений Вадимович

студент, кафедра: «Маркетинга и Рекламы» ФГБОУ ВО «РГГУ»,

РФ, г. Москва

Новые инструменты маркетинга в интернете вынуждают компании использовать каждый раз всё более действенные методы коммуникации с клиентами. Один из эффективных методов – это маркетинг в социальных сетях (SMM). Social Media Marketing – комплекс мероприятий для продвижения в соц. сетях, блогах, форумах или процесс привлечения внимания аудитории к бренду, проходящего на базе социальных платформ. [1, с. 71]

Digital пространство является важной составляющей в проведении деловых решений компании. В связи с этим, организации вынуждены “идти в ногу” с новыми способами ведения бизнеса для завоевания своих потенциальных покупателей. По данным рекламных исследований, за 2018 год 96 % россиян выходят в Интернет каждый день. Россия располагается на 2-ом месте среди стран по данному показателю.

При грамотном использовании интернет-пространства компании могут упрощать выход на рынок новых брендов или продуктов, облегчать поиск новых потребителей или поставщиков, воздействовать на клиентов.

В SMM особое внимание должно уделяться контенту, которым аудитория будет делиться самостоятельно в социальных медиа. Принято считать, что такое взаимодействие пользуется большим доверием у целевых потребителей, публикующих на своих страницах информацию от определенных компаний. Посты можно отнести к вирусному маркетингу, они не воспринимаются как реклама и не вызывают негатив у потенциальных потребителей.

Маркетинг в социальных сетях пользуется спросом не только для рекламы компаний и брендов, но и для СМИ. Создаются группы в социальных сетях, где размещается контент. Наиболее популярными средствами продвижения являются:

  •  создание пабликов бренда в разных социальных сетях;
  •  работа с публикациями;
  •  персональный брендинг;
  •  довольно низкие финансовые затраты;
  •  менеджмент, направленный на репутацию.

Вопреки большому количеству преимуществ применения SMM, данному способу продвижения присущи недостатки. Наиболее распространенные:

  •  чрезмерное количество публикации постов;
  •  отсутствие обратной связи в комментариях;
  •  удаление негативных отзывов;
  •  несоблюдение законов;
  •  использование однотипного контента.

К наиболее используемым площадками реализации SMM-технологий в России являются: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook; Twitter; YouTube и Instagram.

Рассмотрим более подробно социальные сети ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.

Самым популярным методом работы в социальных сетях является создание сообщества компании (бренда) – отдельно структурированной страницы, объединяющей людей, связанных между собой общими взглядами, интересами, идеями. Приверженцы бренда или компании часто собираются в виртуальные группы, общаются на различные темы, оставляют отзывы на продукты фирмы, обсуждают качество товаров, их достоинства и недочеты, обмениваются своими предпочтениями, высказывают пожелания и делятся возникшими проблемами, находя пути их решения. Но главный недостаток таких групп заключается в отсутствии обратной связи с компанией и возможности общаться с ее представителями. И как следствие, вопросы и пожелания остаются неуслышанными. Поэтому для эффективного взаимодействия с целевой аудиторией фирмам необходимо самим предпринимать меры по созданию таких сообществ и поддерживать их развитие. В отделах маркетинга многих предприятий есть специальная должность, предполагающая осуществление поддержки и развитие бренд-сообщества, реализацию обратной связи. Ниже представлены инструменты, которые могут быть использованы для этого:

  •  создание и продвижение сообществ компании в социальных сетях;
  •  организация и продвижение встреч/мероприятий;
  •  покупка существующих сообществ;
  •  прием скрытой рекламы в существующих сообществах;
  •  спонсирование тематических сообществ;
  •  создание и продвижение фан-страницы на Facebook;
  •  поддержка сообществ «гражданских маркетологов» и сотрудников компании;
  •  формирование сети сообществ для каждого продукта/ услуги [2].

 Рассмотрим более подробно следующие социальные сети для продвижения [3, с. 61]:

1. Twitter. Twitter дает возможность продвигать бренды, используя короткие сообщения, появляющиеся на страничках пользователей, которые подписаны на блог компании. В сообщениях могут содержаться ссылки на веб-сайты фирмы, на сообщества бренда, на видео- и фотоматериалы. Заметки появляются в формате микроблога, допускается использование изображений и видеороликов. Подписчик сообщества компании может оценивать их, ставив лайки, или добавлять к себе страницу, тем самым привлекая внимание своих друзей.

2. Instagram – приложение для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами социальной сети. Создание аккаунта, посвященного торговой марке, позволяет продвигать бренд. На страничку можно выгружать яркий креатив, содержащий информационные и развлекательные посты. Пользователи будут подписываться, оценивать и комментировать материал, проявляв тем самым лояльность. В Instagram коммуникация с целевой аудиторией поддерживается через фото и видео контент, а также через короткие истории, ведь известно, что быстрее улавливаются зрительные образы.

3. YouTube – видеосервис, где каждый пользователь может создать свой канал и загружать его своими видеороликами. Другие пользователи могут подписаться на него, смотреть видеозаписи, оценивать и комментировать их, делиться ими со своими друзьями. На сайте представлены как профессионально снятые ролики, так и любительские. Многие компании имеют свои каналы, на которых добавлены различные видеозаписи о новых товарах, акциях и рекламе, интервью с сотрудниками, неформальные видео о фирме и так далее. На YouTube реклама интегрируется с темой, представленной в ролике. Так, например, в видеоблоге о путешествиях мы можем увидеть рекламу, продвигающую туристическую услугу или турфирму.

На современном этапе развития рынка поиск и реализация новых и оригинальных идей являются важными условиями успешного продвижения. SMM дает возможность компаниям выделиться из большого количества конкурентов, привлечь внимание потенциальных потребителей, а также заметно снизить затраты на традиционную рекламу. Инструментарий для этого достаточно широкий, что позволяет компании выбирать наиболее подходящие методы и инструменты, основываясь на ее индивидуальных особенностях и потенциале. SMM – один из актуальных, нестандартных способов продвижения, позволяющих активно распространять информацию о компании или ее товарах и услугах в интернет-пространстве [4].

 

Список литературы:

  1. Гришкина Ю. Э. Маркетинг в социальных сетях (smm) как основной инструмент ведения бизнеса на on-line платформе // Хроноэкономика. – 2018. – №5(13). – С. 71–76.
  2. Халилов Д. Маркетинг в социальных сетях. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016. – 240 с.
  3. Ольшевский Д. SMM-продвижение в интернет-маркетинге // Наука и инновации. – 2017. – №175. – С. 59-63.
  4. Дементий Д. Как построить SMM-стратегию: пошаговый план продвижения в социальных сетях // Texterra. – 2018. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://texterra.ru/blog/kak-postroit-smm-strategiyu-poshagovyy-plan-prodvizheniya-v-sotsialnykh-setyakh.html (дата обращения 01.03.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.