Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гринько А.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(75). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(75).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Гринько Александр Викторович

студент, Экономический факультет, ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет»,

РФ, г. Москва

Аннотация. Данное исследование направлено на разработку совершенствования транспортной логистики по осуществлению доставки сырья на предприятие алюминиевой промышленности. В статье исследована роль, цели и задачи транспортной логистики в обеспечении работы логистических систем предприятий. Предложена новая технология перевозки сырья с использование собственных поездных формирований.

Ключевые слова: железнодорожная перевозка, оптимизация, технология перевозки, транспортная логистика, транспортировка.

 

В современных условиях не осталось компаний, которые могли бы вести экономическую и производственную деятельность без использования транспорта. Транспортное обслуживание промышленного производства выступает одной из первостепенных задач логистической системы предприятия, которая обеспечивает потребности в сырье и товарах в нужное время, в нужное место и в необходимом количестве.

Система транспорта выступает самым важным компонентом экономической деятельности среди элементов системы логистики предприятия. Логистические затраты на транспортировку могут достигать до 30-50 % от суммарных логистических издержек [5].

Целью исследования выступает оптимизация существующей системы транспортной логистики по перевозке сырья между предприятиями ОК РУСАЛ: Североуральским бокситовым рудником и Богословским алюминиевым заводом.

Транспортная логистика представляет собой сферу логистики, в которую входят транспортные предприятия, выступающие членами процессов движения товаров, целью которых является достижение всеобщего экономического эффекта в цепи логистики. Транспорт является главной характеристикой, которая оказывает влияние на инновационное и прогрессивное развитие экономики предприятий и страны в целом. Значение транспорта усиливается при создании и развитии рыночных экономических отношений, так как в данном случае происходит появление местных (региональных) товарных рынков [4].

Снижение временных и стоимостных издержек выступает главной задачей транспорта в логистической системе.

Чтобы увеличить эффективность системы логистики предприятия необходимо использование новых транспортно-технологических систем. Транспортно-технологической системой называется комплекс решений коммерческого, экономического, технического и организационного характера, которые максимизируют экономические выгоды с минимальными издержками при транспортировке материальных потоков в процессе доставки товара клиентам.

Основным качеством транспортной логистики выступает обеспечение взаимосвязи четырех элементов логистической системы: снабжения, производства, транспорта и сбыта.

Задачами транспортной логистики являются [3]:

  • координация и анализ экономических интересов участников перевозочного процесса;
  • применение общих систем для обеспечения процесса планирования и информационного сопровождения;
  • контроль и обеспечение технического и технологического взаимодействия между участниками транспортировки.

Транспортная логистика для наиболее эффективной работы выбирает оптимальный вид транспорта для реализации конкретной перевозки. Себестоимость, быстрота доставки и сохранность товаров к конечному потребителю напрямую зависят от правильности выбора вида транспорта.

Проведение анализа функционирования транспорта используется для совершенствования маршрутов доставки сырья и товаров, формирования графиков движения транспорта, выявление оптимального сочетания вида транспорта и тары, координации расстояния и периода доставки грузов. Такие изыскания могут помочь снизить транспортные издержки на 10-15 % [2].

Для повышения качества и эффективности транспортной логистики необходимо предельно качественное планирование сети маршрутов и наилучший выбор транспортных средств. Это делает возможным снижение транспортных логистических издержек и затрат времени на доставку. Применение данного подхода на практике помогает повысить совокупную выручку организации [7].

Основные производственные мощности ОК РУСАЛ расположены в Сибири, что дает компании два важных преимущества: доступ к возобновляемой и экологически чистой гидроэлектроэнергии и близость к самому перспективному мировому рынку – Китаю. В условиях продолжающегося дисбаланса спроса и предложения на мировом рынке первичного алюминия РУСАЛ активно оптимизирует собственное производство с ориентацией на российскую рудную базу (Североуральское и Тиманское бокситовые месторождения). Объемы добычи бокситовой руды приведены в табл. 1. [6]

Таблица 1

Рост добычи бокситовой руды по месторождениям

 

Месторождения

 

2018

 

2020-2021

Прирост,

тыс. т

Прирост,

%

Североуральское

 

2 274

2 922

648

28,5

Тиманское

3 254

3 800

546

16,8

 

В целом прирост добычи бокситовой руды к 2021 году составит 1 194 тыс. т или 21,6 %.

В полигоне тяготения Свердловской железной дороге расположены два крупных предприятия Объединенной компании «РУСАЛ» (далее - РУСАЛ): Северо-Уральский бокситовый рудник (станция Бокситы) и Богословский алюминиевый завод (станция Климки).

Северо-Уральский бокситовый рудник (далее – СУБР) и Богословский алюминиевый завод (далее – БАЗ) строились как единый технологический комплекс переработки бокситов в глинозем и далее в алюминий. Перевозки между СУБР и БАЗ являются частью технологического процесса. Производственные циклы этих предприятий тесно связаны между собой, задержки с доставкой бокситов негативно сказываются на себестоимости продукции.

РУСАЛ проводит работу по импортозамещению завоза сырья (бокситов) из-за рубежа, производственная программа компании до 2022 года предусматривает увеличение выпуска полуфабриката (глинозема) и готовой продукции (алюминия) из отечественного сырья. Это вызовет увеличение объема отгрузки бокситовой руды со станции Бокситы на станцию Климки до 30% к уровню 2018 года. Пропускные способности станции Климки будут исчерпаны по итогам 2019 года при росте объемов перевозок бокситовой руды на 100 – 110 тыс. тонн. [1]

Недостаточное путевое развитие станции Климки (4 станционных пути, длина которых составляет 44 – 46 условных вагонов), сложный профиль сопряжения подъездного пути с путями станции и действующая технология передачи вагонов с подъездного пути на пути общего пользования и обратно не позволяют обеспечивать доставку бокситовой руды железнодорожным транспортом при возрастающих объемах её добычи.

В качестве решения вопроса предлагается осуществлять перевозки бокситовой руды (которые по существу являются технологическими) собственными поездными формированиями с формированием груженых и порожних поездов на подъездных путях предприятий РУСАЛ и проследованием станций примыкания Бокситы и Климки без остановки. За счет указанных мероприятий высвобождаются пути на станциях примыкания и появляется возможность увеличения объема перевозок без дополнительных инвестиций в станционное развитие.

Основаниями для новой системы организации перевозок являются:

  • достаточный уровень путевого развития промышленных станций предприятий для формирования и расформирования поездов;
  • осуществление перевозок бокситовой руды постоянным парком собственных думпкаров, сформированным в три вертушки и проходящим регулярные регламентные ремонты в вагонном депо ОАО «РЖД»;
  • возможность организации перевозок по твердым ниткам графика;
  • расположение обслуживаемых предприятий на соседних станциях, расстояние между которыми составляет 39 км

Предлагаемая новая система организации перевозок бокситов предусматривает сосредоточение всех приемо-сдаточных операций непосредственно на подъездных путях СУБР и БАЗ, а также выход собственных поездных формирований на магистральные пути общего пользования в сообщении между станциями Климки и Бокситы с использованием арендованного у РЖД тепловоза.

В данной статье были кратко изложены роль, цели и задачи транспортной логистики предприятия. Совершенствование транспортной логистики предприятия является одной из приоритетных задач для увеличения прибыли. При увеличении объема транспортировки сырья на БАЗ с СУБР в ближайшее время возникнут проблемы с невозможностью обеспечения полного объема заявленного к перевозке вследствие неэффективности старой схемы перевозки. В результате исследования предлагается усовершенствованная схема транспортировки сырья. Экономические преимущества новой схемы заключаются:

  • в возможности освоения дополнительных объемов перевозки грузов РУСАЛа без необходимости инвестиций в развитие станций РЖД Климки и Бокситы;
  • в снижении себестоимости транспортировки бокситовой руды для РЖД и затрат на её доставку для РУСАЛ;
  • в повышение производительности труда при транспортировке бокситовой руды в результате сокращения объема технологических операций и перехода на электронный документооборот.

 

Список литературы:

  1. Алюминиевая ассоциация: [Электронный ресурс]. M., 2019. URL: http://www.aluminas.ru/ (дата обращения 22.02.2019)
  2. Аминова М.Т. Понятие и структура управления транспортной логистикой // Аллея науки. -2018. -№7(23). – С.478-483
  3. Довженко М.В. Международные аспекты транспортной логистики // Символ науки. – 2017. -№3. –C.66-71
  4. Лашко С.И., Лашко Т.А. Международная транспортная логистика // Научный вестник южного института менеджмента. – 2016. -№4. – С.21-27
  5. Лисица Е.О. Проблемы развития транспортной логистики // Образование и наука без границ: социально-гуманитарные науки. – 2018. - №9. – С.39-42
  6. Николаева М.Ю., Полянская Ю.С., Семенычева Е.С. Роль транспорта в логистической цепи // Вестник молодых ученых Самарского государственного экономического университета. – 2015. – №2(32). – С. 215-219
  7. Смирнова О.М. Стратегия развития ОК РУСАЛ по глиноземным предприятиям компании до 2030 года. М., "РУСАЛ", 2019
  8. Таланова О.А. Развитие рынка автомобильных грузоперевозок в России / Д.М. Матвеев, О.А. Таланова, Д.В. Меняйкин // Тенденции развития экономики России и стран СНГ: материалы международной заоч. науч. практ. конф. – Новосибирск: Медиацентр, 2015. – С.100-103.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.