Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ли Ш. РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И КИТАЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(72).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И КИТАЯ

Ли Шунань

студент 4 курса, Пекинский университет языка и культуры

Китай, г. Пекин

Аннотация. Статья посвящена актуальным вопросам анализа существующих проблем торгово-экономического сотрудничества России и Китая, даётся соответствующее решение и показывается дальнейшая перспектива сотрудничества двух стран в сфере экономики.

Ключевые слова: добрососедские отношения, взаимное сотрудничество, структура товарооборота, двухсторонняя торговля,

 

Китай-самая крупная развивающаяся страна мира. В последние годы благодаря политике «реформы и открытости» Китай стремительно развивается и уже достиг больших успехов во многих областях в том числе промышленности, сельско-хозяйственном производстве, авиации и космонавтике, торговле и экономике, энергоресурсах. Расширение связей с внешним миром – это основной политический курс Китая. Именно на основе неуклонного проведения в жизнь этого основного курса разрабатываются политические установки в области внешней торговли Китая. С тех пор, как Китай начал осуществлять политику расширения связей с внешним миром, он укрепит торгово-экономические связи с различными странами мира, начал активно участвовать в международных делах, открылись новые каналы торговли, стали более многообразными формы предпринимательства, а способы торговли более гибкими, значительно выросли шансы и возможности на расширение торговли.

Главными целями внешней политики КНР являются:

  1. Налаживание отношений и сотрудничества с ведущими странами мира – Российской Федерацией, США, Японией и странами Евросоюза;
  2. Увеличение влияния на страны с развивающейся экономикой (Венесуэла, Бразилия, Саудовская Аравия, Казахстан, Египет);
  3. Становление КНР как сверхдержавы и усиление своего влияние (дипломатического, военного и политического) в мировом сообществе; [1]

История плодотворного сотрудничества России и Китая начиналась с долгого времени. Российско-китайские отношения прошли непростой путь, пережив несколько этапов развития и изменений. В последние годы по инициативе «Поясе и пути» российско-китайские отношение постепенно развиваются и укрепляются и нынешние отношения между двумя странами находятся на самом высоком уровне в истории. Их добрососедские отношения и отношение стратегического партнёрства способствуют развитию двухсторонней торговли. И для развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами имеется много благоприятных условий: взаимодополняемость в экономике двух стран, географическая близость и общее стремление к дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества. Таким образом, Китай установил хорошие торгово-экономические связи с Россией и Китай стал самых больших стран-партнёрств торговли для России. Это представлено в рисунке 1 и 2.

 

Рисунок 1. Рост товарооборота России и Китая с 1992 по 2013 [2]

 

Рисунок 2. Основные внешнеторговые партнёры РФ в 2017 г. [3]

 

Несмотря на то, что торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Китаем стремительно развивается, но обе страны сталкиваются с некоторыми вызовами и проблемами.

Оказывающее влияние на торгово-экономическое сотрудничество России и Китая факторы:

  1. Отсутствие высококвалифицированных кадров, знающих русский и китайский языки, и обладающих знание в торгово-экономических областях.
  2. Несовершенная таможенная система между двумя странами: введение ввозных пошлин, медленная скорость логистики
  3. Широкое распространение такого мнения, как китайской угрозой, что снижает желание русской предприятии инвестировать в Китае. [4]

Во-первых, мало высококвалифицированных кадров, знающих русский и китайский языки. Хотя в последние годы количество людей, изучающих русский и китайский языки, растёт, но большинство отсутствует знание в торгово-экономических областях. При тенденции быстрого развития сотрудничества России и Китая, им актуально нуждается в высококвалифицированных кадрах, и отсутствие кадров препятствует дальнейшее торгово-экономическое развитие двух стран. Таким образом, правительство двух стран должно вкладывать средств в подготовку полноценных кадров в торгово-экономической сфере, ввести гуманитарные обмены между двумя странами. И только при этом появятся многие люди, хорошо знающие российский и китайский экономический климат, и даже законодательство, и помогают предприятия двух стран расширять их бизнес в обеих странах.

Во-вторых, несовершенная таможенная система между двумя странами. В последние годы трансграничная электронная коммерция между двумя странами быстро развивается. Россия и Китай в этой области развёртывают многие проекты и сотрудничество. И трансграничная электронная коммерция является важным направлением торгово-экономического сотрудничества двух стран.

В связи с взаимодополняемостью экономических ресурсов двух стран заложил фундамент для развития трансграничной электронной коммерции.[5] Многие русские люди заказывают товары из Китая, которые дешевле, чем товары в российских магазинах. В результате этого, крупнейшая китайская интернет-компания Alibaba открывает и расширяет её бизнес очень быстро в России.

Правительство РФ утвердило налоги на покупки с AliExpress и любыми другими иностранными магазинами, доставка товаров из которых осуществляется с помощью транспортных компаний или почтовых служб. Начиная с 1 января 2019 года с каждой посылки, которая идет сверх нового лимита в 500 евро, придется платить 30 % от ее стоимости. Проще говоря, если кто-то купит себе смартфон за 50 000 рублей (при учете исчерпания лимита), то доплатить придется порядка 15 000 рублей, а это может свести всю выгоду от покупки за пределами России на «нет». [6] Введение новой налоговой системы на онлай-покупки, безусловно, оказывает негативное влияние на развитие китайской электронной коммерции, и даже препятствует сотрудничества России и Китая в этой сфере.

Кроме этого, логистика в России несовершенная. «Почта России» является крупнейшей почтовой компанией в России. Она представляет пользователям услуги как доставить посылок из-за рубежа. С развитием онлай-торговли и электронной коммерции, различные товары с доставкой из Китая гораздо увеличились и это оказывало давление на компанию. Она не может успешно обработать огромное количество товаров из-за рубежа, и поэтому скорость доставки товаров снижается. И это приносит ущерб развитию двухсторонней торговли.

Таким образом, в целях укреплять и улучшить торгово-экономическое сотрудничество, приоритетной задачей двух стран являются снижение таможенных и ввозных пошлин, совершенствование логистической системой.

В-третьих, в России широкое распространяется концепция- китайская угроза. Китайская угроза и называется «Жёлтой опасностью»-это концепция, связанная с опасениями потенциальной агрессии со стороны отдельных азиатских народов и государств, прежде всего КНР. [7] Благодаря росту экономической мощи, более позитивному отношению со стороны Запада и финансовой экспансии на мировых рынках (предоставление кредитов, скупка проблемных долговых обязательств, прямые иностранные инвестиции и т. п.) в ближайшие 10 лет глобальные позиции Китая только усилятся. К 2020 году юань имеет все шансы стать мировой расчетной валютой - это один из главных вызовов не только для России, но и для мира в целом. [8] И в последние годы всё больше и больше китайцев приедут на Дальний Восток или в Сибирь. Они там живут и работают. [Русунок 3] Поэтому некоторые думают, что Китай имеет территориальные претензии к России. [10] Из-за такого отрицательного мнения к Китаю, китайцы и китайские компания подвергаются несправедливому обращению в России. И русские компании не желают инвестировать в Китае или сотрудничают с китайскими компаниями, что мешает развитию торговли и сотрудничества двух стран.

 

Рисунок 3. Демографическая угроза Китая [9]

 

Но такое мнение не реально. Китай и Россия-партнёры по всеобъемлющему стратегическому взаимодействию. Они неизменно поддерживают дружественные отношения друг с другом, проводят деловое сотрудничество и делятся дивидендами. Краеугольным камнем внешней политики Китая заключается в следующем: не вмешивать в дела других государств, создать справедливый и рациональный новый международный политический и экономический порядок, выступать против любых проявлений гегемонизма и политики силы, никогда не прибегнуть к политике гегемонизма и экспансии. Китай выступает за взаимное уважение и совместное развитие. Развитие Китая многосторонне зависит от помощи России. Китай и Россия совместно развиваются и достигнут взаимной выигрыша. Если между ними появятся торговая трения, они будут решить путём равноправных консультаций. Китайский народ всегда питал и питает чувства дружбы к российскому народу, искренне желает дальнейшего укрепления и развития отношений добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества двух стран, поэтому Китай никогда не поставит угрозу России.

Несмотря на то, что Россия и Китай сталкиваются с многими вызовами и проблемами, но перспектива сотрудничества обей стран в торгово-экономической сфере очень большая.

В гуманитарной сфере, две стороны принимают реальные меры для подготовки специалистов по российско-китайской торговле и укрепляют гуманитарные связи, особенно молодёжные. В прошлом году совместный российско-китайский университет, созданный на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Шэньчжэнь. Организаторами университета являются Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Пекинский политехнический институт (ППИ) и Народное правительство Шэньчжэня. Ключевая задача совместного университета — подготовка в Китае на базе лучших российских образовательных программ молодых специалистов, необходимых для реализации экономических проектов двух стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе, развитие диалога культур и взаимопонимания наших народов. В программы бакалавриата включаются экономика, прикладная математика и информатика, химия, физика и механика материалов. Обучение-очное и будет вестись на трех языках (русском, китайском и английском). Выпускники бакалавриата получат два диплома: МГУ имени М.В. Ломоносова и Совместного университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне. [11] Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев хочет вводить взаимный безвизовый режим для студентов и ученых России и Китая. [12] Эти меры помогут укреплять контакты народу двух стран и познакомят их друг с другом, что увеличивает количество кадров, знающих остановки двух стран.

В торгово-экономической сфере, торговля между Россией и Китаем находится на высоким уровнем. По данным главного таможенного управления КНР товарооборот между Россией и Китаем по итогам января-сентября 2018 года вырос на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объём двусторонней торговли по итогам девяти месяцев этого года составил 77,15 миллиарда долларов. Китайский экспорт за отчетный период в Россию вырос на 12,7 % и составил 35,2 миллиарда долларов, а импорт из России — на 39,2 %, составив 41,9 миллиарда долларов, уточняется в сообщении. [13]

Помимо этого, крупнейшая китайская интернет-компания Alibaba планирует совместно открыть предприятие с российским бизнесом (Mail.Ru Group и «Мегафон») стоимостью $2,1 млрд обещает создать «беспрецедентные» условия для потребителей, производителей и предприятий розничной торговли. Проект сулит российским пользователям интеграцию торговой площадки в крупнейшие соцсети, производителям — возможность продавать свои товары иностранным покупателям, а стране в целом – развитие перспективного сектора интернет-торговли. [14] И это придаст толчок развитию торговли между двумя странами.

В сфере логистики, система доставки посылок в России будет совершенствована. «Почта России» запустила новый маршрут доставки почтовых отправлений из Китая. Ожидается, что это сократит срок доставки в восточные регионы России до двух раз. Вместо нынешних максимальных 40 дней они будут ждать товары около двух недель. [15] Доставки посылок из Китая еще недавно покупатели из России дожидались не один месяц. Сейчас сроки уже сокращены до одной-двух недель, а в перспективе крупнейший магазин электронной торговли AliExpress планирует сократить время ожидания до 72 часов. [16] Благодаря политике сокращения времени доставки посылок, система логистики России улучшается и содействует развитию интернет-коммерции не только между Китаем, но и другими странами.

Российско-китайские отношения, по оценкам президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, являются наилучшими за всю историю связей между нашими странами, а их взаимодействие на мировой арене уже довольно длительное время стало одним из важнейших факторов обеспечения стабильности в международных делах. И эта тенденция не ослабевает. [17] Благодаря активному сотрудничеству двух стран в разных областях, российско-китайские торгово-экономические отношения вступили в новый этап. В будущем Россия и Китай смогут вести сотрудничество на различных уровнях, по различным каналам и в различных сферах, на основе равенства и взаимной выгоды. И я уверена, что перспектива российско-китайское сотрудничество становится блестящей.

 

Список литературы:

  1. Российско-китайские отношения: основные направления сотрудничества в XXI веке / Фостийчук Юлиана // сайт Центр Статегичесих Оценок и Прогнозов URL: http://csef.ru/ru/politica-i-geopolitica/416/rossijsko-kitajskie-otnosheniya-osnovnye-napravleniya-sotrudnichestva-v-xxi-veke-6190 (дата обращения: 19/11/2018)
  2. Китайские советы: На какой интеллектуальный ресурс опирается Пекин при выработке политики в отношении Москвы / Александр Габуев // сайт Коммерсантъ URL: https://www.kommersant.ru/doc/2584423 (дата обащения: 19/11/2018)
  3. Основные внешнеторговые партнёры РФ / сайт Внешнеэкономические деятельности в России и мире // URL: http://xn--24-dlci8j.xn--p1ai/analiz-geografii-vneshnej-torgovli-rf-v-2017-godu.html/osnovnye-vneshnetorgovye-partnery-rf-v-17 (дата обращения: 19/11/2018)
  4. Проблемы и перспективы экономического сотрудничества России и Китая / Ю. В. Чудодеев // URL: http://www.rikmosgu.ru/publications/3559/4447(дата обращения: 19/11/2018)
  5.  Китайско-Российская электронная коммерция развивается ускоренными темпами // URL: http://russian-trade.com/news/2017-07/kitaysko-rossiyskaya-elektronnaya-kommertsiya-razvivaetsya-uskorennymi-tempami/ (дата обращения: 20/11/2018)
  6. В России ввели налог на все покупки с Aliexpress // сайт Akket URL: https://akket.com/raznoe/99570-v-rossii-vveli-nalog-na-vse-pokupki-s-aliexpress.html (дата обращения 30/10/2018)
  7. Жёлтая опасность // сайт Wikipedia URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%91%D0%BB%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C (дата обращения: 23/11/2018)
  8. Стратегия-2020: Китай-Главная угроза для России // сайт Интерфакс URL: https://www.interfax.ru/business/235971(дата обращения 25/11/2018)
  9. Демографическая угроза Китая // сайт Yandex imgages URL: https://yandex.com/images/search?family=yes&pos=4&img_url=https%3A%2F%2Fcf.ppt-online.org%2Ffiles1%2Fslide%2F9%2F9ISc7Kxd35Q8tH6mBNsyl1fMpzvVJFnWXCw40iToZb%2Fslide-14.jpg&text=%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%83%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0&lr=10590&rpt=simage(дата обращения 17/11/2018)
  10. Насколько реальна китайская угроза для России? // сайт Частные военные компании URL: http://chvk.info/analytics/naskolko-realna-kitajskaya-ugroza-dlya-rossii/(дата обращения 27/11/2018)
  11. Совместный российско-китайский университет // сайт РИА Новости URL: https://ria.ru/spravka/20170912/1502023397.html (дата обращения: 11/11/2018)
  12. Россия и Китай хотят отменить визы для студентов и учёных // сайт Коммерсантъ URL: https://www.kommersant.ru/doc/3785871 (датат обращения: 30/10/2018)
  13. Товарооборот России и Китая за девять месяцев вырос на 25,7% /Александр Демьянчук // сайт РИА Новости: Экономика URL:https://ria.ru/economy/20181012/1530500519.html   (дата обращения: 12/10/2018)
  14. Что ждёт Alibaba в России? // сайт Eurasianet URL: https://russian.eurasianet.org/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%82-alibaba-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8(дата обращения: 04/11/2018)
  15. AliExpress Станет в два раза ближе к россиянам // сайт Lenta.ru URL: https://lenta.ru/news/2018/09/10/so_close/(дата обращения 03/11/2018)
  16. Посылка в срок // сайт Lenta.ru URL: https://lenta.ru/articles/2018/10/15/alibaba/ (дата обращения: 17/10/2018)
  17. Фундамент сотрудничества / Юлия Магдалинская // сайт Российская газета URL: https://rg.ru/2018/11/01/v-gumanitarnom-vzaimodejstvii-rf-i-knr-proizoshel-kachestvennyj-skachok.html (дата обращения: 01/11/2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.