Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Праслова А.А. РАЗВИТИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОГОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(72).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОГОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ

Праслова Анастасия Андреевна

магистрант, кафедра «Экономика транспорта» Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I,

РФ, г. Санкт-Петербург

Егоров Юрий Владимирович

научный руководитель,

канд. экон. наук, кафедра «Экономика транспорта», Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I,

РФ, г. Санкт-Петербург

Основным стандартом бухгалтерского учета экономического субъекта служит учетная политика. Она определяет направления учетного процесса в организации. Учетная политика — это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, принятая организацией. В соответствии с правилами бухгалтерского учета.

В соответствии с п. «р» ст. 71 Конституции России - бухучет находится в ведении государства РФ. На Министерство финансов российским правительством поручено управление бухгалтерским учетом.  Управление отдельных аспектов ведения бухгалтерского учета осуществлено рядом федеральных законов и возложено на таких регуляторов, как Центробанк, федеральная служба по финансам и прочее установленное в нормативных актах.

В России ведется постоянная работа по модернизации системы правового и методологического регулирования бухгалтерского учета, которое осуществляется с помощью принятия законов, нормативных актов, постановлений базирующаяся на четырехуровневой системе нормативно- правовых актов.

Нормативное регулирование бухгалтерского учета в России сформировано в виде четырехуровневой системы:

  • 1-й уровень нормативно-правовой, включающий регулирование на основе федеральных законов, правительственных постановлений, президентских указов, законодательных актов и др. Регламентируют прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации. Указанные нормативные акты устанавливают единые законные нормы для ведения бухучета в России. Основным нормативным актом здесь можно назвать закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ [1].
  • 2-й уровень — Федеральные стандарты бухгалтерского учета. Уровень направлен на стандартизацию учета операций и установление общих правил по оформлению хозяйственных операций. Второй уровень регулируется с помощью положений по бухгалтерскому учету утвержденных федеральной исполнительной властью. По состоянию на 2018 год в России действуют 24 ПБУ, утвержденных приказами Минфина РФ.
  • 3-й уровень содержит отраслевые стандарты бухгалтерского учета и методологические указания по проведению аудита. В данной подгруппе собраны различные инструкции, методологические рекомендации и другие нормативные документы, утверждаемые министерствами, регуляторами, профобъединениями бухгалтеров и различными органами государственной исполнительной власти. Указанные методологические акты (пример — план счетов бухучета) формируются на основе и для разъяснения документов 1–2-го уровней.
  • 4-й уровень позволяет решить детальные организационные вопросы, это рабочие документы по бухгалтерскому учету самой организации. Документы этого уровня содержат инструкции по построению бухучета в разрезе отдельных активов/пассивов, учетной политики в отдельных компаниях и являются обязательными для исполнения. Документы из этой группы не могут вступать в противоречия с нормативно-правовыми актами и рекомендациями 1–3-го уровней, но построены на их основе и с целью реализации указанных в них законных норм. Данные документы являются локальными для компаний и утверждаются их руководителями.

Система нормативного регулирования учетной политики имеет свою иерархию (руководящие документы приведены по убыванию значимости):

  1. Закон № 402-ФЗ [1].
  2. Положение по ведению бухучета и отчетности, утвержденное приказом Министерства финансов России от 29.07.1998 № 34н [2].
  3. План счетов и ПБУ [3], а также положение о документах и документообороте в бухучете, утвержденное Министерством финансов СССР 29.07.1983 № 105.
  4. Инструкции и методики, а также локальные регулирующие документы.

При помощи четко прописанных правил фискальные органы могут контролировать стадию их соблюдения и привлекать к ответственности за нарушения.

В формировании свода правил ведения и организации бухучета в России за основу берется информация из Программы реформирования бухучета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной правительственным постановлением от 06.03.1998 № 283. Формированием учетной политики в организации занимается главный бухгалтер и утверждается руководителем организации.

Таким образом, учетная политика - это основной внутренний финансовый документ организации отражающий особенности экономического субъекта и правила ведения бухгалтерского учета и достоверную информацию в целях эффективного управления.

В современных кризисных условиях необходимо с большой ответственностью подходить к формированию данного вида стандарта. Поэтому учетная политика должна как можно более полно и реально отражать особенности деятельности организации, а также содержать:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета;

- бланки первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые бланки первичных учетных документов, а также бланки документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- способ проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- методы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота;

- порядок контроля за хозяйственными операциями.

Нормативно-правовое регулирование учетной политики позволяет государству установить ряд норм и правил, соблюдение которых является обязательным для всех лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 29.07.2018) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855
  2. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 28.04.2017) "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", "Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008)") (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522). [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://base.garant.ru/12163097
  3. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://base.garant.ru/12121087
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.