Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тришина Д.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ДЕФИНИЦИИ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(72).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ДЕФИНИЦИИ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ»

Тришина Дарья Андреевна

магистрант 2 курса, кафедра финансов и кредита, СИУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации,

Россия, г. Новосибирск

Лукьянова Зинаида Александровна

научный руководитель,

доцент кафедры финансов и кредита, канд. экон. наук, доцент, СИУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации,

Россия, г. Новосибирск

Важную роль в финансовой системе при реализации финансовой политики государства играет государственный финансовый контроль, как инструмент регулирования, являясь неотъемлемой частью системы управления финансовыми потоками в сфере государственных и муниципальных финансов. Ключевыми элементами системы контроля за эффективностью использования государственных ресурсов, а также инструментом повышения качества принимаемых государством решений выступают контрольно-счетные органы, опираясь на принципы законности. Так, Счетная палата в 2017 году выявила 6,5 тысячи нарушений на 1,9 триллиона рублей.

Со стороны российских ученых в последние годы возрос интерес к государственному финансовому контролю как эффективному инструменту регулирования финансовых ресурсов. Некоторые из них приобрели дискуссионный характер.

В частности, отсутствует единый подход к определению дефиниции «государственный финансовый контроль», что порождает различные точки зрения в российской экономической науке.

История финансового контроля гласит, что датой создания государственного финансового контроля в России принято считать 1656 год, когда в царствование Алексея Михайловича 10 марта (23 марта по новому стилю) был учреждён Счетный приказ или Приказ счетных дел. Первоначально перед Приказом ставилась сравнительно узкая задача – проверить раздачу полкового жалования во время войны с Польшей (1653-1654 годы), а затем провести ревизию деятельности Большой казны за 50 лет.

Сегодня функции и задачи государственного финансового контроля стали значительно шире. По мнению Ю.А. Крохиной и Р.О. Халфиной, государственный финансовый контроль представляет собой институт Общей части финансового права, так как данная позиция является общепризнанной в науке финансового права. [1, с. 128]

Некоторые авторы, напротив, государственный финансовый контроль относят к подотрасли финансового права.

Ю.А. Крохина выделяет несколько аспектов государственного финансового контроля в целях реализации финансовой политики государства, а именно:

 -представляет собой одну из функций государственного управления;

 -является одной из стадий конкретных управленческих действий государства, которое в лице налоговых органов получает возможность контролировать своевременность уплаты гражданином обязательных платежей в бюджет;

 -представляет собой способ осуществления законности в финансовой сфере, так как контроль нацелен на защиту средств государственного бюджета разных уровней от хищения и неэффективного управления. [1, с. 130]

Кроме этого, автор рассматривает государственный контроль в узком и широком смыслах.

В широком смысле государственный финансовый контроль - это совокупность мер государственного регулирования, обеспечивающих в целях осуществления эффективной государственной финансовой политики, экономическую безопасность России и соблюдение государственных и муниципальных интересов в процессе публичной финансовой деятельности.

В узком смысле государственный и муниципальный финансовый контроль - это контроль государства и муниципальных образований в лице компетентных органов, а также иных уполномоченных органов за законностью и целесообразностью действий в процессе аккумулирования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований в целях эффективного социально-экономического развития страны. [1, с. 131]

С.Ф. Мазурин приводит определение государственного финансового контроля как специфическую функцию полномочных органов и должностных лиц государственной и муниципальной власти. Он включает: наблюдение и проверку за соответствием осуществляемых действий субъектами правоотношений требованиям законов и подзаконных правовых актов, регулирующих движение финансовых средств. По мнению автора, финансовый контроль носит социально полезный характер, его целью является:

- эффективное и рациональное развитие финансовой системы государства;

- предупреждение финансовых правонарушений субъектами финансовой деятельности;

- обеспечение экономической безопасности государства. [2, с. 126]

По мнению В.Ю. Цибульниковой, государственный финансовый контроль помогает обеспечить проведение в стране единой финансовой, кредитной, и денежной политики, защиту финансовых интересов государства и его граждан, и в  конечном итоге, всего общества.[4, с. 143]

Государственный финансовый контроль представляет собой контроль:

- образования и использования всех государственных средств, независимо от того, в какой форме они существуют;

- деятельности органов государственной власти, на которые возложено практической проведение финансовой, бюджетной, кредитной, денежной, налоговой и валютной политики;

- законности привлечения и использования средств физических и юридических лиц, кредитными учреждениями и иными организациями, которым государством предоставлено такое право.

Автор Л.М. Подъяблонская рассматривает государственный контроль, как завершающую стадию цикла государственного управления. Государственный финансовый контроль – функция государственного финансового управления производительными силами и производственными отношениями. Он состоит из двух этапов: описательного, связанного со сбором фактов и их первоначальной группировкой, и логико-аналитического, представляющего качественные и количественные методы познания. Соответственно, финансовый контроль включает в себя факты и данные опыта и определенную систему знаний. [3, с. 93]

По мнению А.Ф. Федотова государственный финансовый контроль является обязательным элементом управления общественной собственностью. Он призван выявлять нарушения установленных принципов законности, обеспечивать целевое и эффективное расходование финансовых ресурсов, использование имущества. [5, с. 38]

Роль финансового контроля выражается в том, что при его проведении проверяется:

- соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности государственными и общественными органами, учреждениями, организациями, гражданами;

- экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства и общества.

Приведенные выше определения дефиниции «государственный финансовый контроль» разными авторами, указывают на основную его направленность в реализации эффективной финансовой политики государства посредством контрольных мер и соблюдением принципа законности.

Исходя из различных приведенных определений исследуемой дефиниции, сделаны соответствующие выводы, а именно:

- государственный финансовый контроль является важным инструментом обеспечения законности и эффективности целевого использования бюджетных средств;

- финансовый контроль государства позволяет обеспечить эффективность функционирования и стабильности государственной финансовой системы и развития экономики государства.

С целью повышения эффективности государственного финансового контроля необходимо:

- формирование целостной системы контроля финансовых потоков, а также использования государственной и муниципальной собственности;

- внести корректировки, позволяющие сократить дублирование выполнения функций контроля различными исполнительными органами власти и управления;

- осуществлять активное взаимодействие органов государственной власти с независимыми аудиторскими организациями в целях обмена опыта и знаний различных методик в оценке эффективности и действенности финансового контроля.

Основная задача государственного финансового контроля заключается в своевременном выявлении фактов нарушений и предотвращение их в будущем путем корректирующих мер профилактики коррупционных преступлений, ведь борьба с коррупцией является важнейшей задачей государства и общества в целом.

 

Список литературы:

  1. Крохина Ю. А. Финансовое право России: учебник / Ю. А. Крохина. – 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2016. - 624 с.
  2. Мазурин, С.Ф. Финансовое право: учебник для вузов / С.Ф. Мазурин, Н.В. Матыцина. - Москва: Прометей, 2017. - 438 с.
  3. Подъяблонская, Л.М. Государственные и муниципальные финансы: учебник / Л.М. Подъяблонская. - Москва: Юнити-Дана, 2015. - 559 с.
  4. Цибульникова, В.Ю. Государственные и муниципальные финансы: учебное пособие / В.Ю. Цибульникова ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Томский Государственный Университет Систем Управления и Радиоэлектроники (ТУСУР). - 2-е изд., доп. - Томск: Эль Контент, 2016. - 170 с.
  5. Федотов, А.Ф. Финансовый контроль: учебное пособие / А.Ф. Федотов. - Кемерово: Кемеровский государственный университет, 2012. - 182 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.