Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Борисова М.В. УЧЁТ WEB-САЙТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(67). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(67).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЧЁТ WEB-САЙТА

Борисова Мария Витальевна

магистрант, кафедра экономической безопасности, анализа и учета (ЭБАиУ), РГРТУ,

РФ, г. Рязань

Скрипкина Ольга Викторовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент, доцент ЭБАиУ,

РФ, г. Рязань

На сегодняшний день современную организацию невозможно представить без поддержки в глобальной сети Интернет. Web-сайт - это дополнительный канал для реализации и сбыта продукции, привлечение новых потенциальных клиентов, инструмент маркетинговых задач, формирование имиджа. Т.е. web-сайт является одним из самых крайне необходимых инструментов успешного бизнеса.

 

Рисунок 1. Функции web-сайта

 

При создании, покупке или ином способе приобретения прав на сайт возникает целый ряд вопросов: к кому обратиться за разработкой, кому будут принадлежать права на объект, каким образом отразить его в учете.

В соответствии с ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», к нематериальным активам относятся объекты, соответствующие следующим критериям [4]:

Таблица 1.

Критерии признания объекта в качестве нематериального актива

Объект НМА:

Критерии

  1. объект способен приносить экономические выгоды организации в будущем и организация имеет право на получение этих выгод
  1. объект возможно идентифицировать от других видов активов
  1. объект пригоден для использования свыше 12 месяцев
  1. организацией не планируется продажа актива в течение 12 месяцев

первоначальная (фактическая) стоимость может быть достоверно определена

  1. объект не имеет материально-вещественной формы

 

Организация вправе самостоятельно принять решение, каким способом будет создан web-сайт: с помощью собственных сил предприятия, с привлечением сторонних организаций, покупка готового сайта и т.п.

Web-сайт представляет собой совокупность нескольких объектов авторского права:

- программы для ЭВМ, обеспечивающей его функционирование;

- графического дизайна и т.п.

В целях налогового и бухгалтерского учета данная совокупность рассматривается как сложный единый объект. Этот факт связан с тем, что отдельно друг от друга эти составляющие элементы свои функции выполнить не смогут.

Считается, что организация самостоятельно разработала web-сайт, если над его созданием работали один или несколько сотрудников собственного штата. Эта обязанность закреплена за ними в трудовом договоре. Данные сотрудники являются авторами служебного произведения и, в соотвтествии с п. 1 ст. 1295 Гражданского Кодекса РФ, авторские права на web-сайт закрепляются за ними, а после передаются путем заключения между предприятием и автором гражданско-правового договора о передаче авторских прав.

В случае, если объект интеллектуальной деятельности создается штатным сотрудником в рамках его служебного задания, то, в соответствии со ст.1370 ГК РФ, исключительное право на служебное произведение принадлежит организации - работодателю.

Необходимо отметить:

- создание сайта происходит в его рабочее время;

- в рамках его служебного задания (т.е. официально данный пункт должен быть закреплен в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему).

Начисление выплат авторам оформляют проводкой: дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы» кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

В соответствии с ФЗ от 12.03.2014 N 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» п. 3 ст. 1296 в случае, если исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой автору-правообладателю соответствующего вознаграждения. [1]

Простая (неисключительная) лицензия имеет ряд особенностей: она даёт возможность правообладателю передавать одинаковый объем прав разным лицам или использовать его самостоятельно. Они ни при каких обстоятельствах не могут признаваться в качестве нематериального актива (далее НМА), т.к. никакого контроля над объектом нет. Приобретая такие лицензии, организация не может блокировать доступ третьих лиц к возможности получения аналогичных лицензий, осуществления подобной деятельности и извлечения из неё экономической выгоды.

В то время, как, используя исключительную лицензию, право пользования принадлежит только лицензиату: ни правообладатель, ни третьи лица такого права не имеют. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности не передается. Лицензиат получает от лицензиара право использовать эти объекты в пределах только тех прав и только теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

Организация в праве поручить создание web-сайта стороннему исполнителю. В данном случае исключительные права на него принадлежат Заказчику, если договором, в соответствии со ст. 1296 Гражданоского Кодекса РФ, между Исполнителем и Заказчиком  не будет предусмотрено иное. Если по договору исключительные права на сайт принадлежат Исполнителю, то Заказчик не вправе учесть сайт как нематериальный актив. [1]

Появление web-сайта, независимо от способа приобретения, обязательно должно быть отражено в бухгалтерском учете организации.

Итак, рассмотрим основные положения принятия к учету web-сайта на примере.

В 2018 году ООО «Dream store» планирует использовать web-сайт, на который ей принадлежат исключительные права. Использование предполагается свыше 12 месяцев, дальнейшая продажа не предусмотрена. Для того, чтобы объект был классифицирован как объект НМА, данных выше недостаточно, необходимо одновременное выполнение еще нескольких условий.

1. В ПБУ 14/2007 не установлено определенного стоимостного критерия для признания объекта в качестве НМА. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве нематериального, если единовременно выполняются условия, изложенные в пункте 3 настоящего Положения.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 2 статьи 256 НК РФ, не подлежат амортизации приобретенные права на результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, если на основании договора на приобретение указанных прав оплата будет производиться периодическими платежами в течение срока действия указанного договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 НК РФ, если первоначальная стоимость НМА не превышает 100 000 руб., то такой объект не признается амортизируемым имуществом, поэтому расходы на их приобретение включаются в состав прочих расходов единовременно в момент приобретения.

Если же договором на приобретение исключительных прав не предусмотрена оплата периодическими платежами, и стоимость объекта превышает 100 000 руб., то она формирует первоначальную стоимость нематериального актива, которая списывается на расходы через амортизацию.

В соответствии с ПБУ 14/2007 при создании нематериальных активов в том числе могут быть учтены:

- суммы, которые уплачены сторонним организациям-исполнителям;

- заработная плата работников организации, непосредственно занятых при создании web-сайта;

- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, непосредственно использованного при создании.

Если сайт создавали штатные сотрудники организации ООО «Dream store», то в налоговом учете стоимость актива формируется путем сложения всех фактических расходов на его создание. К таким расходам можно отности следующие:

- расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых созданием сайта. Однако суммы страховых взносов в ПФР на травматизм с их заработной платы в первоначальную стоимость сайта не включаются. Эти суммы относят на прочие расходы (подп. 1 ст. 264 НК РФ);

- патентные пошлины, сборы на регистрацию и иные платежи, напрямую связанных с оформлением и регистрацией исключительных прав;

- другие аналогичные затраты.

Если web-сайт создан силами сторонней организации, то первоначальная стоимость складывается из суммы, уплаченной за его разработку, а также из затрат на его установку, подключение, налаживание (т. е. того, что является необходимым для начала функционирования сайта).

2. Организации необходимо корректно оформить все первичные документы, которые подтверждают существование НМА и/или исключительные права на него (п. 1 ст. 256, п. 3 ст. 257 НК РФ). [2]

3. Необходимо определить амортизационную группу в соответствии со сроком полезного использования.

Датой ввода в эксплуатацию сайта признается момент его размещения в сети Интернет. Сроком полезного использования устанавливается такой срок, в рамках которого организация будет использовать сайт для реализации ее целей финансово-хозяйственной деятельности.

В случае, если срок полезного использования установить невозможно, то в налоговом учете нормы амортизации устанавливаются в срок на 10 лет, но не более срока деятельности налогоплательщика (п. 2 ст. 258 НК РФ). В бухгалтерском же учете по таким объктам амортизация не начисляется (ПБУ 14/2007). [2]

4. Начисление амортизации необходимо с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором сайт размещен в Интернете. В соотвтетствии с частью 1 статьи 259 НК РФ, величина амортизационных отчислений рассчитывается организацией индивидуально, исходя из первоначальной стоимости сайта и срока его полезного использования. [2]

В статье 259 НК РФ «Методы и порядок расчёта сумм амортизации» существует два способа начисления амортизации: линейный и нелинейный. [2]

В соотвтетствии с ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» в бухгалтерском учете ежемесячная сумма амортизационных отчислений по объктам НМА определяется линейным способом, способом уменьшаемого остатка или способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). [4]

При этом ежемесячные суммы амортизации в бухгалтерском и налоговом учете могут не совпадать, например, в том случае, если организация применяет различные друг от друга способы начисления амортизации. В соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» это приводит к тому, что в учете возникают отложенные налоговые активы и вычитаемые временные налогооблагаемые разницы. [5]

Таким образом, если все перечисленные условия выполняются, то бухгалтер может с уверенностью классифицировать web-сайт как нематериальный актив.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4 ч. ч. IV: федер. закон от 18.12.2006 N 230-ФЗ. (ред. от 23.05.2018)
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации. В 2 ч. в ч. II ст.256-257: федер. закон от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018)
  3. О бухгалтерском учете: федер. закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
  4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007): приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 27.12.2007 №153н (ред. от 16.05.2016)
  5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (ПБУ 18/02): приказ М-ва финансов Рос. федерации от 19.11.2002 №114н (ред. от 06.04.2015)
  6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99): приказ М-ва финансов Рос. федерации от 06.05.1999 №32н ред. от 06.04.2015.
  7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): приказ М-ва финансов Рос. федерации от 06.05.1999 N 33н ред. от 06.04.2015.
  8. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018).
  9. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве: постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997 №71а ред. от 21.01.2003.
  10. Скорнякова А.А. Методика бухгалтерского и налогового учета веб-сайта организации// Вестник экономики, права и социологии. - 2017. - №1 – С. 199-201.
  11. Угланова И. Учтем сайт в составе НМА//Практическая бухгалтерия. – 2008. - №9. С.15-18
  12. Практическая помощь бухгалтеру: учет создания-интернет-сайта URL: http://www.klerk.ru/buh/articles/67671/ (дата обращения 13.06.2018)
  13. Бух. 1С Интернет-ресурс для бухгалтеров: 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0). Как принять к учету нематериальный актив стоимостью до 100 тысяч рублей ? Источник: https://buh.ru/ URL:  https://buh.ru/articles/faq/47599/ (дата обращения 14.06.2018)
  14. МСФО: практика МСФО URL: http://ifrs-mania.ru/praktika-msfo/onlajn-kurs-transformatsii-otchetnosti-ot-rsbu-k-msfo/63-urok-12-msfo-uchet-nematerialnykh-aktivov (дата обращения 13.06.2018)
  15. Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит: Различен порядок учета расходов на создание веб-сайтов URL: https://www.audit-it.ru/msfo_rsbu/nematerialnye-aktivy/902959.html (дата обращения 14.06.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.