Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(95)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Беланович Р.А. ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИй, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 9(95). URL: https://sibac.info/journal/student/95/172188 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИй, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Беланович Роман Андреевич

студент магистратуры заочной формы обучения, кафедра уголовно-процессуальных дисциплин, юридический факультет, Владимирский государственный университет,

РФ, г Владимир

На сегодняшний день в Российской Федерации на законодательном уровне все большее внимание уделяется вопросам правового регулирования бытовых конфликтов и противодействия домашнего насилия. Преступления в семье носят повышенную социальную опасность. Не редко мы сталкиваемся с насилием мужчины над женщиной, насилием родителями над детьми, а также вопиющими случаями насилия над престарелыми людьми или людьми, имеющими физические или иные психологические отклонения, которые в силу своего состояния являются еще более беззащитными в случае угрозы. Сфера родственных отношений между людьми в семье и в быту наиболее уязвима для различных конфликтов. Это могут быть как мелкие правонарушения бытового плана, так и преступления, посягающие на жизнь и здоровье граждан.

По данным Министерства внутренних дел РФ, в 2017 году в результате семейных конфликтов пострадали около 10 тыс. женщин и почти 5 тыс. детей. В 2017 году было зарегистрировано более 57 тыс. преступлений, совершенных на бытовой почве. В семейно-бытовой сфере зарегистрировано более 14 тыс. преступлений, из них в отношении женщин более 9 тыс., а в отношении несовершеннолетних около 5 тыс. [1].

В 2016 году были приняты резонансные поправки в Уголовный кодекс, декриминализировавшие статью «Побои» [2]. Точнее, рукоприкладство было разделено на бытовое, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ, и хулиганское, а также совершенное по мотивам расовой, религиозной или политической ненависти, ответственность за которое предусмотрено ст.116 УК РФ.

Новые нормы значительно упростили наказание семейным дебоширам. Теперь для административного наказания хватит протокола полиции и справки из травмпункта. За повторные побои предусматривается уже уголовная ответственность. Поправки ввели надежные механизмы защиты граждан от рукоприкладства в бытовых ситуациях.

Рассматривая семейно-бытовые преступления с точки зрения криминологической науки, - это уголовно-наказуемые деяния, посягающие на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность, честь и достоинство, а также имущество граждан, являющиеся результатом разрешения конфликта виновным, связанным с потерпевшим семейным, родственным, соседским или дружеским общением [3]. Особенность таких преступлений в том, что они обычно совершаются на почве конкретно-личностных непроизводственных отношений, конфликтов, мотивированных неприязнью, завистью, местью или хулиганскими побуждениями виновного, связанного с потерпевшим семейным, иным родственным или соседским общением.

Чаще всего основная масса семейно-бытовых преступлений случаются после употребления алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ и носит ситуативный, импульсивный характер с внезапно вспыхивающим, неопределенным, не конкретизированным умыслом. Предпосылками совершения преступлений могут являться личные претензии, распределение обязанностей по содержанию семьи или воспитанию детей, расхождение мнений по ряду бытовых вопросов, супружеская ревность.

Как уже было сказано, совершению в большинстве случаев бытовых преступлений предшествует принятие спиртных напитков, либо употребление наркотических средств. Отсюда вытекает острая необходимость борьбы с пьянством и алкоголизмом лиц, совершающих указанные преступления, так как насильственное преступное поведение непосредственно связано с ними. Поэтому в целях предупреждения бытовых преступлений необходима повсеместная, в масштабах всей страны борьба с пьянством, алкоголизмом и наркоманией. Одним из наиболее эффективных рычагов является принятие Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ, который установил запрет на продажу алкоголя в ночное время суток [4]. Запрет касается всех без исключения регионов РФ. К тому же отдельные субъекты РФ могут установить на своей территории дополнительные правила, направленные на ужесточение продажи алкогольной продукции. Например, во Владимирской области постановлением губернатора введено ежедневное ограничение на продажу с 21:00 до 9:00 алкогольной продукции, в которой содержание этилового спирта более чем 16,5 процентов. А в День семьи, любви и верности (8 июля), а так же в День знаний (1 сентября) введен круглосуточный запрет на продажу алкоголя [5].

Конечно, основная роль в выявлении и нейтрализации семейно-бытовых конфликтов принадлежит органам внутренних дел, в частности полиции, которая обеспечивает надежную защищенность личности. В рамках общей профилактики бытовых преступлений и правонарушений участковые уполномоченные полиции осуществляют такие мероприятия как анализ заявлений и сообщений граждан, сообщений в СМИ, посещают такие криминогенные места как общежития, проводят комплексные профилактические мероприятия по предупреждению семейно-бытового насилия, выступают на собраниях граждан, проводят беседу с потенциальными жертвами семейных дебоширов, разъясняют варианты поведения при обострении нового конфликта.

Приказ МВД России от 31.12.2012 № 1166, закрепил четкий алгоритм проведения участковым уполномоченным полиции индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете, в целях предупреждения совершения ими бытовых преступлений. По данному приказу участковый уполномоченный полиции проводит индивидуальную профилактическую работу с лицами, совершившими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющими опасность для окружающих [6].

Бытовые преступления являются следствием длительной, нарастающей конфликтной ситуации в семье. В этом состоит основная сложность их профилактики, когда факт правонарушения еще не зафиксирован. Их нейтрализация должна осуществляться на ранней стадии, поэтому необходимы мероприятия по выявлению проблемных семей и дальнейшая работа по предотвращению преступного поведения в быту. Конечно, деятельность ОВД РФ основная составляющая для успешного предупреждения преступлений, совершаемых на бытовой почве, однако все же необходима разработка, апробирование и внедрение новых способов и методик в законодательство.

Особое внимание стоит обратить на нормативно-правовые акты субъектов РФ, которые предприняли самостоятельные попытки урегулировать рассматриваемую проблему. Так, в целях профилактики правонарушений и преступлений в семейно-бытовой сфере в Республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Чувашия, Ивановской, Кировской, Костромской, Пензинской областях предусмотрена административная ответственность за совершение семейно-бытового дебоширства. Анализируя нормы ответственности данных субъектов, под семейным дебоширством понимается противоправное деяние во внутрисемейной сфере, т.е. деяние, совершенное одним лицом против другого лица, когда между ними установлены только семейно-бытовые отношения. Объективная сторона выражена в нарушении покоя семьи, буйстве, скандале, совершении действий, выражающих явное неуважение к члену семьи, оскорбительном к нему отношении. Совершение данного правонарушения влечет наложение в субъектах РФ административного штрафа.

Еще один положительный пример имеет работа широко используемой в западных странах меры воздействия «запрет на приближение», которая  ограничивает человека разыскивать, преследовать, посещать, вести телефонные переговоры и общаться иными способами с потерпевшим, что обеспечивает его безопасность и нормализацию психологического состояния. Включение аналогичных норм в КоАП РФ способствовало бы профилактике и предупреждению преступлений, совершаемых на бытовой почве.

Проанализировав различные точки зрения в научной литературе на семейно-бытовые преступления, нельзя оставить незамеченным мнение авторов, которые предлагают бороться с проблемой через совершенствование процессуального законодательства. Так, профессора Е.Г. Полищук и И.В. Воробьева неоднократно указывают на повсеместное внедрение в России системы семейных судов, которые рассматривали бы дела о семейно-бытовых преступлениях и правонарушениях, а также и всех семейных разбирательств и тесно с ними связанные [7]. Считаем необходимым заметить, что предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений не должно быть направлено только на карательную функцию закона, усиление мер ответственности, и учреждение новых судебных органов. Необходимо оказывать профилактическое воздействие на саму личность предполагаемого правонарушителя и не допустить возникновение виктимологической ситуации.

Для предупреждения семейно-бытовых преступлений должны шире использоваться меры психологической коррекции, направленные на разрешение конфликта между преступником (потенциальным преступником) и его жертвой. Для этого необходимо задействовать возможности органов управления социальной защитой населения, которые в пределах своей компетенции организовывали индивидуальную профилактическую работу с членами семьи, подвергшимися насилию либо жестоко обращающимися с ними, а также с несовершеннолетними гражданами и их родителями или иными законными представителями, не исполняющими свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, и отрицательно влияющими на их поведение. Учреждения социального обслуживания должны выявлять и предоставлять социальные услуги лицам, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, осуществлять социальную реабилитацию этих лиц, оказывают им необходимую помощь. Систематически посещать граждан с ограниченными возможностями, граждан пожилого возраста, подвергшихся насилию в семьях и находящихся в трудной жизненной ситуации.

Наконец немаловажное значение играют различные средства массовой информации, поскольку являются основным источником формирования общественного сознания. Увеличение на телевидении воспитательных и социальных программ, акцентирующих внимание на важности семьи для человека и семейных ценностей, повлечет правильное воспитание подрастающего поколения и косвенное воздействие на девиантное поведение личности.

Таким образом, семейные проблемы, выражающиеся в бытовом насилии, необходимо выдвигать в самый центр государственной и общественной жизни и устранять их, путем целенаправленной модернизации отечественного законодательства по данному направлению. Необходимо формировать благоприятные условия для развития семейных отношений, поддерживать, повышать и укреплять авторитет семьи, принимать меры для ее поддержки.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. №323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности». Российская газета - Федеральный выпуск №7017 (149).
  2. Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Собрание законодательства Российской Федерации от 27 ноября 1995 г.№48 с. 4553.
  3. Закон Владимирской области от 14 октября 2014 №111-ОЗ «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Владимирской области». Владимирские ведомости, № 205,18.10.2014.
  4. Закон Республики Бурятия от 13 октября 2010 №1570-IV «О системе профилактики правонарушений в Республике Бурятия». Бурятия, № 189, 14.10.2010.
  5. Приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции». "Российская газета" от 27 марта 2013 г. № 65.
  6. Официальный интернет-сайт МВД России. Официальный интернет сайт МВД России. [Электронный ресурс]. – Режим доступа. URL: https://мвд.рф. (дата обращения 15.09.2018).
  7. Полищук Е.Г. Совершенствование механизма правового обеспечения профилактики преступлений в сфере семейно-бытовых отношений // Юридическая наука. 2011. №1.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.