Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(78)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Котина Т.А., Щелканов А.А. ОБЗОР ДИНАМИКИ РЫНКА БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 34(78). URL: https://sibac.info/journal/student/78/155560 (дата обращения: 24.04.2024).

ОБЗОР ДИНАМИКИ РЫНКА БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ В РОССИИ

Котина Татьяна Андреевна

магистрант 3 курса, Кафедра ББиИФТ, АНО ВО Международный банковский институт,

РФ, г. Санкт-Петербург

Щелканов Александр Александрович

канд. экон. наук, доцент кафедры ББиИФТ, АНО ВО Международный банковский институт,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В статье представлен обзор основных показателей рынка кредитования юридических лиц, в частности динамики просроченной задолженности, а также меры, используемые банками для ее снижения.

 

Ключевые слова: кредитование, юридические лица, корпоративные клиенты, коммерческие банки, просроченная задолженность.

 

Введение. Развитие рынка корпоративного кредитования играет важную роль в поддержании стабильности экономики страны. Предоставление заемных средств юридическим лицам способствует началу, развитию и поддержанию их деятельности предпринимателей, а соответственно и созданию новых рабочих мест, снижению безработицы, увеличению объемов производимой продукции (товаров), продвижению экспортных отношений с другими странами.

Цель исследования. Провести исследование показателей рынка банковского кредитования корпоративных клиентов, в частности объемов просроченной задолженности, рассмотреть меры, направленные на снижение задолженности.

В сравнении с 2018 годом, в текущем году, динамика корпоративного кредитования в целом сдержанная. Наблюдается замедление кредитования корпоративного сегмента, за 9 месяцев 2019г. объем выдачи возрос на 3,6%, в 2018г. этот показатель составлял 5,5% (Рисунок 1). В августе 2019 наблюдалось ускорение кредитования на 0,6%, но в сентябре прирост замедлился до 0,1%. По итогам 3 квартала среднемесячный прирост корпоративного кредитования был сопоставим со слабой динамикой в II квартале 2019 года.

 

Рисунок 1. Динамика объема выдачи кредитов нефинансовым организациям, прирост за месяц, 01.01.2018-01.10.2019г., %

 

Средневзвешенная процентная ставка по рублевым корпоративным кредитам на срок свыше 1 года по банковскому сектору в августе 2019 года снизилась по сравнению с маем 2019 с 10,0 до 9,1% годовых и достигла уровня августа 2018 г. (Рисунок 2).

 

Рисунок 2. Средневзвешенные процентные ставки по кредитам в рублях на срок выше 1 года, 01.01.2016-01.08.2019г., %

 

Исследование динамики просроченной задолженности показало, что в общем объеме портфеле ссуд, доля ссуд 4 и 5 категории качества снизилась с 12,2 до 12,1% за январь-август 2019 г. Тенденция к улучшению качества корпоративного портфеля по-прежнему сохраняется.

Степень покрытия резервами на возможные потери по ссудам корпоративных клиентов 4 и 5 категории качества улучшилась – за январь-август 2019 г. этот показатель вырос с 81,9 до 85,1%.

Увеличение долга нефинансовых организаций и физических лиц в широком определении за 2018 г. составило 11,6%, что несколько ниже роста экономической активности в номинальном выражении. За тот же период номинальный ВВП увеличился на 12,5%. В связи с этим показатель «Долг / ВВП» за 2018 г. снизился на 1,3 п.п., до 74,5%.

Задолженность по рублевым кредитам нефинансовым организациям увеличилась на 7,1%. в период с 1 октября 2018 г. по 1 апреля 2019 г. Из-за замещения кредитов в иностранной валюте на кредиты в рублях, по кредитам компаниям, занимающимся добычей угля, по широкому перечню сельско-хозяйственных компаний и компаний, занимающихся операциями с недвижимым имуществом, наблюдался значительный рост ссудной задолженности по кредитам нерезидентам. При этом по ссудам заемщиков строительной отрасли продолжается снижение темпов роста ссудной задолженности, за рассматриваемый период -13,4% (-182 млрд руб.), в основном это было обусловлено амортизацией действующих кредитов (Рисунок 3).

На динамику просроченной задолженности, также оказало влияние отнесение к ней с 2019 г. просроченной дебиторской задолженности и просроченных приобретенных прав требования. По большому счету, данные изменения носят исключительно технический характер, так, в период с января по сентябрь 2019г. объем просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям увеличился на 31,1%, а по кредитам физическим лицам – на 5,4% (по кредитам физических лиц в сентябре произошло снижение объема просроченной задолженности на 2,0%). По состоянию на 01.09.2019, доля просроченной задолженности в корпоративном портфеле выше чем на начало года (8,0 против 6,3%).

 

Рисунок 3. Динамика объема ссудной задолженности по отраслям с 01.10.2018г. по 01.04.2019г., млрд. руб., %

 

Существенных изменении в качестве корпоративного кредитного портфеля не произошло. Динамика качества кредитного портфеля по-прежнему определяется исходя из анализа финансового состояния отдельных крупных заемщиков и качества работы банков с проблемной задолженностью, в том числе продажей ссуд.

На микроуровне, управление кредитным риском осуществляется путем применения диверсификации кредитного портфеля банка, проведения анализа клиента, страхования кредита, привлечения достаточного и ликвидного обеспечения и др.

Диверсификация кредитного портфеля представляет собой способ минимизации кредитного риска путем разделения ссуд на различные категории в зависимости от типа заемщика, срока предоставления, вида обеспечения, применяемых кредитных инструментов, степени риска, региона, вида деятельности заемщика.

Лимитирование представляет установление системы лимитов на каждого заемщика, группу заемщиков, отдельные отрасли или сектора экономики, конкретные виды финансовых продуктов и на кредитный портфель в целом.

Также для снижения рисков применяется кредитное страхование. Кредитное страхование менее выгодно для заемщиков, поскольку подразумевает осуществление дополнительных затрат (премии страховой компании). Одним из надежных способ обеспечения возвратности кредита является применение залога, поручительства, банковских гарантий, страхования, переуступки прав требований.

Своевременный возврат ссудной задолженности обеспечивает стабильность функционирования как отдельного банка, так и банковской системы в целом.

Для снижения уровня кредитного риска кредитными организациями также проводится оценка кредитоспособности заемщика на основании его финансового положения, перспектив дальнейшего развития, продолжительности ведения деятельности и т.п. Каждая из характеристик имеет свою систему показателей, на основании которых и будет происходить оценка. Уровень кредитоспособности клиента позволяет определить степень риска, связанного с выдачей ссуды конкретному заемщику. Банкам необходимо соблюдать разумный баланс между доходностью и риском.

В случае возникновения просроченной заложенности, банки формируют резервы на возможные потери по ссудам. Резервы формируются в пассивах банка за счет его собственного капитала, с целью компенсации полностью или частично обесцененных ссуд в активе баланса банка. Поскольку полностью обесцененные ссуды должны быть списаны банком за счет созданных резервов в полном объеме, банки неохотно создают резервы. Резервы уменьшают размер собственных средств банка, если просроченные кредиты занимают значительную долю, положение банка ухудшается. В связи с этим банки разрабатывают методы работы с просроченной задолженностью.

Самостоятельная работа по взысканию задолженности является самым популярным методом, применяемым на практике, но требует значительных нематериальных вложений в организацию процедуры и материальных затрат. Несмотря на это, метод считается наиболее эффективным. На практике, банку необходимо создать систему работы с просроченной задолженностью, финансировать систему автоматизации процесса, нанять, а также содержать сотрудников ответственных за реализацию программы. Также необходимо обеспечивать судебные расходы и расходы по взысканию и реализации имущества. 

Совместная работа по взысканию долгов с коллекторскими агентствами предусматривает совместную работу банка и коллекторских агентств. Реализация совместной работы по взысканию долгов с коллекторскими агентствами включает в себя два варианта взаимодействия: аутсорсинг и цессию.

Под аутсорсингом понимается передача просроченной задолженности по кредитам коллекторскому агентству с целью управления ей.

Цессия или переуступка прав требования по обязательствам представляет собой передачу прав требования кредитора коллекторскому агентству.

Согласно действующему законодательству, кредитор имеет право уступки прав требования по долговым обязательствам, но при условии отсутствия письменного запрета от заемщика. Эффективность такого метода полностью зависит от качества предоставляемых услуг коллекторского агентства. Предоставление услуг происходит согласно заключенному договору, на основании которого агентство осуществляет работу по взысканию задолженности по поручению банка. За оказанные услуги, коллектроское агентство получает комиссию. Ее размер зависит от перечня оказываемых услуг, например, от оказания судебного, постсудебного или внесудебного взыскания задолженности.

Минимизация кредитного риска осуществляется благодаря организованной работы сотрудников банка, осуществляющих сбор наиболее полной и достоверной информации о заемщике, оценку рациональности и профессиональности проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности заемщика, подбор наиболее эффективной формы обеспечения возвратности, мониторинг предоставленного обеспечения кредита и т.д.

Для получения максимальной прибыли, кредитной организации необходимо своевременно выявлять и оценивать риски, а также принимать эффективные меры, направленные на их минимизацию. Необходимо проводить политику диверсификации рисков и не допускать их концентрации среди группы заемщиков одного типа, поскольку это может стать причиной серьезных последствии в случае непогашения ссуды, а также совершенствовать кредитную политику и систему контроля деятельности кредитной организации.

 

Список литературы:

  1. Годовой отчет Банка России за 2018 год [Электронный ресурс]. URL: https://www.cbr.ru/publ/god/#a_48123 (дата обращения 23.10.2019)
  2. Кредитование малого и среднего бизнеса в России по итогам 2018 года: экспансия крупных банков [Электронный ресурс]. URL: https://www.raexpert.ru/researches/banks/msb_2018 (дата обращения 23.10.2019)
  3. Обзор банковского сектора Российской Федерации (Интернет–версия) октябрь 2019 года [Электронный ресурс]. URL: https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/23691/obs_204.pdf (дата обращения 23.10.2019)
  4. Обзор финансовой стабильности IV квартал 2018 г. – I квартал 2019 г [Электронный ресурс]. URL: https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/19790/OFS_19-01.pdf (дата обращения 23.10.2019)
  5. Объем выданных кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям [Электронный ресурс]. URL:  http://www.cbr.ru/statistics/UDStat.aspx?TblID=302-01&pid=sors&sid=ITM_27910 (дата обращения 23.10.2019г.)
  6. Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным юридическим лицам [Электронный ресурс]. URL: http://cbr.ru/statistics/UDStat.aspx?TblID=302-09&pid=sors&sid=ITM_45484 (дата обращения 23.10.2019г.)
  7. Средневзвешенные процентные ставки по кредитным и депозитным операциям в рублях без учета ПАО Сбербанк [Электронный ресурс]. URL: https://www.cbr.ru/statistics/pdko/int_rat/ (дата обращения 23.10.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.