Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Недорезов С.С. ПРОБЛЕМА НАСЛЕДОВАНИЯ ВЫМОРОЧНОГО ИМУЩЕСТВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/148722 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОБЛЕМА НАСЛЕДОВАНИЯ ВЫМОРОЧНОГО ИМУЩЕСТВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Недорезов Сергей Сергеевич

магистрант, кафедра гражданского права, Юриспруденция, СПб Гуап,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE PROBLEM OF INHERITANCE ESCHEATED PROPERTY IN INTERNATIONAL PRIVATE LAW

 

Sergey Nedorezov

Master's student of St. Petersburg state University of aerospace instrumentation

Russia, Saint-Petersburg

 

Аннотация. В статье рассматривается проблема определения государства собственника выморочного имущества, различия правового регулирования данного института и с чем они связаны.

Abstract. This article discusses the problem of determining the state of the owner of the escheated property, the differences in the legal regulation of this institution and what the reasons are causing it.

 

Ключевые слова: международное право, наследство, наследники, выморочное имущество, закон местонахождения вещи.

Keywords: international law, inheritance, heirs, escheat property, law of the location of the thing.

 

Основной целью института наследования, является переход имущественных прав и обязанностей от умершего к наследникам. В случаях отсутствия завещания, наследников по закону, отстранения наследников от наследования, один или все наследники отказались от наследства, то данное имущество приобретает статус выморочного.

Актуальность выбранной темы обусловлена наличием существующих проблем в правовом регулировании выморочного имущества находящегося на территории другого государства.

Теоретическую базу исследования составляют труды: Е.А. Панфилова, А.А. Демичева, Н.Н. Мельникова, В.Т. Батычко.

В случае нахождения выморочного имущества наследодателя в государстве, гражданином которого он не является, возникает вопрос определения государства собственника данного имущества. В Российской Федерации выморочное имущество переходит в собственность государства в порядке наследования. Как считает А.А. Демичев, государство является последним наследником по закону, но в отличие от остальных наследников, оно не имеет права на отказ от принятия имущества в собственность. [3]

Во некоторых странах Европы само понятие выморочного имущества может не существовать. Такое имущество приобретает статус бесхозяйного и переходит в собственность государства, на территории которого оно находится, в соответствии с правовым регулированием приобретения бесхозяйной вещи. Таким примером может служить Франция. Все имущество иностранного гражданина, находящееся на территории Франции, по закону Российской Федерации, приобрело бы статус выморочного, в свою очередь во Франции, оно приобретает статус бесхозяйного. Согласно Н.Н. Мельниковой, такое имущество на основании принципа публичного порядка переходит в собственность государства. Данный пример свидетельствует о том, что правовое регулирование отношений в сфере не унаследованного имущества может различаться. [5]

Так же возникает вопрос по поводу наследования недвижимого имущества, находящегося за границей с обременением. В случае если наследодатель должен был выплачивать кредит за недвижимость находящееся за границей и умер, так и не выплатив всю сумму, вследствие отсутствия у наследодателя завещания и наследников по закону, данное имущество приобретет статус выморочного. Если же государство на территории которого выморочное имущество находится, является наследником, то оно приобретает имущество в собственность с обременением и должно удовлетворить интересы кредитора. Но если данное имущество находится на территории Франции или США, в странах в которых отсутствует понятие выморочного имущества, то оно приобретет статус бесхозяйного. Бесхозяйная вещь - это вещь у которой собственник отсутствует или неизвестен, государство обязано взять заботу над данной вещью путем приобретения ее в свою собственность. Так как приобретение бесхозяйной вещи является первоначальным способом приобретения имущества в собственность, поэтому оно перейдет в собственность государства без обременения, тем самым интересы кредитора не будут удовлетворены.

Кишиневская и Минская конвенции призваны разрешить коллизии по поводу выморочного имущества, но распространяют свое действие не на все государства. [2] Как утверждает Е.А Панфилов, в разрешении коллизий в международном праве Российская Федерация занимает более дружественную позицию со странами СНГ, нежели со странами Европы.  [4] В Российском праве нет специальной нормы, которая регулировала бы данный коллизионной вопрос наследования выморочного имущества. Представляется возможным внести дополнение в Гражданский кодекс Российской Федерации. Установить наследование государством выморочного движимого имущества по праву государства гражданином которого является наследодатель на момент смерти. Недвижимое имущество наследодателя переходит в собственность по праву государства, на котором оно находится.

Таким образом, на сегодняшний день существует проблема наследования выморочного имущества в международном частном праве, в связи с разным правовым регулированием данного института. Международные договоры разрешают коллизии в праве и устанавливают правовое регулирование данного выморочного имущества, но данные договоры распространяют свою силу не на все страны. Вследствие чего, в данной статье было предложено совершенствование законодательства путем установления коллизионной нормы, которая должна разрешить рассматриваемую проблему.

 

Список литературы:

  1. Батычко В.Т. Международное частное право. Конспект лекций.: ТТИ ЮФУ, 2016. - 56 c.
  2. Геть­ман-Павлова И.В. Международное частное право: учебник для магистров / — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2013. - 277 c.
  3. Демичев А.А. Проблемы наследования выморочного имущества в Российской Федерации // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2017. №1 (25). - 135 c.
  4. Панфилов Е.А. Институт выморочного имущества: проблема определения оптимального правопреемника // Наследственное право. 2018. № 3. - 175 c.
  5. Мельникова Н.Н. Проблемы наследования выморочного имущества в МЧП // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 9(29). - 163 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.