Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Попкович В.Ю., Зезюлин В.И. МОЛОДЁЖНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. МОЛОДЁЖНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ДЕСЯТИЛЕТИЯ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148396 (дата обращения: 30.04.2024).

МОЛОДЁЖНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. МОЛОДЁЖНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ДЕСЯТИЛЕТИЯ В РОССИИ

Попкович Валерия Юрьевна

магистрант, Кафедра: «Маркетинга и Рекламы» ФГБОУ ВО «РГГУ»,

РФ, г. Москва

Зезюлин Валерий Иванович

канд. экон. наук, доцент кафедры маркетинга и рекламы РГГУ,

РФ, г. Москва

YOUTH SOCIAL ENTREPRENEURSHIP. YOUTH SOCIAL PROJECTS OF THE DECADE IN RUSSIA

 

Valeriya Popkovich

Student «RGGU»

Russia, Moscow

Valeriy Zezyulin

Phd in Economic Science, Associate Professor of Marketing and Advertising «RGGU»

Russia, Moscow

 

В настоящее время для решения социальных проблем все большую популярность в молодежной среде получает такой метод, как «социальное предпринимательство», основным посылом которого выступает не личная выгода, а стремление принести пользу обществу. Если молодой человек находится в возрасте от 18 до 35 лет, обладает рядом личностных качеств, таких как: инициативность, энергичность, харизматичность, новаторство, быстрое восприятие всего нового и готовность идти на риск, то мы можем отнести его к категории молодых предпринимателей. Именно в этом возрасте человек способен на совершение наиболее ярких открытий, так как этому периоду жизни человека свойственны креативность, нестандартное мышление и способность идти на риск. Все эти факторы способствуют тому, что именно в этом возрасте высока вероятность добиться успеха в предпринимательской деятельности.

Анализ статистических данных показывает, что молодые предприниматели России становятся год от года все активнее. В частности, молодыми людьми было реализовано порядка 30 проектов из 130, которые были поддержаны фондом «Наше будущее». Главным отличием молодых исполнителей стали хорошая подготовка, высокая квалификация и целеустремленность, а также наличие социальной направленности в стратегии развития своего бизнеса. За последние 10 лет при поддержке фонда «Наше будущее» было реализовано более двухсот проектов, на которые организация выделила порядка 600 миллионов рублей.

Важность развития молодежного предпринимательства для развития экономики России сложно переоценить. Данное направление получает все большее признание как средство мобилизации ресурсов на производство нужных для общества товаров и услуг, решает проблему занятости населения, в первую очередь, самой молодежи.

Значимость развития молодежного предпринимательства, инновационных малых и микропредприятий неоднократно подчеркивалась многими общественными деятелями. На государственном уровне поддержка молодежного предпринимательства осуществляется такими организациями как: Ассоциация молодых предпринимателей России, Российский центр содействия молодежному предпринимательству, Молодежная общественная палата, Международная и Российская молодежные палаты [1, с. 104-106]. Основная цель оказания такой помощи – подготовка нового поколения молодых предпринимателей, повышение личностных компетенций молодых людей в ходе их взаимодействия и обмена опытом, повышение эффективности предпринимательской деятельности. Для тысяч молодых россиян создается пример эффективной жизненной стратегии [1, с. 187-190].

В рамках научно-практической конференции в Российском Государственном Гуманитарном Университете (РГГУ) представили проекты при поддержке фонда «Наше будущее» и из них были представлены проекты из разных городов России. Так, одним из них является аудио-тактильный планшет. При помощи данного устройства через тактильные ощущения и звук незрячие и слабовидящие могут легче воспринимать различную графическую информацию (карты, схемы, изображения).

Аудио-тактильный планшет – устройство, помогает незрячим и слабовидящим людям воспринимать графическую информацию: карты, схемы, изображения - через тактильные ощущения и звук [2].

Незрячие и слабовидящие люди имеют сильные ограничения в средствах познания окружающего их мира. Огромный массив информации представлен в графическом виде, и поэтому незрячим тяжело изучать новое, обучаться, получать квалификацию. Сейчас эта проблема решается за счет мнемосхем и специальных книг (учебников), но они используют шрифт Брайля, который знает всего 10-15 % незрячих. Посредство аудио-тактильного планшета слабовидящие и незрячие люди получают возможность восприятия той информации, которая ранее была доступна только для зрячих, - рисунки, карты, схемы. Основной элемент карты представляет собой тактильный слой, на которое нанесено рельефное изображение. Сенсорная рамка считывает прикосновения пользователя к тактильному слою. При прикосновении к изображенным на тактильном слое рельефным объектам динамики воспроизводят название объекта или информацию о нём.

Еще один интересный проект – это повышение доступности туризма для людей с ограниченными физическими возможностями в Республике Татарстан. В рамках проекта была презентована специализированная туристическая компания «Интегра Тур», оказывающая услуги людям с ограниченными физическими возможностями. Отметим, что «Интегра Тур» повышает доступность туристических услуг для данной категории не только в плане сервиса, но и посредством ценовой политики. Предлагаемые компанией туры доступны во всех отношениях. Каждый тур строится индивидуально, что позволяет выстроить маршрут с максимальной степенью комфорта для клиента. Например, человек на коляске не столкнется с недоступными объектами, не будет ограничен в перемещении, а будет встречен на месте прибытия, поселен в специализированном комфортном номере отеля, сопровожден на различные мероприятия и экскурсионные программы. Авторы проекта при составлении туристических маршрутов учли все требования государственной программы «Доступная среда», провели анализ имеющейся туристской инфраструктуры Республики Татарстан, выделили места общественного питания и коллективные места размещения, располагающие возможностями принимать людей с ограниченными возможностями здоровья.

Еще один проект – это фермерский кооператив LavkaLavka, позволяющий покупателям найти своих фермеров, а фермерам – своих покупателей. Он представляет собой живую социальную сеть, где фермеры и потребители могут свободно общаться. Проект направлен на формирование в России новой сельскохозяйственной и гастрономической культуры – органического земледелия. LavkaLavka с 2016 года является участником Международной федерации органического земледелия (IFOAM).

Весной 2009 года реализацию данного проекта начали осуществлять трое его основателей: журналист Борис Акимов, специалист в сфере IT Александр Михайлов и продавец Василий Пальшин. Была создана общедоступная интернет-площадка, где фермы могли осуществлять продажу производимой ими экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Достоинство такой площадки очевидно – такого рода продукцию, свободную от химических добавок, практически невозможно найти на полках обычных магазинов. Еще одна успешно реализованная основателями задача – организация прямого, без посредников, общения между фермерами и потребителями их продукции.

На интернет-сайте LavkaLavka любой производитель сельскохозяйственной продукции имеет возможность свободной регистрации аккаунта и выставления своего товара на продажу. Однако каждый зарегистрированный на сайте фермер проходит тщательную проверку на соответствие производимой им продукции декларируемым принципам интернет-площадки. Продукция проверяется по нескольким критериям, в частности, отслеживается происхождение семян, из которых была выращена продукция, используемые фермером удобрения и условия содержания сельскохозяйственных животных. Также проверяется и соответствие ряду других условий, которые обозначены в документации по собственной системе экологической сертификации. Фермер не должен использовать пестицидов, гербицидов, стимуляторов роста и искусственных веществ в качестве удобрений. Отказ должен быть полным, не допускается даже незначительного отступления от установленных правил. При выращивании продукции должны использоваться специальные агротехнические приемы и травяные настои для борьбы с болезнями и вредителями. Особенностью заказа на сайте LavkaLavka выступает возможность покупки продукции у конкретного ферма, а не просто товара определенной категории, соответствующего декларируемым нормам и правилам. Для более осознанного выбора покупателям предоставляется полная информация о фермерском хозяйстве, включая его фотографии.

В 2011 году началась реализация следующего этапа проекта – открытие ресторанов русской кухни. Блюда, предлагаемые в меню, приготавливаются исключительно из экологически чистых сельскохозяйственных продуктов. В меню также отображаются подробные сведения о происхождении всех используемых при приготовлении блюда ингредиентов. При составлении меню в обязательном порядке учитывается идеология этичного потребителя.

Фирменные рестораны были открыты в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге. Основная целевая аудитория данных ресторанов – это люди, которые хотят питаться здоровой деревенской едой, но в силу ряда причин неготовые заказывать продукцию на интернет-площадке.

Согласно имеющимся статистическим данным, по состоянию на 2013 год проект объединил порядка четырех тысяч покупателей и несколько десятков фермерских хозяйств, а ежемесячный оборот составлял 10 миллион рублей.

 

Список литературы:

  1. Герасикова Е.Н., Пудан Т.Д., Бабичева Т.И. Проектный подход в обучении как основа развития молодежного социального предпринимательства: методология и практика внедрения // Евразийский союз ученых (ЕСУ): Ежемесячный научный журнал. – 2015. - № 3 (12), Ч. 2. – С. 104-106.
  2. Пудан Т.Д., Бабичева Т.И. МОЛОДЕЖНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОБЩЕСТВА: СУЩНОСТЬ, РОЛЬ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(39). URL: http://sibac.info/archive/economy/2(39).pdf (дата обращения: 24.12.2018)
  3. Что такое LavkaLavka? Официальный сайт фермерского кооператива LavkaLavka [Электронный ресурс] // URL:  https://lavkalavka.com/page/chto-takoe-fermerskiy-kooperativ-lavkalavka; (дата обращения: 10.11.18)
  4. Каталог предприятий, товаров и услуг социальных предпринимателей [Электронный ресурс] // URL: http://nb-forum.ru/news/katalog-sp-18.html (дата обращения: 11.11.18)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.