Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Лобанов М.О. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОТВОДА ВОДЫ С АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148344 (дата обращения: 01.05.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОТВОДА ВОДЫ С АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Лобанов Максим Олегович

студент магистрант кафедры автомобильных дорог Института архитектуры строительства и дизайна Иркутского Национального Исследовательского технического Университета

РФ, г. Иркутск

Введение

В последнее время на автомобильных дорогах наблюдается быстрый прирост интенсивности движения с преимуществом легковых машин, что ведет за собой и повышение потребностей к качеству строительства, проектирования и содержания автомобильных дорог и конструкций на них. Также существует нужда в приведения показателей качества дорог до мирового качества.

Но всё же, кое-каким моментам, которые определяют характеристики качества автомобильных дорог, таким как, отвод воды с автомобильных дорог, уделяется недостаточно большое внимание. Такое отношение к проблеме организации отвода воды с поверхности проезжей части лечет за собой снижение прочности дорожных одежд, нарушение устойчивости земляного полотна, сокращение межремонтных сроков дорог и искусственных сооружений, снижение уровня безопасности и удобства движения транспортных средств и загрязнение окружающей среды.

Отвод воды с автомобильной дороги это один из основных факторов проектирования и строительства дороги. Система отвода воды, которая функционирует согласно всем нормам и требованиям препятствует разрушению и увеличивает срок службы автомобильных дорог.

В наше проблема правильного отвода воды имеет огромное значение. Водоотвод – это инженерная система, главной целью которой является своевременное удаление талых и дождевых вод с поверхности дорог. Данная система должна работать исправно и бесперебойно, ведь накопление влаги влечет за собой множество негативных последствий для сооружений, почвы, растений и т. д. Система водоотвода должна быть максимально продуманной и реализованной, учитывая особенности каждого вида участка. Огромного внимания заслуживает водоотвод с автомобильных дорог и магистралей.

Схемы отвода воды с проезжей части и их особенности.

Метод 1. Свободно стекание воды с проезжей части по откосам в кювет.

Особенность данного метода заключается в том, что вода свободно течет по поверхности проезжей части на обочины, после на откосы и затем в водоотводные канавы (кюветы) расположенные по бокам. Скорость течения воды в данном случае зависит от параметров продольного и поперечного профилей проезжей части и обочин, а именно их уклонов, нормированных СП 34.13330.2012, качеством покрытия автомобильной дороги.

Подобный метод весьма широко применялся и применяется на автомобильных дорогах всех категорий. При этом для того, чтобы защитить от размывов необходимо укреплять кюветы и откосы земляного полотна. Типы укреплений кюветов и откосов земляного полотна в насыпях и выемках назначаются в каждом индивидуальном случае в зависимости от геологических, гидрологических и климатических условий проложения автомобильной дороги.

Поперечные сечения сооружений водоотвода назначаются из результатов гидравлических и гидрологических расчетов. Согласно требованиям, продольный уклон водоотводных канав должен быть не менее 5‰, а в исключительных случаях не менее - 3‰, что можно объяснить необходимостью обеспечения своевременного и быстрого отвода поверхностных вод.

 

Рисунок 1. Система стекания воды по откосам в кювет

 

Метод 2. Отвод воды с использованием лотков.

Основной чертой данного метода является то, что вода свободно стекает по поверхности проезжей части автомобильной дороги к прикромочным водосборным лоткам, располагаемым с одной и другой стороны проезжей части, затем она течет в открытые откосные водосбросные лотки, которые установленны через определенные расстояния друг от друга, после она движется в водоотводные укрепленные канавы, очистные сооружения или на прилегающую территорию. Эта схема применяется на автомобильных дорогах I - III, иногда - IV категорий

 

Рисунок 2. Система отвода воды в лотки

 

Рисунок 3. Пример устройства системы водоотвода с использование лотков

 

Согласно этому методу, система отвода воды с поверхности дороги на территории как нашей страны, так и ряда стран западного мира включает в себя типовые железобетонные водосборные прикромочные и водосбросные откосные телескопические лотки, а также укрепленные водоотводные канавы.

На основе данного метода разработано огромное количество различных схем и методов водоотвода, одна из которых была применена на автомобильной дороге А-360 «Лена». Схема отвода воды с проезжей части автомобильной дороги включала сбор поверхностного стока в асфальтобетонные прикромочные лотки треугольного очертания и дальнейший сброс в водоприемные колодцы и на прилегающую территорию. Подобная схема была обусловлена прохождением автомобильной дороги в сильно пересеченной местности в выемках и насыпях с минимальными высотами, что создало определенные сложности в выборе и назначении схемы поверхностного водоотвода.

Метод 3. Отвод воды с использованием бордюра

Особенностью этого метода является свободные стекание воды по поверхности проезжей части автомобильной дороги к бордюрам, располагаемым с двух сторон проезжей части, после в открытые откосные водосбросные лотки, которые располагаются через определенные расстояния друг от друга, затем в водоотводные укрепленные русла, очистные сооружения, закрытую канализацию или на прилегающую территорию. Данный метод приобрел широкое применение на внегородских автомобильных дорогах I - II категорий, городских мостах, путепроводах и улицах, а также дорогах промышленных предприятий

 

Рисунок 7. Метод отвода воды: а - с шестиполосным движением; б - с раздельными проезжими частями

 

Одной из разновидностей этого метода является схема, технология которой заключается в что поверхностные воды, которые стекают по проезжей части автомобильной дороги в предбордюрное пространство, сбрасываются в дождеприемные колодцы, далее в закрытую ливневую канализацию и на очистные сооружения. Дождеприемные колодцы размещаются в непосредственной близости у бордюра в плоскости проезжей части или в плоскости бордюра. Кроме этого, возможно одновременное устройство дождеприемников в плоскости проезжей части и бордюра. Такая схема очень широко используется в городах и на участках подходов к путепроводам и мостам.

В условиях городской местности дождеприемные колодцы устраиваются в покрытии автомобильной дороги в переломных точках вогнутого продольного профиля и вдоль бордюрного камня (рис. 8, а), а также под тротуарами.

 

Рисунок 8. Система поверхностного водоотвода на городских автомобильных дорогах

1 - бордюр; 2 - газон; 3 - велосипедная дорожка; 4 - дождеприемный колодец; 5 - тротуар

 

Зачастую дорогах вне населенных пунктах устраивается система поверхностного водоотвода, включающая совместное применение бордюров и укрепленных бетонными плитками кюветов.

 

Рисунок 9. Система организации поверхностного водоотвода комбинированным методом

1 - бетонная плитка 10×60×10 см; 2 - бетонная подушка

 

Список литературы:

  1. СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85* (с Изменением N 1) [Электронный ресурс] URL: http://docs.cntd.ru/document/1200095524 (1.11.2018)
  2. Водоотводные сооружения на автомобильных дорогах общей сети Союза ССР: 503- 09-7.84. Типовые материалы для проектирования /Союздорпроект: Утв. и введ. Минтрансстроем СССР (распоряжение № АВ-80 от 28.03.84). - М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1985.
  3. Ильина A.A. Принципы сбора и отвода воды с разделительных полос на современных автомагистралях // Автомоб. дороги: Информ. сб. / Информавтодор. - 2001. - Вып. 6.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.