Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Филиппова Е.В. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148274 (дата обращения: 01.05.2024).

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Филиппова Елизавета Вадимовна

магистрант юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения,

РФ, г. Санкт-Петербург

PROPERTY RIGHTS OF CITIZENS FOR LIVING SPACES

 

Filippova Elizaveta Vadimovna

master student faculty of law of St. Petersburg State University of Aerospace Instrumentation

Russia, Saint-Petersburg

 

Аннотация. В данной статье анализируется понятие права собственности на жилые помещения, на основание жилищного и гражданского законодательства Российской Федерации, а также рассматриваются основания возникновения и ограничения права собственности. Автор уделяет особое внимание вопросам правомочия пользования, владения и распоряжения.

Abstract. This article analyzes the concept of ownership of residential premises, on the basis of housing and civil legislation of the Russian Federation, and also discusses the grounds for the emergence and restriction of the right of ownership. The author pays special attention to the issues of entitlement to use, possession and disposal.

 

Ключевые слова: жилое помещение, право собственности, владение, пользование, распоряжение.

Keywords: living room, ownership, possession, use, disposal.

 

Основные положения, касающиеся права собственности на жилые помещения закреплены в разделе 2 Жилищного кодекса РФ и в 18 главе Гражданского кодекса РФ.

В части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ закреплено, что : «Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом» [1, с. 36].

Отметим, что в статье 288 Гражданского кодекса РФ, говорится о том, что: «Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением» [2, с. 190].

В литературе под правом собственности на жилое помещение понимается основанная на законе присвоенность конкретным лицом конкретного жилого помещения, влекущая его отчуждение от всех иных лиц и предоставляющая возможность господства над жилым помещением с корреспондирующей необходимостью несения бремени его содержания [3, с. 4].

По мнению доктора юридических наук Суханова Е.А., главное, что характеризует правомочия собственника в российском гражданском праве — это возможность осуществлять их по своему усмотрению, не выходя за рамки закона. В этом-то и состоит существо юридической власти собственника над вещью [4, с. 264].

Выделяют следующие основания возникновения права собственности на жилое помещение:

  1. Получение жилья по наследству
  2. По договору купли-продажи
  3. По договору ренты
  4. По договору мены
  5. По договору дарения
  6. Строительство жилого дома
  7. Инвестирование в строительство квартиры в многоквартирном доме
  8. Приватизация жилья

Становясь собственниками жилых помещений, граждане, помимо приобретения прав по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом, несут бремя его содержания и должны соблюдать предписанные законодательством ограничения, связанные с особенностями указанного объекта. Так же, вне зависимости от вида сделки - возникновение, переход к другому лицу, ограничение и прекращение права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Как уже было сказано выше, по своему содержанию право собственности включает в себя правомочия владения, пользования и распоряжения. Эта устоявшаяся для русского гражданского права «триада» раскрывается в пункте 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

Рассмотрим каждое правомочие подробно.

Под правомочием владения следует понимать основанное на законе, и охраняемая им возможность иметь у себя в хозяйстве жилое помещение, фактически обладать им, возможность числить его на своем балансе. Иными словами, право владения означает обладание жилым помещением. Каждый гражданин постоянно может находиться в помещении и использовать его в собственных нуждах, при этом, не нарушая основную цель жилого помещения.

Под таким правомочием, как пользование понимается основанная на законе возможность субъекта эксплуатировать данное имущество в хозяйственных целях, для извлечения из него полезных свойств, которые не нарушают законодательства [5, с. 32]. Пользование жилыми помещениями носит строго целевой характер - для постоянного проживания. Правомочие пользования, неразрывно связано с правомочием владения, так как пользоваться имуществом, в большинстве случаев можно только владея им фактически.

Под правомочием распоряжения понимается основанное на законе определение юридической судьбы жилого помещения путем изменения его принадлежности, назначения или состояния. К примеру, распоряжение заключается в отчуждении имущества по договору купли-продажи, передаче его по наследству, уничтожении, сдаче в наем, аренду, передаче в залог т.д. Возможно совершение иных сделок, не противоречащих закону, и не ущемляющие права и свободы иных лиц. Путем распоряжения правомочия владения и пользования могут передаваться собственником жилого помещения другим лицам, как физическим, так и юридическим. Право распоряжения признается наиболее специфическим элементом права собственности, поэтому оно довольно редко осуществляется лицами, не являющимися собственниками вещи. Право распоряжения так же, как и другие элементы, служит для удовлетворения потребностей собственника имущества.

Все вышеназванные правомочия, составляя в своем единстве содержание вещного права собственности на жилое помещение, тесно взаимосвязаны между собой.

Содержание «триады» правомочий собственника жилого помещения «владение – пользование – распоряжение» сопряжено с рядом ограничительных мер, установленных законодательством РФ.

Основным ограничением права собственности граждан на жилые помещения выступает использование его строго по целевому назначению, а именно, в целях личного проживания собственника, либо проживания членов его семьи, с учетом соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических, и иных требований закона, а также должны соблюдаться права и законные интересы проживающих в жилом помещении граждан и соседей. Не допускается использовать жилое помещение для нужд промышленного характера, а также осуществления миссионерской деятельности. Данные ограничения зафиксированы в статье 17 Жилищного кодекса РФ. Собственник жилья должен поддерживать его в надлежащем состоянии, бесхозяйственное обращение с ним недопустимо. Собственник обязан использовать жилые помещения, без ущемления жилищных и иных прав и свобод других граждан. Несоблюдение данных ограничений может повлечь за собой административную и гражданско-правовую ответственность [6, с. 28].

Резюмируя, можно сказать, что право собственности является правовой составляющей собственности, ее формой, способом реализации и осуществления, ибо без правового содержания теряются основы, смысл существования и возможности ее защиты самой собственности. Благодаря праву собственности государство и общество признают факт принадлежности определённого имущества за конкретным субъектом права, обеспечивают присвоенность вещного объекта, публично и гласно закрепляют за последним юридические права и возможности, принуждают третьих лиц уважать права собственника, вести себя достойным образом по отношению к имуществу собственника, позволяют собственнику наиболее полным образом и исключительно господствовать над своей вещью, пользоваться и распоряжаться ею как своей, обращаться к государственной защите в случае нарушения его имущественных прав и законных интересов. Осуществляя свои полномочия, собственник руководствуется своей волей и теми рамками, которые устанавливает закон, то есть собственник при осуществлении своих полномочий не должен нарушать уровень свободы третьих лиц.

 

Список литературы:

  1. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2005. - № 1 (часть 1). Ст. 14.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Собрании законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3302.
  3. Свердлык Г.А. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения // Жилищное право. 2008. № 8.
  4. Гражданское право: учебник / Отв ред. Е.А. Суханов. М., 2004.
  5. Емельянова Е.В. Изменения в ЖК РФ: подробнее о капитальном ремонте // Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение. 2015. № 8. С. 26-37.
  6. Булгаков В.В., Яковлева Е.О. Ограничение права пользования жилым помещением: к постановке проблемы. // Современные тенденции развития науки и технологий. 2016. № 9-6. С. 27-29.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.