Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Зотова А.И., Нефедова С.В. ОНЛАЙН-БУХГАЛТЕРИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148253 (дата обращения: 30.04.2024).

ОНЛАЙН-БУХГАЛТЕРИЯ

Зотова Алена Игоревна

студент, факультет «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», Финансовый университет при Правительстве РФ (Тульский филиал),

РФ, г. Тула

Нефедова Светлана Валерьевна

канд. экон. наук, доцент, кафедра «Экономика и управление», Финансовый университет при Правительстве РФ (Тульский филиал),

РФ, г. Тула

Цифровизация на протяжении последних нескольких лет активно проникает во все сферы жизни общества. Использование цифровых технологий в организациях позволяет ускорить и комплексно совершенствовать работу всей организации, начиная от сокращения времени, затрачиваемого работниками на документооборот, заканчивая максимальной персонализацией взаимодействия с клиентами.

Ведение бухгалтерского учета с древних времен считалось «сердцем» организации. Но несмотря на стабильность значимости, способы и формы ведения финансового и налогового учета менялись и эволюционировали. Достаточно сложный ручной учет был автоматизирован, стали использоваться компьютерные программы, которые упрощали ведение бухгалтерского учета.

В последние десятилетия достижения в сфере компьютерных технологий оказали значительное влияние на характер труда бухгалтера, позволили в большой степени снять ограничения по трудоемкости осуществления учетных операций, внесли изменения в технологический процесс обработки бухгалтерской информации.

Совершенствование облачных технологий, в свою очередь, затронуло такую область автоматизации, как бухгалтерский учет, которая требует больших затрат труда. Когда говорится о применении облачных технологий в бухгалтерском учете, обычно подразумевается модель обслуживания SaaS (Cloud Software as a Service) развернутая в публичном облаке. Однако, есть решения, которые находят широкое применение. Они установлены в приватном корпоративном облаке и используют локальную сеть предприятия. Обычно «модель обслуживания SaaS» заменяют словосочетанием «онлайн-бухгалтерия».

Онлайн-бухгалтерия - это название, используемое разработчиками собственных продуктов - автоматизированных сервисов. С их помощью можно вести бухгалтерский, налоговый и управленческий учет вне предприятия, а именно в сети Интернет.

Положительными сторонами при использовании облачных технологий для автоматизации бухгалтерского учета являются:

- удаленная работа с данными. При этом вся информация находится в закрытом пространстве сети Интернет;

- при работе с онлайн-бухгалтерией нет каких-либо ограничений: временных или территориальных. Доступ к данным возможен всегда, где есть Интернет;

- актуальные версии программ, используемых бухгалтером, т.к. обновления онлайн-сервисов осуществляются регулярно. Также являются всегда актуальными отчеты, формы документов, декларации;

- онлайн-сервисы не нужно скачивать, распаковывать и устанавливать, и они не зависят от конфигурации и мощности компьютера, не занимают память. Для работы в онлайн-бухгалтерии нужно только зарегистрироваться.

Но существуют некоторые недостатки:

- для работы необходимо, чтобы соединение с сетью Интернет было постоянно и стабильно;

- кастомизация программного обеспечения - пользователь не имеет возможности настроить его под специфику собственной бухгалтерии, за исключением настройки учетной политики средствами функционала используемых программ;

- отсутствует точная гарантия сохранения конфиденциальности данных.

В настоящее время в РФ предлагаются пользователям такие сервисы онлайн-бухгалтерии как: 1C: (Предприятие, Бухгалтерия и др.); Бухсофт Онлайн; Контур Эльба; Контур Бухгалтерия; Бухгалтерия Небо; Моё дело; Инфо-предприятие и другие.

Все популярнее становится работа через Интернет. Облачные технологии находят свое применение и среди бухгалтеров. Работа через Интернет стала дополнительной возможностью «1C: Бухгалтерии 8». Это означает, что пользователю не нужно выбирать между различными продуктами. Нужно только выбрать подходящий вариант работы с приложением.

Кроме того, поставщики информационных технологий предоставляют доступ работы через облачные сервисы с программами, выпущенными ранее. Пользователю нет необходимости в покупке программы, ее установке, обновлении, обеспечении защиты и сохранность данных. Достаточно иметь доступ к конфигурации и настройке используемой программы, что позволяет самостоятельно дорабатывать ее.

Облачное хранилище данных - (англ, cloud storage) представляет собой модель онлайн-хранилища, где данные распределены в сети сервера и предназначаются для пользования клиентам. [3]

Cloud-провайдеры оказывают услуги, связанные с арендой сервера различных компаний, делая основу на облачные технологии. Компания, которая предоставляет облачный сервис, арендует или размещает сервера в дата-центре.

Дата-центр (или центр обработки данных) - специализированное охраняемое здание для размещения (хостинга) серверного и сетевого оборудования. Исходя из практики, можно отметить, что используются не только независимые европейские (Прибалтика, Германия, Нидерланды), но также и российские дата-центры (Санкт-Петербург, Москва).

Облачный сервис закреплен лицензионным соглашением с поставщиками программного обеспечения (1C, Microsoft), он формирует инфраструктуру, предлагает уже настроенные и подготовленные рабочие места с программами через Интернет. Компания, которая является поставщиком облачного сервиса, занимается поддержкой инфраструктуры, а также обеспечивает техническую и методическую поддержку пользователей. Для того, чтобы клиент был полностью уверен в обеспечении сохранности данных, поставщики услуг производят резервное копирование. Копии данных выгружаются локальный компьютер бухгалтера. Резервируются не только технические элементы, но также и блоки питания, жесткие диски.

Наиболее популярной является компания «1C», которая организовала собственный сервис lcfresh [1, 2]. База представляет собой единый сервис, но с разделением клиентов. В настоящее время существует большее количество фирм-партнеров, которые предлагают программы «1C», а также услуги облачного сервиса. Обычно под определенного клиента создаются отдельные базы. Указанный подход обладает рядом преимуществ. Подключение к сервису происходит через web-браузер, а также в режиме терминального клиента, для пользователя это дополнительный плюс, так как осуществляется быстрая работа интерфейса программы. Пользователь может работать со всеми программами «1C: Предприятие 8», а также изменять программы под себя, использовать дополнительные настройки, интеграцию с внешними программами и компонентами.

Таким образом, онлайн-бухгалтерия занимается организацией систем бухгалтерского учета, используя современные информационные технологии. Именно такой метод обеспечит возможность бухгалтерам компании разделить операционные функции и функции главного бухгалтера. В большинстве организаций операционные функции производятся сотрудниками компании. Примером может служить продавец в магазине, который осуществляет учет денежных средств, ответственен за закупки товара и продажи в режиме реального времени. Не обязательно иметь сотрудника со специальными знаниями в области бухгалтерского учета, экономики и финансов.

Применение облачных технологий при ведении бухгалтерского, налогового учета предоставляет новые возможности организациям, независимо от их организационно-правовой формы собственности и сферы деятельности, включая бюджетные учреждения и некоммерческие организации, компании, оказывающие аутсорсинговые услуги в части ведения финансового и налогового учета. Основные достоинства интернет-бухгалтерии - это свобода доступа, гибкость подключаемых сервисов и общее уменьшение расходов на обслуживание. Каждый год IT-специалисты совершенствуют программные технологии, и сейчас облачная бухгалтерия является лидером в списке трендов развития информационных технологий как для малого, так и среднего бизнеса. Таким образом, руководителям организаций, финансовым менеджерам и бухгалтерам не следует бояться этих нововведений, а, наоборот, активнее переходить к их использованию.

 

Список литературы:

  1. Махмутова М.В., Самойлова С.С. Пример стоимостного анализа информационного проекта // В сборнике: Информационные системы и технологии в моделировании и управлении Материалы всероссийской научно-практической конференции. Ответственный редактор Н.Н.Олейников. – 2017.  С.453-459.
  2. Нетесова О. Ю. Новые технологии бухгалтерского учета / О. Ю. Нетесова// Молочнохозяйственный вестник. 2014. № 3(15). С. 77-82.
  3. Сорокин, А. В. Программирование в 1C: Предприятие 8.0 / А.В. Сорокин. М.: Книга по Требованию, 2016. – 273 с.
  4. Унщикова Р. Т. Облачные интернет-технологии в инновационной бухгалтерии / Р. Т. Унщикова, А. А. Ипполитова // Вестник КемГУ. – 2016. – № 4 (56). Т. 2. С. 194-197.
  5. Рахимбердиев Аскар. Облачная бухгалтерия на базе 1C [электронный ресурс] / А. Рахимбердиев. – Режим доступа. – URL: http://www.audit-it.ru/ (дата обращения 20.06.2019)
  6. Облака 1C идут на взлет. Запущен и анти-SaaS сервис [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.cnews.ru/ (дата обращения 20.06.2019)
  7. Облачная бухгалтерия 1C. Стоит ли уходить в облако? Материалы| интернет-конференции от 15.11.2018 г. [электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://www.klerk.ru/ (дата обращения 20.06.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.