Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Курганский А.П. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРИЛОЖЕНИЯ РАСЧЕТОВ ЭВАКУАЦИОННЫХ МАРШРУТОВ В ПЕРИОД ПАВОДКОВОЙ АКТИВНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148219 (дата обращения: 30.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРИЛОЖЕНИЯ РАСЧЕТОВ ЭВАКУАЦИОННЫХ МАРШРУТОВ В ПЕРИОД ПАВОДКОВОЙ АКТИВНОСТИ

Курганский Александр Петрович

студент, кафедра ГИС, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Чрезвычайные ситуации природного характера, аварии и катастрофы нередкие случаи в нашей стране. Ежегодно в каком-либо районе случаются сильнейшие разливы рек, затапливаются существенные территории.

Огромные бедствия приносят населению селевые потоки. Они разрушают населенные пункты, промышленные здания и жилье, железнодорожные пути, шоссейные дороги и гидротехнические сооружения.

Любое стихийное бедствие обладает своей физической сущностью, имеет свои, только ему принадлежащие, причины воздействия, движущие силы, характер и стадии развития, свои специфические последствия воздействия на окружающую среду [3].

Несмотря на резкие различия стихийных бедствий друг от друга, им присущи и общие особенности – огромный пространственный размах, существенное воздействие на окружающую среду, весьма значительное психологическое воздействие на человека. Знание факторов появления и характера ЧС дает возможность:

  • избежать некоторые из них или уменьшить силу их разрушительного воздействия;
  • конкретно и действенно реализовать мероприятия по ликвидации последствий заблаговременным принятием определенных мер;
  • установить верное, рациональное поведение населения.

В борьбе с чрезвычайными ситуациями огромную роль имеет проведение предупредительных работ в целях предотвращения или существенного снижения размеров ущерба от стихийных бедствий, а, кроме того, приобретение нужной информации. Крупные природные катастрофы, как время их наступления, так и масштабы, трудно предсказуемы. В особенности это касается гидрометеорологических явлений: наводнения, заморозки, ураганы и другие стихийные бедствия [4].

Разработка информационного приложения расчетов эвакуационных маршрутов в период паводковой активности позволит осуществлять своевременное принятие решений для предотвращения чрезвычайных ситуаций или минимизации их последствий.

Предполагаемыми пользователями данной информационной системы являются:

  • Сотрудники МЧС;
  • Сотрудники метеослужб;
  • Администрации муниципальных образований РБ.

На территории Российской Федерации находятся сотни тысяч больших и маленьких рек, озер, водохранилищ, о большей части которых известно только специалистам или людям, которые живут на их берегах.

Наводнения в той или иной мере время от времени наблюдаются в большем количестве рек России. Наводнения занимают первое место в ряду стихийных бедствий по повторяемости, площади распространения и суммарному среднему годовому материальному ущербу в масштабах всей нашей страны. По человеческим жертвам и удельному материальному ущербу наводнения занимают второе место после землетрясений. Ни в настоящем времени, ни в будущем наводнения как стихийное бедствие не могут быть полностью предотвращены. Их возможно только лишь ослабить и ограничить.

Именно поэтому поиск маршрута от населенного пункта, в котором произошла катастрофа, до ПВР считается важнейшим процессом, так как от него зависят тысячи человеческих жизней.

Информационное приложение расчетов эвакуационных маршрутов в период паводковой активности позволяет построить маршрут от конкретного населенного пункта с определенной численностью населения до ближайшего ПВР с учетом его вместимости (рис. 1).

 

Рисунок 1. Работа информационного приложения расчетов эвакуационных маршрутов в период паводковой активности

 

Список литературы:

  1. Баринов А.В. Чрезвычайные ситуации природного характера и защита то них. Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Ладос-Пресс, 2003;
  2. Знакомимся с пространственной статистикой и геостатистикой [Электронный ресурс] // ООО"DATA+" Геоинформационные системы URL: http://dataplus.ru/news/arcreview/detail.php?ID=21423&SECTION_ID=1076
  3. Искусство и наука прогнозирования [Электронный ресурс] - URL: http://studopedia.ru/4_14536_iskusstvo-i-naukaprognozirovaniya.html.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.