Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Школина В.Е. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЗАТО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148120 (дата обращения: 30.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЗАТО

Школина Валерия Евгеньевна

магистрант, кафедра региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ,

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация. Градоформирующие предприятия являются важным субъектом в социальной жизни и экономике соответствующего закрытого административно-территориального образования (далее сокращенно – ЗАТО).

В данной статье описываются особенности социально-экономического развития ЗАТО, сложности дальнейшего развития городов и возможные пути решения данной проблемы.

Abstract. City-forming enterprises are the main subject in the economy and social life of the corresponding closed administrative-territorial education (hereinafter abbreviated – BUT).

This article describes the features of socio-economic development, the complexity of further development of cities and possible solutions to this problem.

 

Ключевые слова: ЗАТО, экономика, стратегия, социально-экономическое развитие, предпринимательство.

Keywords: CATE, economy, strategy, socio-economic development, business.

 

Градоформирующие предприятия являются важным субъектом в социальной жизни и экономике соответствующего закрытого административно-территориального образования.

1) Это основное место работы для лиц трудоспособного возраста – в настоящее время на градообразующих предприятиях работает в среднем 25-45% трудоспособного населения ЗАТО.

2) Градообразующие предприятия отчисляют большую часть налогов в местный бюджет (50-70 %).

3) Предприятие зачастую является владельцем разных общегородских ресурсов – социальных объектов, связи, транспорта, энергетики и пр.

В большинстве атомных предприятий максимальный объем производства был указан, из чего делался расчет о необходимом персонале, объёмах городского строительства, социальной и коммуникационной инфраструктуры, энергетики, рекреационной части города и т. д. В связи с этим ЗАТО к 2005-2007 годам столкнулись с ограничениями в энергетике. Часть ЗАТО расположены в отдаленных местах и проведение к ним дополнительных коммуникаций связана с серьезными тратами. Финансирование таких проектов на местном уровне невозможно, следовательно, ещё одной стороной вопроса является инициация и согласование финансирования на федеральном и субфедеральном уровнях. Градообразующие предприятия длительное время несли на себе значительную социальную и инфраструктурную нагрузку. В настоящее время идёт активный процесс передачи этих объектов в муниципальную или частную собственность. Для передаваемых объектов процесс связан не только с изменением формы собственности, но и с изменением финансирования, с необходимостью активной самостоятельной работы на рынке. Для градообразующих предприятий процесс передачи социальной и иной инфраструктуры приводит к необходимости покупать многие услуги по рыночным ценам или отказаться от их использования. Для муниципальной власти социально значимые объекты становятся дополнительной статьёй расхода, не всегда заранее предусмотренной. Для работников градообразующего предприятия усложняется доступ к некоторым социальным благам, которыми ранее они могли пользоваться на льготных условиях - усиливается конкуренция за доступ к этим благам и увеличивается их цена.

В большинстве случаев статус закрытой территории негативно сказывается на социально-экономическом развитии территории. Это связано еще и со сложностями привлечения потенциальных инвесторов: возникают проблемы с оформлением пропусков на въезд людей и ввоз грузов. Те структуры, которые созданы с использованием иностранного капитала, практически не имеют возможностей открыть свои филиалы в ЗАТО.

Дальнейшее развитие ЗАТО невозможно без инновационной составляющей его экономики. Инновационное же развитие экономики ЗАТО осложняется тем, что в ЗАТО существуют ограничения на привлечение иностранных инвестиций организациями, что, в свою очередь, не позволяет исполнять негосударственный капитал. Справедливости ради нельзя не отметить постановление Правительства РФ, допускающее возможность создать организацию с иностранными инвестициями. Но данная процедура содержит целый ряд ограничений для предпринимателей, что не позволяет пойти по этому пути развития.

Вопросы развития ЗАТО рассматриваются в ходе совместных научных дискуссий российских и зарубежных ученых в контексте создания в России инновационной системы. Выдвигаются небесспорные идеи аналитиков о вовлечении научно-исследовательских лабораторий т.н. закрытых городов в предпринимательскую деятельность за счет сдачи в аренду "излишков" лабораторного оборудования, а также использования разработанных высоких технологий для организации частных "высокотехнологичных фирм". Возможно, альтернативой может служить создание на территории ЗАТО агентств, фондов развития предпринимательства. Например, в ЗАТО Новоуральский городской округ свою деятельность осуществляет Фонд "Новоуральский центр развития предпринимательства".

Кроме того, средством привлечения инвестиций в ЗАТО сегодня может служить развитие инновационных территориальных кластеров. До 2021 г. Министерству экономического развития РФ поручено сформировать меры господдержки относительно двадцати пяти кластеров, большая часть из которых находится на территориях ЗАТО. Реализация кластерных стратегий в ЗАТО крайне перспективна. Создание сети конкурентоспособных инновационных кластеров, новых региональных центров экономического развития в Поволжье, на Дальнем Востоке и Юге России, преодоление отставания депрессивных регионов является сегодня одним из направлений реализации сценария инновационного развития российской экономики, основной характеристикой долгосрочного экономического развития государства. В этом смысле предприятия стратегического назначения ЗАТО, обладающие инновационными, наукоемкими технологиями и квалифицированными кадрами, могут решать комплексные проблемы экономического развития государства и своих территорий.

 

Список литературы:

  1. Файков Д.Ю. ЗАТО - территория государственных интересов // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. - 2010. - N 2 (3). - С. 111 - 115.
  2. "О создании и деятельности на территории закрытого административно-территориального образования организаций с иностранными инвестициями" [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 22 мая 2006 г. N 302 – Режим доступа: Консультант Плюс.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.