Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кузнецова Ю.В. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ДЕМОНТАЖУ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148108 (дата обращения: 30.04.2024).

АНАЛИЗ МЕТОДОВ И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ДЕМОНТАЖУ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

Кузнецова Юлия Васильевна

студент 4 курса Строительного факультета Санкт-Петербургского Горного университета

РФ, г. Санкт-Петербург

Современная картина развития центров городов в России приобретает импульс крупного масштабного преобразования, корреспондируясь с периодом нового политического устройства и экономических трансформаций государства начала третьего тысячелетия. Главной отличительной характеристикой нового периода градостроительного развития становится процесс интеграции в мировую тенденцию высотного строительства. В тот момент, когда за рубежом уже во всю процветает глобальное высотное строительство, появляются и новые проблемы, связанные с износом высотных зданий. В связи с плотной городской застройкой в близи жилых домов и офисов, возникают множество нюансов, которые несут вред окружающей среде и мешают окружающим людям.

Существует несколько методов по демонтажу высотных зданий, нужно правильно подбирать метод производства работ, чтобы не нанести вред окружающей среде и не нарушать привычный ритм жителей мегаполисов.

Методы демонтажа зданий

Разбором высотных зданий является циклом работ демонтажа, предпологающий особую сложность и опасность, который требует конкретной квалификации и технической оснащённости у подрядчика по сносу высотных зданий. К определению метода, с помощью которого будет разработано высотное здания, стоит подойти с полной ответственностью, так как отступление от технологии, даже малое или её нарушение может иметь такие последствия как: неконтролируемое обрушение зданий, ведь устойчивость любой конструкции имеет зависимость от внутренней составляющей, воедино связывающих здание и может повлечь за собой страшные последствия, нанеся вред не только тому, кто  исполняет демонтажные работы, но и вред окружающей среде.

Выбор определенного метода демонтажа зданий необходимо, опираясь на особенности расположения объекта, плотности застройки, размеров и высотности. Только после осмотра, который был проведен тщательно, можно определиться с видом демонтажа и выбрать один из них:

  • снос зданий вручную;
  • снос зданий и сооружений взрывом;
  • снос домов механизированным способом.

Демонтаж зданий – это сложный процесс, отличающийся ответственностью и технологичностью, к нему приступают после тщательно проведенной подготовки.

Ручной метод

Данный метод демонтажа конструкции используют, когда работы следует проводить с высокой точностью. Ручной снос применяют при высокой плотности застройки и близком расположении близлежащих зданий и сооружений, не позволяющие применять специализированную технику. Этот метод используется исключительно в зданиях высотой до третьего-четвертого этажа.

Для высокоточного демонтажа сооружений и зданий используют метод алмазной резки и следующие виды оборудования: отбойные молотки, резаки, сверла и другие. Ручной метод демонтажа чаще всего применяют в ходе проведения реставрационных и ремонтных работ, при необходимости частичного сохранения частей здания или сооружения.

Взрывные работы

Данный метод лучше всего применять только в том случае, когда требуется демонтировать очень крупные сооружения, такие как: футбольные стадионы, высотные дома и жилые комплексы. Также к проведению сноса данным методом, предъявляется целый ряд требований, самым важным из которых является отсутствие угроз жизни людей и зданиям, расположенным поблизости. Снос взрывом может быть произведен только в местах, удаленных от жилых домов на расстояние, предусмотренное проектом работ.

В России снос здания взрывом применяется редко, исходя из того, что законодательство наложило серьезные ограничения на применение взрывчатых веществ. Кроме этого, в крупных городах дома расположены слишком близко, что не позволяет безопасно проводить демонтаж.

Техника

Является самым быстрым, надежным и популярным способом демонтажа зданий, который производят в течение считанных часов. Современная спецтехника настолько маневренна и удобна, что позволяет работать даже в условиях плотной застройки. Дома, которые имеют одного до трёх этажей демонтируют с помощью экскаватора, более высокие конструкции с помощью использования экскаваторов с удлиненной стрелой, гидромолотов и гидроножниц.

Этот способ подходит для работ как с малоэтажными строениями, так и со зданиями, достигающими двадцати двух метров, его можно считать универсальным. Стоит отметить, что механизированная методика подходит только для полного разрушения строений, но имеет такие отличия, как доступная цена и высокая эффективность.

Японский метод демонтажа здания

Японцы стали новаторами в поиске и реализации инновационных методов сноса высотных зданий. Одним из таких методов стал метод, который имеет название: «Срезать и опустить», предусматривающий демонтаж строений, которые имеют высоту, не превышающую двадцати этажей, он полностью исключает шум, пыль и какую-либо опасность для людей и экологии. Такую технологию сноса впервые применили в 2007 г. при демонтаже офисных зданий, которые были высотой шестьдесят пять и семьдесят шесть метров.

Принцип этого метода заключается в том, конструкции первых этажей, которые являются несущими срезают и заменяют их мощными гидравлическими домкратами, которые могут выдерживать нагрузку до одной тысячи двухсот тонн. Затем срезают все остальные элементы конструкции этажа, сортируют и вывозят оставшийся мусор, после этого уровень домкратов снижают для того, чтобы перейти к демонтажу последующих этажей. Чтобы произвести демонтаж одного этажа необходимо сделать пять подходов, так как за один подход демонтируют 68 сантиметров от всей высоты здания. Исходя из этого, для сноса одного высотного здания понадобится около девяти месяцев. Но японцев такой срок не смущает, по их мнению, он является на пятнадцать процентов экономичней по времени и затратам, чем метод сноса с помощью взрывчатки. Это обусловлено огромной потерей времени на разбор, сортировку, вывоз строительного мусора и приведение площадки в порядок после взрыва. Но эта технология на пять - десять процентов дороже методов, которые являются традиционными.

Новая японская технология демонтажа высотных зданий

Возникает интерес наблюдения, за возведением новых сверкающих небоскребов в крупных городах. Однако многим из них стоит отправиться на пенсию и их сносят. Небоскребы, превышающие ста метров, которые расположены в Токио, подлежат сносу через тридцать - сорок лет после их возведения. Это является сложной задачей в таких условиях, так как в Токио слишком плотная застройка. Первый бум высотного строительства накрыл Японию именно сорок лет назад и сейчас в городе около 100 небоскребов подлежат сносу в ближайшие десять лет. Японская строительная компания, «Taisei Corporation», более полутора лет разрабатывала новый экологичный и эстетичный способ сноса высоток. Упорная работа, результатом которой стала система под названием Ecological Reproduction System (Tecorep), которую представители компании, называют более надежной, тихой и экологичной, чем все предыдущие методы сноса небоскребов. Основными преимуществами этой технологии является то, что все разрушения производятся внутри здания, этаж за этажом. Крыша здания используют как своеобразный купол, который держится с помощью временных опорных конструкций и опускается все ниже и ниже вслед за сносом этажей.

Данный способ предусматривает демонтаж, который будет производиться постепенно и начало его будет осуществляться с верхнего этажа небоскрёбов. Этаж, на котором проводятся работы, ограждается специальными конструкциями, с помощью которых образуются заслон, защищающий от грязи, шума и пыли. Благодаря этому способу уровень шума снижается на двадцать дБ и уровень распространения пыли на девяносто процентов, чем при традиционных методах сноса. Крыша здания остаётся нетронутой до полного его демонтажа, её поддерживают временно установленные балки двумя этажами и 20-метровые колонны. Демонтируются несущие конструкции сооружения и перекрытия, затем их спускают вниз через проделанное в здании стометровое сквозное отверстие. Строительный мусор сбрасывают туда же. Энергия, вырабатывающаяся в результате падения с большой высоты многотонного груза, передается на генератор, вырабатывающий электрическую энергию. Тем самым, при сбросе пяти тонн мусора с высоты сто метров, японцы получают сто кВт/час. Полученную электрическую энергия применяют для питания электроинструментов, заряда батареи и для освещения рабочей зоны.

Демонтаж 40-этажного высотного строения отеля в Токио, который состоит из армированного бетона, является примером данного вида демонтажа. Один рабочий цикл предусматривает демонтаж 2-х этажей. Демонтаж отеля шёл около года. В ходе демонтажа местные жители долго не замечали постепенно опускающееся здание. Японская инновационная технология безопасного сноса здания исключает какое-либо негативное воздействие на рядом стоящие строения, местное население и окружающую среду.

 

Список литературы:

  1. Рекомендации по технологии разрушения некондиционных бетонных и железобетонных изделий. М., НИИЖБ, 1985.
  2. Колосков В.Н., Олейник П.П., Тихонов А.Ф. Разборка жилых зданий и переработка их конструкций и материалов для повторного использования. М., Издательство АСВ, 2004.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.