Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Школина В.Е. ЗАТО: ПОНЯТИЕ, ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ СОЗДАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/147970 (дата обращения: 01.05.2024).

ЗАТО: ПОНЯТИЕ, ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ СОЗДАНИЯ

Школина Валерия Евгеньевна

магистрант, кафедра региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ,

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация. Сегодня в России 41 закрытое административно-территориальное образование (далее сокращенно – ЗАТО). Площадки для размещения основных объектов атомной отрасли, на которых разрабатывалось ядерное оружие, должны были отвечать жёстким требованиям безопасности и секретности. В данной статье раскрывается тема необходимости создания ЗАТО, а также описывается история их возникновения.

Abstract. Today in Russia 41 closed administrative-territorial education (fоrth abbreviated – CATE). The sites for the main facilities of the nuclear industry, where nuclear weapons were developed, had to meet strict security and secrecy requirements. This article describes the theme of the need to create a CATE and describes the history of their occurrence.

 

Ключевые слова: ЗАТО, ядерное оружие, атомная промышленность, атомная отрасль, атомная энергетика.

Keywords: CATE, nuclear weapons, nuclear industry, nuclear energy.

 

После Второй мировой войны – с конца 1940-х годов – атомная промышленность стала развиваться новыми темпами. Для производства ядерного оружия и нужд атомной энергетики стали вводиться новые нормы в строительстве, обеспечивающие безопасность при работе с материалами.

Риск возникновения техногенных аварий и условия секретности при разработке и изготовлении атомного оружия стали причиной размещения основных предприятий атомной отрасли в отдалении от крупных городов, что привело к строительству новых населённых пунктов при таких «спецобъектах». Некоторые из этих населённых пунктов, возникшие с секретными производствами, стали «закрытыми».

В законодательстве Российской Федерации закрытые населённые пункты получили юридический статус – «закрытые административно-территориальные образования» (далее сокращенно – ЗАТО).

Сегодня в Российской Федерации создано 41 закрытое административно-территориальное образование. В основном их можно разделить на 2 группы – ЗАТО, в первую группу входят населенные пункты, в которых градоформирующим объектом является предприятие атомной промышленности, во вторую группу входят ЗАТО, которые возникли при объектах Министерства обороны. Первые – простые города с численностью населения 40-120 тысяч и со всей необходимой для жизни городской инфраструктурой. Вторые – в общем военные города с населением в несколько тысяч человек. В последние годы появились ЗАТО, где градообразующим предприятием являются объекты Роскосмоса.

Строгим условиям безопасности и секретности подвергались места расположения основных объектов атомной отрасли, на которых разрабатывалось и производилось ядерное оружие. Основными критериями из них являются:

  1. удаленность от Москвы (такие предприятия должны были располагаться не ближе 400 км от столицы) и других крупных городов для безопасности при возможных аварийных ситуациях;
  2. наличие рядом мест для строительства магистральных железных дорог или автодорог, так как нужно было доставлять для новостроек сотни тысяч тонн грузов;
  3. минимизирование возможности доступа на территорию закрытого города представителя иностранных разведок;
  4. застройка жилой и промышленной зон по розе ветров, исключающей промышленные выбросы на жилую часть поселения, которую в связи с этим часто приходилось размещать в нескольких километрах от основного производства;
  5. учет возможности ракетно-ядерного нападения на атомные центры со стороны вероятного противника в случае войны и принятия в связи с этим соответствующих инженерных и иных решений;
  6. наличие вокруг закрытых городов больших лесных массивов, скрывающих атомные объекты;
  7. атомные города должны располагаться во внутренних районах страны.

На основе этих особенностей, атомные производства были размещены в трех районах России: Поволжье (центр европейской части страны), Урал и Сибирь. Большинство всех производств дублировались подобными предприятиями в другом районе. В центральной части страны были размещены: основной центр по разработке и производству ядерных боеприпасов – Арзамас -16 (Саров) и серийный завод в Пензе-19 (Заречный). Основным регионом, где были сосредоточены предприятия практически всего цикла по изготовлению ядерного оружия, стал Урал. Пять из десяти закрытых атомных городов (Озёрск, Новоуральск, Лесной, Трёхгорный, Снежинск) разместились именно на Урале. Для этого здесь имелись соответствующие условия.

Во-первых, это довольно отдаленный от столицы и от границ СССР район, имеющий горно-лесистую местность, что обеспечивало надёжную маскировку любых объектов.

Во-вторых, в годы Великой Отечественной войны Урал превратился в самый мощный промышленный район страны (к концу войны выпуск промышленной продукции превысил довоенный уровень в 3,6 раза), ядро которого составили эвакуированные предприятия военно-промышленного комплекса с хорошо подготовленными кадрами. К тому же новое производство было весьма энергоёмким, а Урал в это время по выработке электроэнергии стоял на первом месте среди крупных районов страны и имел объединённую энергосистему, охватывающую линиями передач крупнейшие и большинство крупных районных и промышленных электроцентралей.

В-третьих, здесь были размещены мощные строительные организации НКВД – МВД, что позволяло начать крупномасштабное строительство в очень короткий срок.

В-четвёртых, для работы промышленных атомных реакторов необходимо было огромное количество холодной пресной воды, которая надёжно охлаждала бы активную зону, имеющую температуру в сотни градусов. В Уральском регионе проблема обеспечения хозяйства и населения водой в основном была решена путем регулирования стока рек с помощью создания водохранилищ, использования водных ресурсов многочисленных пресных озер, а также подземных вод.

В-пятых, для строительства и эксплуатации предприятий атомной промышленности, становления закрытых городов необходима была разветвленная сеть железных и автомобильных дорог. На Урале плотность железных дорог превышала среднюю по стране более чем вдвое.

К тому же, не последнюю роль в расположении ядерных объектов на Урале сыграло личное мнение многих руководителей советского «атомного проекта», которые до этого работали на уральских предприятиях и хорошо знали регион.

В 1949 году было принято решение о строительстве восточнее Урала, в Сибири, второй очереди атомных заводов ещё более засекреченных и лучше защищённых от возможных атомных ударов. Появление параллельной системы заводов – дублёров резко увеличило безопасность страны, обеспечило распространение отраслевых нововведений, инициировало конкуренцию (социалистическое соревнование) и ускорило технический прогресс. В Сибири возникли Красноярск-26 (Железногорск) с крупнейшим в мире подземным комбинатом по производству оружейного плутония, Томск-7 (Северск), где был построен крупнейший в СССР комбинат для производства оружейного плутония и высокообогащённого урана, Крас-ноярск-45 (Зеленогорск), в котором был сооружён электрохимический завод по производству высокообогащенного урана. Сибирские комбинаты, при строительстве которых был использован опыт уже существующих производств, обладали мощностью в несколько раз большей, чем уральские.

В Советском Союзе закрытые города находились не только на территории РСФСР. В районах непосредственной добычи и обогащения урансодержащих руд также были созданы закрытые города: Майлуу-Суу (Майли-Сай) и Кара-Балта (Киргизская ССР), Чкаловск (Таджикская ССР), Жёлтые Воды (Украинская ССР), Силламяэ (Эстонская ССР). Также закрытым был город Курчатов в Казахской ССР, являвшийся центром Семипалатинского ядерного полигона.

Помимо закрытых городов, предприятия атомной отрасли создавались и в «обыкновенных» городах, довольно удалённых от границ СССР. Обогатительные комбинаты были расположены в Ангарске, Кирово-Чепецке, урановые производства – в городах Электросталь, Новосибирск и т.д. Ряд предприятий, особенно научных институтов, находятся в крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге и др. Можно выделить также города, заново построенные возле атомных электростанций, или развившиеся благодаря им: Удомля, Курчатов, Сосновый Бор, Десногорск, Билибино, Полярные Зори, Нововоронеж и др.

История возникновения и развития практически всех закрытых городов в СССР похожа. Они формировались как поселение при стратегически важном объекте. Основной целью создания ЗАТО является обеспечение безопасного функционирования организаций, располагающихся на его территории, деятельность которых относится к сфере военной промышленности, а также добыче и обработке опасных техногенных материалов.

 

Список литературы:

  1. Файков Д.Ю. Закрытые административно-территориальные образования. «Атомные» города. Монография. – Саров: ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», 2010. – 270 с.
  2. Файков Д.Ю. ЗАТО - территория государственных интересов // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. - 2010. - N 2 (3). - С. 111 - 115.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.