Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Низамова Р.Р. УРОВЕНЬ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ БАРЬЕР В ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/147926 (дата обращения: 30.04.2024).

УРОВЕНЬ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ БАРЬЕР В ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Низамова Раиля Рамилевна

cтудент, кафедра психологии ЕИ КФУ,

РФ, г. Елабуга

Процесс обучения в школе можно разделить на три основных этапа, каждый из которых охватывает конкретные стадии развития ребенка. То есть:

– начальная школа – младший школьный возраст (ведущая деятельность – обучение; направленность – привыкание к новой социальной роли);

– средняя школа – младший подростковый возраст (ведущая деятельность – общение; направление – «защита» новой социальной роли)

– старшая школа – старший подросток, юноша (ведущая деятельность – учебно-профессиональная деятельность).

Наиболее трудным для педагогов может считаться как средний, так и старший этап развития. Но средний более непредсказуем.

Л.И. Божович делит подростковый возраст на два периода: первый – 12–15 лет, второй – 15–17 лет [3, с. 25]. В.А. Аверин внутри подросткового возраста выделяет младший подростковый (10–13 лет) и старший подростковый (13–15 лет). К подростковому возрасту тесно примыкает ранний юношеский возраст (15–17 лет), близкий подростковому по уровню социального развития [1, с. 115].

Обычно за подростка мы считаем ребенка 14–18 лет, т.к. на этот возраст выпадает окончание процессов психофизиологического созревания и изменений. За это время школьники проходят значительную дистанцию в физическом, умственном, нравственном и социальном развитии.

В период отрочества меняется отношение к учению. К примеру, если в младших классах ребенок был поглощен самой учебной деятельностью, то теперь он более заинтересован во взаимоотношениях со сверстниками. Именно интимно-личностные взаимоотношения становятся основой внутреннего интереса в подростковом возрасте. Значительное воздействие на них оказывают окружающие люди, их друзья, с которыми они себя сравнивают, т.к. они стремятся узнать самого себя, познать свои способности. Они ощущают себя свободными и спокойными в кругу друзей. Преобладает желание, чтобы их взрослость была признана окружающими, чтобы их считали серьезными [7, с. 2].

В подростковом и юношеском возрасте активно идет процесс познавательного развития. Подростки и юноши уже могут мыслить логически, заниматься теоретическими рассуждениями и самоанализом. Они сравнительно свободно размышляют на темы, фактически не доступные интеллекту младшего школьника.

Отличительной чертой подросткового возраста является готовность и способность ко многим различным видам обучения, при этом как в практическом плане (трудовые умения и навыки), так и в теоретическом (умение мыслить, рассуждать, пользоваться понятиями).

При изучении иностранного языка у учащихся уже возникают проблемы.

Немаловажным фактором при изучении иностранных языков является учебная мотивация подростков, т.к. данный этап развития характеризуется появлением у школьника устойчивой заинтересованности к конкретному предмету, который связан с его личными интересами. Тем не менее, на фоне этого прослеживается общее снижение мотивации учения и, как результат, меняются мотивы посещения школы: они переходят от внутренних к внешним. Характерной чертой учебной мотивации у подростков, в свою очередь, считается наличие у них «подростковых установок» (моральных взглядов, суждений, оценок, которые зачастую никак не совпадают с таковыми у взрослых). К подобным установкам относится, к примеру, осуждение тех учащихся, которые не дают списывать или не хотят подсказывать на уроке. При этом у подростков становится наиболее выраженной в оценке собственной личности самим собой и, что более важно, окружающими, что оказывает значительное влияние на учебную мотивацию. Результатом этого, согласно мнению психологов, становятся их чувствительность, ранимость, «вялая» мотивация, эмоциональная реакция на критику и замечания со стороны учителей и т.д. [5, с. 182–183].

Т.И. Вербицкая выделяет мотивационный фактор, который является препятствием при изучении иностранного языка [4, с. 8]. Основываясь на данной теории, мы провели эмпирическое исследование.

Исследование проводилось в течение февраля-марта 2019 года на базе МБОУ «СОШ №9 г. Азнакаево». Выборка исследования состоит из 30 человек – учащихся 8 «А» и «Б» классов.

В качестве психодиагностической методики использована методика диагностики мотивации учения в средних и старших классах школы.

В результате анализа полученных данных можно сделать вывод, что уровень мотивации в классе не превосходит уровень мотивации учащихся  классов возрастной нормы.

Анализ результатов показал, что 24 % респондентов обладают низким уровнем учебной мотивации, что свидетельствует о слабо сформированных учебных навыках. 37 % испытуемых имеют средний уровень учебной мотивации, у 10 % респондентов группы отмечается высокий уровень, что указывает на стабильное отношение к учебе.

Н.Ю. Пахомова исследовала особенности старшего школьного возраста с целью повышения мотивации к изучению английского языка и выявила, что мотивы обучения старших школьников немного отличаются от мотивов подростков. В первую очередь, для них становится важно то, что связано с социальным становлением личности в обществе. Мотивы учения старшеклассников непосредственно связаны с подготовкой к профессиональной деятельности. Так, Божович Л.И. полагает, что у подростков мотивы обучения связаны с настоящей, а у старших школьников с будущей жизнью. При изучении иностранных языков они все чаще задаются вопросом «Пригодятся ли мне эти знания в будущем?». Мотивы, связанные со стремлением добиться определенного положения в классе с помощью хороших отметок, характерные для подростков, в старших классах отходят на второй план. [2, с. 167]

Отметка становится показателем уровня знаний для старших школьников, тогда как для учащихся средних классов она является, в первую очередь, знаком поощрения или порицания, выражением общественного мнения и способом завоевания определённой позиции [6, c. 141–145].

Основываясь на полученных данных, мы определили рекомендации по преодолению психологических барьеров в изучении иностранных языков:

– для повышения уровня мотивации учебной деятельности, в данном случае изучение иностранного языка, ученику нужно понять, что иностранный язык ему нужен не только в теории, но и в практической жизни. Т.к. подросток растет в семье и непосредственно учится в школе, то его помощниками в изучении языка становятся его учитель и родители. В этом случае учитель тоже должен обратить внимание на психологические особенности учащегося, определить его интересы, использовать творческие подходы к изучению иностранного языка (это могут быть разного рода игры, тематические викторины, изучение языка при помощи современных технологий и т.д.), опираясь также и на креативные способности подростка, подойти к изучению иностранного языка так, чтобы учащийся понял, что ему нужно изучить, к примеру, лексику, чтобы использовать ее в жизни. Родители также могут способствовать повышению уровня мотивации: они должны поддерживать подростка, помогать, показывать пример того, что изучение иностранных языков полезно; не ругать подростка из-за неудач, а найти причину неудачи и попытаться устранить ее вместе.

На основе полученных результатов мы можем сделать вывод, что в качестве психологического барьера при изучении иностранных языков для данной выборки учащихся выступает низкий уровень мотивации учебной деятельности, т.е. учащиеся подросткового возраста мало заинтересованы в изучении иностранного языка, что значительно осложняет процесс обучения иностранному языку в подростковом возрасте.

 

Список литературы:

  1. Аверин В.А. Психология детей и подростков: уч. пособие. – СПб, 2006. – 268 с.
  2. Божович Л.И. Избранные психологические труды. Проблемы формирования личности / под ред. Д.И. Фельдштейна. М.: Меж. педагогическая академия, 1995. – 245 с.
  3. Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Вопросы психологии. – 1979. – № 4. – С. 24–28.
  4. Вербицкая Т.И. Педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку: автореф. дис. ... канд. пед. наук. – Калининград, 2003. – 18 с.
  5. Зайцева А.П. Особенности мотивационной сферы подростков // Молодой ученый. – 2016. – №18. – С. 182–184.
  6. Пахомова Н.Ю. Учет психологических особенностей старшего школьного возраста как способ повышения мотивации к изучению английского языка // Концепт. – 2016. – №9. – С. 141–145.
  7. Сыроватская А.А. Возрастные особенности подросткового периода // Студенческий журнал. – 2017. – № 20(20). – С. 2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.