Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гаусетдинова А.М. РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ: ОСОБЕННОСТИ И РОЛЬ РЕКЛАМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/147645 (дата обращения: 30.04.2024).

РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ: ОСОБЕННОСТИ И РОЛЬ РЕКЛАМЫ

Гаусетдинова Альбина Маратовна

магистрант, кафедра связей с общественностью и прикладной политологии КФУ,

РФ, г. Казань

Современный туризм без рекламы – невозможен. Ведь именно реклама является одним из самых действенных инструментов донесения информации до целевой аудитории, то есть клиентов туристических компаний, а также привлечения внимания к предлагаемым услугам. Немаловажным пунктом также является и создание положительного имиджа самой турфирмы в глазах потенциального клиента. Отсюда следует, что эффективная рекламная деятельность – одно из важнейших средств достижения целей стратегий маркетинга.

К отличительным чертам рекламы в туристической сфере относят особенности самой рекламы и специфику системы туризма и ее товара, то есть туристической услуги.

Как правило, туристическая услуга неосязаема и имеет нематериальный характер. Это означает, что данную услугу невозможно выразить, рассмотреть, попробовать и изучить до получения. Клиенту, туристу сложно понять, что именно он покупает, поэтому чаще всего он приобретет услугу, поверив турагенту на слово.

Сложно не только покупателю, но и продавцу. Ведь он может только рассказать, описать преимущества, которые получит клиент после предоставления услуги, а саму услугу турист оценит только после ее выполнения, то есть когда вернется с отпуска. Из этого следует, что одними из основных понятий являются польза и выгода, получаемые клиентом, когда он обращается за получением услуги, а неосязаемый характер услуг – затрудняет процесс ценообразования и продвижения услуг на рынок.

Данная особенность туристического продукта определяет и особенность его рекламы. Реклама должна быть точной и искренней. Поэтому появляется необходимость использования различных средств, которые в более полной мере отразят туристическую услугу. К примеру, многие турагенты используют зрительные и слуховые средства. К ним относятся: различные каталоги с отелями, странами, экскурсиями и т.д., фотографии и видео туристов, побывавших в той или иной стране до этого, личные фото и видео турагента с путешествий и т.д.

Реклама является спутником туристической услуги на всем пути ее реализации, с момента обращения клиента за подбором тура, до завершения его путешествия. Реклама здесь более ответственна и своеобразна. Поэтому многие турагентства внимательно относятся к внутренней рекламе, оформлению офиса и подбору персонала.

Известно, что отдых бывает разным и если, например, отправить клиента в страну А, когда там будет жара +40 и изобилие туристов, то у клиента будут иные впечатления, нежели когда он отправиться в эту страну в другое время года или в другой месяц, где погода лояльнее и нет большого потока туристов. Впечатления точно будут разными, не смотря на то, что он выберет себе именно этот отель и полетит той же авиакомпанией, приобретет путевку у того же турменеджера и туроператора.

Туристические услуги – непостоянны. Они значительно отличаются от традиционных товаров, у них нет постоянного качества, вкуса, цвета и пользы. Поэтому основными функциями здесь выступают информационность и пропаганда.

Не стоит забывать, что реклама в туристической сфере должна быть правдивой. Иногда правило бизнеса «не обещай клиенту того, чего не можешь выполнить» нарушается некоторыми туристическими агентствами. Чаще всего это происходит неосознанно, когда менеджер турагентства желает любыми средствами и приемами завлечь клиента. В дальнейшем может получиться так, что агентство не в силах реализовать то, что обещал менеджер. Это может отрицательно сказаться на имидже турагентства в целом и удовлетворенности клиента работой менеджера.

Реклама в туристической сфере выступает не манипуляцией по отношению к клиенту, а наоборот, она дает ему возможность получения новых знаний, а также усиливает удовлетворенность от покупки тура.

Немаловажную роль в продвижении туристического продукта является и компетентность менеджера по туризму. Он должен быть ответственным, увлеченным данной сферой, клиентоориентированным (находить подход к любому типу туристов), легко обучаемым, так как сфера туризма постоянно развивается, требуется пополнение знаний отельной базы той или иной страны, региона, а также изучение конкурентов рынка. Поэтому симбиоз рекламы и компетентного менеджера по туризму дадут положительный результат.

 

Список литературы:

  1. Гольман, И. А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности / И.А. Гольман. - М.: ИНФА-М, 2006. - 410 с.
  2. Дурович, А.П. Реклама в туризме: учеб. пособие / А.П. Дурович. Минск: Новое знание, 2008. - 254 с.
  3. Кириллов, А.Т. Реклама в туризме: учеб-метод. Пособие / А.Т. Кирилов, Е. В. Маслова. - СПб.: Опустошитель, 2012. - 317 с.
  4. Мокшанцев Р.И. Психология рекламы. – М.: Инфра, 2007. – 265 с.
  5. Панкратов, Ф.Г. Рекламная деятельность / Ф.Г. Панкратов, Ю.К. Баженов, Т.К. Серегина, В.Г. Шахурин. - М.: ВитаКЛ, 2009. - 340 с.
  6. Шарков Ф.И. Реклама и связи с общественностью. – М.: Дрофа, 2007. – 192 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.