Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Селин А.О. ВЛИЯНИЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ИТ-РЫНОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144408 (дата обращения: 28.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ИТ-РЫНОК

Селин Андрей Олегович

студент, информационно-технологический факультет ГБОУ МО Технологический университет,

РФ, г. Королёв

Развитие ИТ-рынка оказывает существенное влияние на экономику государства и считается ключевым условием при переходе к постиндустриальной экономике. В соответствии с результатами всевозможных исследований, степень развития ИТ-индустрии считается одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность государства. В наши дни в РФ импортозамещение является одной из злободневных тем, обсуждаемых в различных отраслях и сферах, что можно объяснить некоторыми факторами:

  • необходимостью в предоставлении компаниям, которым объявлены международные антироссийские санкции, альтернативных решениях, способствующих их работе на прежнем уровне.
  • экономическим кризисом, при котором многие западные ИТ стали почти недоступными для отечественных компаний.
  • импортозамещение предоставит возможность выхода на всемирный рынок с новейшими конкурентоспособными продуктами, что в перспективе позволит значительно уменьшить воздействие цен на энергетические ресурсы и окажет положительное влияние на курс российского рубля.

К тому же, остается открытым вопрос замены европейских и американских ИТ аналогами, которые выпущены в государствах Юго-Восточной Азии, главным образом в Китае.

ИТ-рынок России попал под воздействие существенных негативных факторов. Вследствие обесценившегося рубля и ограничений, которые появляются в деятельности некоторых зарубежных ИТ-поставщиков с отдельными категориями клиентов, отечественные предприятия вынуждены сменить приоритеты в процессе решения поставленных перед ними ИТ-задач и самым серьезным образом заниматься исследованием ИТ - продуктов и подходов, какие представляют собой альтернативу в отношении к традиционно применяемым.

ИТ- сфера является одной из наиболее зависимых от импортных поставок отраслей, так как в РФ сейчас используются сервера и ПК, произведенные преимущественно из импортных элементов, системное и прикладное ПО западного производителя.

Отечественный ИТ рынок можно охарактеризовать неравномерностью решений, которые предлагаются. В отдельных сегментах имеются известные и распространенные по всему мире продукты, а некоторые сегменты не обладают конкурентными аналогами западной продукции. К примеру, в сегменте информационной безопасности и прикладного ПО выбор продуктов, отечественного производства довольно обширный, однако среди системного ПО сложно найти альтернативу западным технологиям и разработкам[1].

Структура отечественного рынка ИТ не имеет сильных отличий от структуры всемирного. Например, в соответствии с данными Минэкономразвития наиболее крупным считается сегмент оборудования ИТ: его часть в России составила 60%. Услуги ИТ составили 26% и 14% - рынок ПО (рис. 1). [4]

 

Рисунок 1. Структура отечественного рынка ИТ, 2018

 

Темпы роста объема продаж ПО и услуг по его разработке в течение последних 5-и лет стабильно выше 10 %.

Из-за новых санкций и возросшей сложности работы на рынках западных стран можно было ожидать снижения прироста оборота с 2017 года, однако это не произошло по ряду причин.

Во-первых, потому что в предыдущие 2 года резко выросла конкурентоспособность российских компаний, у которых снизились затраты на оплату труда в долларовом выражении. Этот фактор был особенно важен для сервисных компаний, поэтому рост зарубежных продаж в 2015-2016 годах обеспечивала во многом заказная разработка ПО.

Во-вторых, разработчики программных продуктов стали больше ориентироваться на новые для себя рынки (Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока). К тому же оказалось, что проблемы в работе на рынках Северной Америки и Западной Европы вызывают неудобства, но не являются критичными для бизнеса российских компаний в соответствующих странах.

Можно предположить, что некоторых зарубежных контрактов российские компании лишились, но, в основном, в государственном регулируемом секторе. В частном секторе клиенты также иногда реагируют на антироссийскую кампанию в СМИ, но в большинстве случаев принимают решения прагматично: продолжают работать с российскими компаниями, если это им выгодно.

В то же время, растет внутренний рынок ИТ-услуг.  В 2018 году выручка на мировом рынке ИТ-сервисов и услуг для бизнеса превысила отметку в $1 трлн. Не исключено, что он будет расширяться за счет российских продуктовых компаний. Пока они не выступают массово заказчиками для сервисных компаний, но некоторые примеры налаживания сотрудничества уже существуют.

Можно предположить, что российские сервисные компании недооценивают рынки развивающихся стран. Конечно, стоимость рабочей силы там ниже, чем в России, и с классической моделью заказной разработки на эти рынки зайти будет сложно. Но если использовать наработанную экспертизу и готовые модули или блоки, работать в кооперации с другими компаниями (с разработчиками платформ, системными интеграторами), то перспективы успешной работы на этих рынках становятся вполне реалистичными.

В России внутренний спрос на оборудование-ИТ удовлетворяется преимущественно благодаря импорту.

Однозначно остаются низкими показатели использования отечественных решений в сфере телекоммуникационного и компьютерного оборудования. Для такого оборудования или под него, как правило, требуется разработка встроенного программного обеспечения, что жестко привязывает разработку ПО к импортному аппаратному обеспечению. Потому импортозамещение по «железу» напрямую влияет на разработчиков ПО.

По оценкам представителей информационно-аналитического центра отечественной радиоэлектронной промышленности ЦНИИ «Электроника», доля российского телекоммуникационного оборудования в структуре закупок российского бизнеса и государства продолжает увеличиваться, однако ее дальнейшему росту может воспрепятствовать практически полное отсутствие отечественных решений для сетей следующего поколения, включая 5G.

Выпускать оборудование в России не выгодно ни иностранным, ни отечественным компаниям, прежде всего из-за неравномерной системы таможенных пошлин (ставка таможенной пошлины на готовую продукцию может быть ниже, нежели на составляющие элементы). Получается, что экономически выгоднее ввозить готовое изделие, нежели заниматься его производством в России [3].

В ближайшее время России придется продолжать поддержку инфраструктуры, используя зарубежные технологии [2]. Для стопроцентной замены аппаратной платформы понадобится не один десяток лет, несколько лет для замены программной платформы, а вот для замены прикладного ПО сегодня имеются все необходимые условия. Следовательно, целесообразнее сконцентрироваться на прикладном и системном ПО, и, конечно, уделить внимание информационной безопасности.

 

Список литературы:

  1. Демьяненко Н.Г., Крюкова А.А. Современные проблемы эффективности процесса обучения персонала с позиции ИТ-технологий // Новая наука: От идеи к результату. 2015. № 5-2. С. 133-134.
  2. Масютин С.А., Гуськова И.В., Шагалова Т.В. Экономические санкции в отношении России: угрозы или возможности для бизнеса // Актуальные проблемы экономики и права. 2015. № 1 (33). С. 75-87.
  3. Стефанова Н.А. Перспективы использования информационных технологий в страховании // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития. 2014. № 4. С. 228-232.
  4. Экспорт российской индустрии разработки программного обеспечения – 2018 – [Электронный ресурс] – Режим доступа — URL: russoft.org/wp-content/uploads/2018/11/Issledovanie-itog-na-sajt.pdf (дата обращения 23.05.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.