Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Логвинова И.О. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОДАЖ В ОРГАНИЗАЦИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ИНСТРУМЕНТАМИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТЯМИ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/143584 (дата обращения: 28.04.2024).

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОДАЖ В ОРГАНИЗАЦИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ИНСТРУМЕНТАМИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТЯМИ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Логвинова Ирина Олеговна

студент 4 курса, кафедра информационных технологий и управления, филиал ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске,

РФ, г. Смоленск

Складывающаяся на данный момент неблагоприятная ситуация в области розничной торговли, связанная как с изменениями в законодательстве, так и с сохраняющейся тенденцией снижения покупательского спроса, серьезно повлияла на деятельность организаций розничной торговли. Многие аналитики считают, что в ближайшем будущем россияне будут реже позволять себе дорогостоящие товары [1], откладывая их приобретение на более благоприятные периоды. В связи с этим предприниматели вынуждены искать эффективные способы по сохранению прежних объемов продаж. В первую очередь это требует пересмотра всей деятельности розничных магазинов и ориентацию на потребителя.

На данный момент, во многих розничных магазинах, реализующих инструменты и принадлежности для автомобилей, наблюдается слабый уровень автоматизации, что связано с рядом проблем. Основные из них представлены в таблице 1. Данные проблемы являются типовыми для организаций розничной торговли инструментами и принадлежностями для автомобилей и значительно препятствуют эффективному и быстрому процессу внедрения и развития программных продуктов. Для решения ряда из них, в частности, исходящих от руководства, требуется тщательно проанализировать все бизнес-процессы в организации и выделить наиболее важные, требующие внедрения информационных технологий, что позволит сделать более обоснованные выводы в вопросе потребностей бизнеса и выбора способов их удовлетворения.

Таблица 1.

Проблемы внедрения программных продуктов в организациях розничной торговли инструментами и принадлежностями для автомобилей

Источник

Проблемы

Ресурсы

1) Отсутствие денежных средств и иных ресурсов;

2) Некорректная формулировка технического задания на внедрение или доработку уже внедренного программного продукта;

Руководство

1) Несоответствие реальных бизнес-процессов установленным и отказ от их реорганизации;

2) Отсутствие определенности в вопросах необходимой функциональности ИС;

Внешняя среда

1) Высокая зависимость от требований законодательства и его изменений;

2) Некомпетентность сотрудников или организаций, осуществляющих внедрение и доработку программного продукта

Сотрудники

1) Нежелание изменять привычные принципы организации работы;

2) Слабый уровень компьютерной грамотности;

3) Низкая клиентоориентированность

 

На рисунке 1 представлен один из типовых бизнес-процессов розничного магазина инструментов и принадлежностей для автомобилей. Наиболее трудоемким процессом в организациях различного размера и характера ведения торговой деятельности, предъявляющим высокие требования к знанию продавцом всего ассортимента товаров, особенностей использования, а также оперативности и качеству обслуживания покупателей, является подбор и непосредственно реализация товаров. Несмотря на то, что на сегодняшний день информация о том или ином продукте и его характеристиках находится в свободном доступе, по мнению М. Ландаума [2], роль продавца в данном процессе не претерпевает значительных изменений. Это объясняется тем, что даже в небольшом магазине автомобильных товаров насчитываются сотни и тысячи их видов, отличающихся стоимостью и характеристиками, о которых покупатель по объективным причинам может не знать. Но в большинстве случаев организациями используются программные продукты, ориентированные в основном только на ведение бухгалтерского учета, в частности «1С:Бухгалтерия», в то время как  процесс реализации товаров фактически не автоматизирован.

Автоматизация процессов реализации товаров позволит решить ряд важных проблем, а именно: повысить оперативность работы сотрудников и качество обслуживания покупателей, снизить вероятность ошибок в подборе товаров и заполнении необходимых документов, сократить объемы нереализуемых товаров и др.

 

Рисунок 1. Схема бизнес-процесса продажи товаров

 

Существует несколько вариантов решения, рассмотренных выше проблем. Одним из них является разработка специального программного продукта, ориентированного на автоматизацию процессов реализации товаров собственными силами. Но необходимо отметить, что такое решение возможно только в том случае, если в штате имеются IT-специалисты компетентные в данном вопросе. Также возможно приобретение специализированного программного продукта «1С:Розница 8. Магазин автозапчастей», но в данном случае пользователи могут столкнуться с рядом таких трудностей, как высокая стоимость приобретения лицензии по сравнению со стандартной конфигурацией, а также с тем, что не в каждой обслуживающей организации на данный момент есть специалисты, обладающие соответствующими знаниями о данной конфигурации. Помимо этого, данное решение в большей степени ориентировано на магазины, реализующие запчасти для автомобилей, вследствие чего в нем присутствует излишний функционал, который не будет использован в процессе реализации инструментов и принадлежностей для автомобилей. Таким образом, наиболее оптимальным вариантом решения проблемы автоматизации процесса розничных продаж инструментов и принадлежностей для автомобилей будет приобретение стандартного программного продукта, предназначенного для розничной торговли с дальнейшей доработкой ряда функций в соответствии с требованиями отрасли. В качестве такого решения может быть выбран один из популярных на российском рынке программных продуктов «1С:Розница».

В рамках платформы «1С:Предприятие» реализована предметно-ориентированная среда быстрой разработки, что дает разработчику ряд встроенных инструментов, которые требуются для быстрой разработки и упрощают работу. Помимо этого, в последних релизах Платформы был реализован механизм расширений конфигураций, позволяющий без проведения прямых изменений типовой конфигурации с частичным или полным снятием ее с поддержки, адаптировать реализованные механизмы под индивидуальные потребности пользователя. Но не смотря на множество преимуществ данного функционала, многие практикующие специалисты [3-4] в тех случаях, когда требуется производить добавление новых реквизитов или объектов конфигурации, отказываются от использования механизма расширений. В первую очередь это связано с высокой вероятностью потери данных, хранимых в добавленных расширением объектах, в случае их отключения или потери совместимости с обновленной типовой конфигурацией. Также опасения специалистов связаны с относительной новизной данного функционала, что ведет к появлению множества рисков, связанных с вероятностью причинения ущерба бизнесу заказчика разработки в случае обнаружения той или иной ошибки работы программы. Поэтому многие эксперты в случае необходимости создания новых реквизитов или объектов типовой конфигурации прибегают к их прямому добавлению в конфигурацию посредством частичного снятия с поддержки.

Таким образом, исходя из выше сказанного можно говорить о том, что необходимость автоматизации розничной торговли инструментами и принадлежностями для автомобилей не оставляет сомнений, но данному процессу препятствует наличие ряда проблем, исходящих как от руководства организации и ее сотрудников, так и из внешней среды. Одним из решений является разработка собственного программного продукта, что зачастую нереализуемо для организаций рассматриваемого вида. Приобретение специализированного отраслевого решения, представленного на рынке, также не является выгодным решением в силу его высокой стоимости и избыточного функционала. Именно поэтому наиболее верным решением может стать приобретение стандартного программного продукта для организаций розничной торговли в наибольшей степени подходящего для автоматизации бизнес-процессов отдельной организации и последующей его доработкой под нереализованные потребности.

 

Список литературы:

  1. Милюкова Я.А., Шамина О.А. Доходы россиян падают пятый год подряд. Что будет дальше? [Электронный ресурс] // BBC News: русская служба: сайт. –  URL: https://www.bbc.com/russian/news-46976125 (дата обращения: 07.10.2018).
  2. Ландаум М. Как организовать бизнес по продаже автотоваров [Электронный ресурс] // openbusiness.ru: энциклопедия российского бизнеса: сайт. – URL: https://www.openbusiness.ru/biz/business/kak-organizovat-biznes-po-prodazhe-avtotovarov/ (дата обращения: 21.02.2019)
  3. Леонтьев И.Л. Расширения в 1С. Дополнение к курсу. Часть 1 [Электронный ресурс] // Infostart.ru - информационно-аналитический центр по автоматизации учета и управления на 1С: сайт. – URL: https://infostart.ru/video/w917908/ (дата обращения: 02.05.2019)
  4. Карцев К.Н. Механизм расширений в 1С 8.3. Последовательность перевода доработанной системы на расширения [Электронный ресурс] // KoderLine – обслуживание и внедрение 1С: сайт. – URL: https://www.koderline.ru/expert/eksperty-o-produktakh-1s/article-mekhanizm-rasshireniy-v-1s-8-3-posledovatelnost-perevoda-dorabotannoy-sistemy-na-rasshireniya-1s-na-/?utm_source=expert-articles.club.cnews (дата обращения: 02.05.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.