Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Смолякова В.И., Гудкова Т.В. К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141971 (дата обращения: 28.04.2024).

К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Смолякова Вероника Игоревна

студент, кафедра коррекционной педагогики и психологии НГПУ

РФ, г. Новосибирск

Гудкова Татьяна Викторовна

канд. психол. наук, доц. НГПУ,

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. В работе представлено рассмотрение особенностей организации обучения школьников с расстройствами аутистического спектра с позиции исследований специалистов Института коррекционной педагогики РАО. Приведены три блока необходимых особых образовательных потребностей, для детей с расстройствами аутистического спектра, разработанных сотрудниками Института коррекционной педагогики РАО.

 

Ключевые слова: Федеральный Государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) обучающихся с ОВЗ, расстройства аутистического спектра, школьный возраст, обучение, освоение, условия.

 

Последнее десятилетие ознаменовалось тем, что общество обратило внимание на ребёнка, страдающего расстройством аутистического спектра и, как следствие, прогрессом в понимании синдрома аутизма. Теперь мы знаем, как распознать и смягчить негативное влияние аутизма на развитие и поведение ребёнка. Но не стоит забывать о трудностях, возникающих у родителей во взаимодействии с ребёнком; а также педагогов, психологов и других специалистов, оказывающих детям психолого-педагогическую помощь и поддержку.

Для адекватного понимания проблемы и оказания помощи необходим ранний скрининг, который, однако, проводится несвоевременно. А от времени его проведения зависит результат дальнейших действий специалистов. Особые дети нуждаются в квалифицированной помощи на разных этапах жизнедеятельности, социальной защищённости и государственной опеке. Ребёнок с расстройствами аутистического спектра, как учащийся младших классов,  так и другого возраста, нуждается в специфических образовательных потребностях [3]. Политика государства во многом определяет отношение всего общества к людям, страдающим расстройством аутистического спектра. Так, в частности, разработан целый пакет документов, направленный на поддержание данной категории детей.

В связи с обновлением ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ предоставляет возможность обучения всем детям с расстройствами аутистического спектра. Важна согласованность действий специалистов и родителей (на каждом этапе) и понимание возможностей ребёнка и, соответственно, выбора образовательного учреждения, программы обучения, нагрузки. В связи с этим предусмотрены четыре варианта введения ребёнка в школьную среду. В них входит пролонгированное обучение в специальных классах по адаптированным к возможностям детей программам с учётом индивидуальных возможностей ребёнка [1]. Необходимо учитывать что, ФГОС диктует следующее: оценивать результаты начального образования не только по освоению знаний, умений и навыков, а по уровню коммуникативного аспекта, а также в совокупности – то есть и количественные, и качественные показатели.

В своей работе О. С. Никольская, И. А. Костин обращают внимание на то, что обучение в начальной школе детей с расстройствами аутистического спектра приводит к дезорганизации работы общеобразовательной школы, объясняя этот факт тем, что ребёнок с аутизмом – это ребёнок с особыми образовательными потребностями [2]. Так как, нередко, дети с расстройствами аутистического спектра недополучают, или не получают совсем, в период дошкольного возраста специальную поддержку и  коррекционную помощь в период школьного возраста необходимо восполнить пробелы. Что требует переподготовки педагогического состава, дополнительного образования, грамотной организации школьного помещения. Без создания соответствующих условий постепенно будут накапливаться случаи с осложнённым обучением особенных детей в массовой школе и, как следствие, скомпрометирована сама идея интеграции детей с расстройствами аутистического спектра [2].

И. А. Костин и О. С. Никольская разбивают особые образовательные потребности детей с расстройствами аутистического спектра на три блока: Первый блок включает: «потребности, удовлетворение которых обеспечивает само введение ребёнка с аутизмом в ситуацию обучения в школе». К ним можно отнести потребности, возникающие из-за неприспособленности детей к переменам, а также возникающим трудностям при знакомстве процессом обучения и режимными моментами школы. Необходимость данного периода специалисты объясняют индивидуальным введением ребёнка в ситуацию обучения, установлением эмоционального контакта с учителем, сменой деятельности на уроках, сенсорно неагрессивной средой, соблюдением знакомого порядка урока, сопровождение и поддержка ребёнка тьютором [2, с. 18]. Также к первому блоку относят потребности детей, связанные с необходимостью экстренной помощи в выработке простых бытовых навыков и способов коммуникации, адаптирующих их к условиям школьной жизни [2, с. 19]. Потребности, указанные И. А. Костиным и О. С. Никольской в первом блоке, значимы на первоначальном этапе, после овладения необходимыми навыками они теряют свою актуальность и будут лишь задерживать ребёнка на начальной ступени.

Ко второму блоку относят потребности, являющие относительной константой, «удовлетворение которых способствует освоению программы в процессе начального школьного обучения» [2, с. 20].

Первая группа потребностей связана с помощью, оказываемой педагогом ребёнку, при выполнении различных упражнений, способствующих усвоению программы.

В данный период, как указывают И. А. Костин и О. С. Никольская, может понадобиться изменение индивидуального маршрута, поиск обходных путей, специальная поддержка при введение нового параметра в уже освоенное задание. А также, возможно, возникновение трудностей, например, при переходе от глобального чтения к послоговому [2]. Также авторы акцентируют внимание на помощи в освоении ребёнком предметной деятельности (окружающего мира), из-за недостаточного банка образов и фрагментарности представлений.

Вторая группа потребностей связана с трудностями в овладении различными учебными действиями, которые помогают детям с расстройствами аутистического спектра учиться (в том числе и высокоинтеллектуальным). Так как у ребёнка может быть достаточный уровень мотивации, но отсутствовать поведение как активного лица и неспособность перенести образ выполняемых действий из одной области в другую. Также к затруднениям, возникающим в процессе обучения можно отнести и коммуникативную составляющую. Данные проблемы требуют разрешения путём психолого-педагогической коррекции, сопровождающей обучение ребёнка. Акцент авторами поставлен на том, что данный блок недостаточно осознан специалистами, сопровождающими детей в процессе обучения. Упущения в данном блоке будут сказываться на дальнейшем обучении; особенно, если обучающиеся осваивают первый вариант Федерального Государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ОВЗ. Также важно помнить не о внешнем успехе ребёнка, а о качественном освоении программных требований.

К третьему блоку отнесли «особые образовательные потребности аутичного ребёнка, связанные со столь значимыми для него проблемами аффективного и эмоционально-личностного развития» [2, с. 21].

Можно обозначить следующие трудности, возникающие в процессе обучения: эмоциональное развитие, создание целостной картины мира, мотивационная сфера, уровень самооценки ребёнка, дифференциация эмоциональных реакций, ведение диалога и др. К первой группе потребностей, входящих в третий блок, относят вовлечение ребёнка в совместную деятельность, из которой следует вторая группа – принятие ребёнка, создание благоприятной атмосферы и, самое главное, работа над установлением эмоционального контакта с ребёнком [2, с. 22]. Это можно осуществить путём совместного переживания различных эмоций – разделение их с ребёнком, что создаёт осмысленность общей деятельности.

Итак, для успешного освоения программы обучения, созданной для детей с расстройствами аутистического спектра, необходимо учитывать требования ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ предоставляет возможность обучения всем детям с расстройствами аутистического спектра – указанных выше. Согласованность действий специалистов и родителей; понимание возможностей ребёнка; пролонгированное обучение в специальных классах по адаптированным к возможностям детей программам с учётом индивидуальных возможностей ребёнка. Также переподготовки педагогического состава, дополнительного образования, грамотной организации школьного помещения.

 

Список литературы:

  1. Никольская О. С. специальный федеральный государственный стандарт начального образования детей с нарушениями аутистического спектра / О. С. Никольская – Альманах Института коррекционной педагогики. Вып. 14. – 2010.
  2. Никольская О. С., Костин И. А. Ещё раз про особые образовательные потребности младшего школьника с расстройствами аутистического спектра / О. С. Никольская, И. А. Костин // Дефектология – 2015. №6. – С.17-26.
  3. Янушко, Е. А. Игры с аутичным ребёнком. Установление контакта, способы взаимодействия, развитие речи, психотерапия. 2-е изд. - М. : Теревинф, 2007. - 136 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.