Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Жубанова А.А. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141968 (дата обращения: 28.04.2024).

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Жубанова Аидана Аманжанкызы

магистрант Атырауский государственный университет имени Халела Досмухамедова,

Казахстан, г. Атырау

Аннотация. В данной статье рассмотрим международный опыт осуществления проектов государственно-частного партнерства в системе здравоохранения, а также ознакомимся с внедрением ГЧП (государственно-частного партнерства) в области здравоохранения нашей республики Казахстан.

 

Ключевые слова: здравоохранение, финансирование, проект, реализация, внедрение, государственно - частное предпринимательство.

 

Введение

На современном рубеже правительства развитых стран уделяют большое внимание социальным вопросам, одним из которых считается организация оказания врачебной поддержки населению.

С задачами организации концепции здравоохранения сталкиваются все страны, значит и весь мир в целом. Систему здравоохранения можно рассматривать как динамично прогрессирующую отрасль: постоянно совершенствуются лекарственные медикаменты, разрабатываются новые методы лечения, делается все возможное для нахождения методов лечения ранее неизлечимых недугов.

Однако все это способствует к повышению ценовых категорий медицинских услуг. Демографические изменения, возникающие в современном мире в подавляющем множестве продвинутых стран мира, характеризуются темпом ожидаемой длительности жизни, а также сокращением смертности и рождаемости. Результатом этих процессов считается старение населения и повышение коэффициента демографической нагрузки, что, соответственно, способствует к дополнительной нагрузке на бюджет каждого государства, так как требует ежегодного увеличения финансовых средств, распределяемых на социальное содержание и, в частности, на медицинское обслуживание.

В соответствующей ситуации особую значимость приобретают пути повышения эффективности.

Правительства многих развитых стран понимают невозможность постоянного увеличения государственных затрат на здравоохранение, потому что ресурсы даже самых богатых и наиболее экономически продвинутых стран ограничены. Также в развитых странах считается невозможным  и сокращение государственных гарантий в этой сфере, поскольку данный уровень медицинских услуг  населения  считается неотъемлемой частью социальной жизни и его ухудшение приведет к резкому протесту со стороны населения. Итогом вышеуказанных процессов стало то, что наиболее развитые страны столкнулись с необходимостью неизбежного реформирования системы финансирования здравоохранения, которое будет направленного, прежде всего на сокращение общих расходов и повышения эффективности распределения средств. Такое реформирование уже происходит в одних из ведущих западных державах на протяжении последних десятков лет.

Не обращая внимания на то, что уровень обеспечения населения медицинскими услугами индивидуален в каждой стране, что связано не только лишь с разными моделями организации системы здравоохранения, но и с уровнем финансового становления государства, в той или иной степени каждая страна обеспечивает население медицинскими услугами. В наименьшей степени это относится к более отсталым государствам, где медицинская помощь во многих случаях обеспечивается усилиями международных общественных организации, например, ООН и входящие в ее структуру институты «Красный Крест» и «Врачи без границ».

Каждое государство имеет свой подход к формированию системы здравоохранения. В некоторых странах, таких как Великобритания, медицинские услуги, которые считаются бесплатными для любого гражданина страны, оплачиваются из муниципального бюджета за счет совокупных налоговых сборов. В некоторых государствах, к примеру, в Германии, была разработана практика выделения особого налога, благодаря которой общественность получает медицинскую поддержку. Данная модель именуется государственным или обязательным медицинским страхованием. Кроме того, в разных странах установлены разные процедуры оплаты страховых взносов. Например, в Германии обязательство по уплате взносов делится между работником и работодателем, а в России взносы полностью выплачиваются за счет работодателя.

Особый интерес вызывает рассмотрение трех более распространенных методов организации и финансирования структуры здравоохранения, которые в наиболее чистом виде сложились в Великобритании, Германии и США, соответственно, и в некоторой степени они также присущи другим страны.

Выбор для исследования данных стран обусловлен несколькими факторами:

1. Характеризуются принципиально различными формами финансирования здравоохранения: в Великобритании главным источником финансирования является общее налогообложение, нет целевого налога на здравоохранение, в Германии финансирование поступает из государственного института медицинского страхования, который оплачивается работниками и их работодателями. В Соединенных Штатах, в принципе, нет единой муниципальной структуры финансирования здравоохранения; медицинские услуги для престарелых и малоимущих, а также других категорий населения, получающих медицинскую страховку через работодателя или за свой счет или не имеют доступа к медицинской помощи;

2. Все три рассматриваемые страны включены в «большую семерку» самых продвинутых стран мира. В настоящий момент по объему ВВП США занял первое место, Германия - четвертое, а Соединенное Королевство - пятое. Кроме этого, среди европейских стран Германия получила второе место (после Швейцарии) с точки зрения затрат на систему здравоохранения как доли в ВВП страны (11,1 %), а Соединенные Штаты, несмотря на особенности финансирования здравоохранения, заняли первое место в мире (15 %).

Во многих развитых странах государство дает гарантии своим гражданам доступ к медицинскому обслуживанию. Тем не менее, это не относится к Соединенным Штатам, так как практически нет государственных гарантий для предоставления медицинских услуг. Общим считается то, что на этом рубеже почти все страны, в также и западные державы, столкнулись с серьезными проблемами в способах финансировании системы здравоохранения. [1]

В современном мире медицинская наука быстро развивается. Постоянно появляются новые лекарства, вводят в практику более эффективные методы лечения разных заболеваний, разрабатываются высокотехнологичные медицинские оборудования. Изучения и разработки в области медицины, а также использование новых практик лечения требуют вложения значительных средств. Тенденции в стоимости медицинской помощи усугубляются тем фактом, что во многих развитых стран наблюдается старение населения, которое будет продолжаться в будущем, и, как вы знаете, пожилые люди считаются главными потребителями медицинской помощи. Все это способствует к тому, что фиксированный уровень финансирования здравоохранения перестает устраивать медико-санитарные потребности населения. Приходим к выводу что, во многих государствах назревает необходимость реформирования системы.

Для улучшения показателей и уровня жизнедеятельности большинство стран реализуют различные проекты и программы.

В международный опыт осуществления проектов государственно-частного партнерства в системе здравоохранения, а также проведем исследование реализации ГЧП (государственно-частного партнерства) в нашей республике Казахстан. Сам термин «ГЧП» очень популярен в мире и в переводе означает понятие public-private partnership. В инфраструктуре медицины данный термин распространен более двух десятилетий. Особую популярность приобретает при нехватке муниципального бюджета, а также в период кризисных ситуаций в экономике. К примеру, довольно масштабный дефицит бюджета в сфере здравоохранения, такой державы как Великобритания подвел к применению программы ГЧП. Благодаря механизму работы программы в этой стране за 13 лет были реконструированы 107 национальных больниц, которые находились в плачевном состоянии, а также за 12 лет построили 100 новых зданий для больниц. Мнения граждан страны по поводу проекта ГЧП разделились, противники придерживались позиции, что проект недостаточно гибкий, то есть возможности предоставляемых услуг ограничены качеством. Однако опираясь на опрос, был сделан вывод, что более 90 % англичан удовлетворены качеством обслуживания в больницах с частным менеджментом. [3; 4]

Великобритания считается первопроходцем в использовании ГЧП в системе медицины. Министр здравоохранения Британии заявил, что будущее развитие инфраструктуры здравоохранения без поддержки частного инвестирования невозможно. Опыт Великобритании, также позаимствовали большинство развитых государств, среди них Швейцария, Германия, Австралия и др. [5]

Изначально деятельность ГЧП основывалась на создании больниц, а с 2003 года начал предоставлять клинические услуги. Практика применения ГЧП в медицине свидетельствует об улучшении качества услуг и сокращения ценовых ставок лечения.

В связи с расширенной практикой внедрения ГЧП в медицину разрабатываются новые механизмы проекта. Рассмотрим наиболее популярные:

  • DBFO- здесь объектом выступают не только медицинские отделения, но и нелечебные услуги, а ещё и дополнительное финансирование больничных городков. Государство оплачивает установленную сумму инвесторам, которая покрывает капитальные и эксплуатационные расходы и получают доход. Частный предприниматель не отвечает за убытки, которые напрямую зависят от медицинской деятельности. В переводе трактуется как «проектирование - построение - финансирование - эксплуатация». Механизм широко реализуется в большинстве стран Европы.[6]
  • DBFM- множество соглашений предусматривают обеспечение инвесторам вспомогательных неклинических услуг (безопасность, дезинфекция, логистика, связь, уборка и др.). Данный механизм распространен в странах с лидирующими показателями в области здравоохранения, к примеру, Германия, Канада, Италия, Португалия. Название расшифровывается, как «дизайн- строительство- финансирование- содержание».

ГЧП в Германии характерен специальный вид контроля между органами власти и инвестором, обладающим не материальным, а в значительной части управляющей базой.  В данной стране популярна продажа муниципальных учреждений представителям частного сектора за символическую плату в обмен за предоставление договоренной суммы вложений и обязательства по выполнению муниципального заказа. Численность частных и некоммерческих госпиталей увеличивается высокими темпами, также можно заключить соглашение об управлении питанием.

ГЧП в Швейцарии практикуют контракты, где инвесторы управляют госпиталями, также реализуют услуги скорой помощи, лаборатории и прочих. Со времени внедрения данного механизма управления наблюдается снижение стоимости услуг: рентгеновские сократились на 50 %, длительность диагностики и лечения на 30 %, скорая помощь на 10 % и др.

В Канаде реализуется правительственная программа AFP. В Австралии приватизированы более пятидесяти клиник. Соглашения заключаются на срок пятнадцати лет, где устанавливается неизменяемая ценовая расценка оказания помощи населению и ведется мониторинг качества выполненной медицинской поддержки. В ходе реализации института ГЧП расходы на строительство новых госпиталей снизилось на 20%, поток пациентов увеличился на 30%, а также наблюдается сокращение сроков лечения на 30%.

ГЧП также внедряют в странах Азии, где можно выделить Китай, Сингапур, Южную Корею.

Хотелось бы заострить внимание, что вышеперечисленные государства занимают лидирующие позиции, среди стран мира с наилучшими показателями уровня здравоохранения.

В настоящее время и в странах СНГ используется ГЧП.

Внедрение ГЧП в Казахстане

Рассмотрим эффективность применения ГЧП в Казахстане. В нашем государстве наблюдается активное внедрение института ГЧП за небольшой срок, создана правовая база и работает ряд муниципальных учреждений для оказания помощи в этой сфере. В стране успешно реализуются сотни проектов на основе ГЧП как региональных, так и республиканских. Закон «О государственно-частном предпринимательстве» был принят от 31 октября 2015 года. Развитие этого проекта предусмотрено государственной программой развития здравоохранения РК «Денсаулык» на 2016-2019 гг. Главной задачей программы является увеличение к 2020 году продолжительности жизни населения до 73 лет.

Общая сумма поступлений взносов с 1 июля 2017 года по 31 декабря 2018 год составила 133 млрд. тенге.

Инфраструктура формируется с учетом интересов потребителей, которая предусматривает привлечение доходов и роста доли частного сектора. В период 2016-2018 гг. введено 241 лицензированных проектов на 4,9 млрд. тенге, а трансферты на материально- техническое оснащение составило больше 111,7 млрд. тг. Прорабатываются программа ГЧП по борьбе с онкологическими заболеваниями в РК на 2018-2022гг. Заключены меморандумы о сотрудничестве.

Программы основаны на предусматривании строительства и эксплуатацию медицинских амбулаторий, пунктов, поликлиник, стационаров, ведется оснащение новой техникой и другими атрибутами. В области здравоохранения включены 261 проект, в этом же числе 3 республиканского и 258 местного значения.193 находятся на стадии подготовки, а по 68 заключены договоры. Совокупность сумм этих контрактов превышает более 30 млрд. тенге. Ведется активная разработка и проработка проектов, к примеру, в 2018 году корейские инвесторы реализовали 5 проектов. В том числе создание трех университетских клиник (В Алмате-2 и 1 в Караганде).

Также по проекту ГЧП приобретено медицинское техническое оборудование на сумму 5,4 млрд. В ходе работы 21 проект ГЦП на 18 млрд. тенге. Заключен 101 проект на сумму 33,1 млрд.  тенге. По итогам января - ноября 2018 г привлечено 92,6 млрд. тенге инвестиций, в их числе 38,9 млрд. тенге внебюджетных.

Результат

 Внедрение механизма ГЧП дает положительные показатели, уже реализовано 140 программ на сумму 90,6 млрд. тенге. Одними из положительных критериев является:

  • Сохранение контроля и управление объектами;
  • Повышение эффективности проектов;
  • Внедрение IT-технологий;
  • Разработка  и применение новых оборудований и услуг;
  • Носит долгосрочный характер;
  • Обеспечивает разделение рисков между партнерами;

Факторы, оказывающие негативное влияние на развитие ГЧП:

  • Низкий уровень конкуренции;
  • Ограниченность ресурсов;
  • Высокий уровень коррупции;

Реализация механизма ГЧП позволяет оптимизировать систему затрат и расходов при оказании медицинской поддержки, а также увеличивает ассортимент услуг и повышает их качество.

 

Список литературы:

  1. Работы зарубежных специалистов в области здравоохранения и экономики: Стиглиц Д., Уолл А., Оуэн Б., Шпеке Х., Сапман Р.Б., Фигейрас Дж., Хаен Л.
  2. Правовые документы Великобритании, США, Германии. Журнал «Sigma»- компания Swiss Re.
  3. WHO. Resolution WHA63.27. In Resolutions and decisions of regional interest adopted by the Sixty-third World Health Assembly.EM/RC57/10,September,2010y.
  4. 07 Public private partnership-Healthcares UK, 2013 y.
  5. Build and beyond: The (r) evolution of health Research Institute- December 2010 y.
  6. «The role of PPP in health systems is getting stronger», Mark Hallowell- Commonwealth Health Partnerships, 2012y.
  7. Обращение министра здравоохранения - Биртанова Е.А.
  8. Рассказ Утембаева А.: «Инфраструктуре ГЧП в Восточной Европе, Кавказе и Центральной Азии».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.