Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Бурякова С.В. ОСОБЕННОСТИ ПОДАЧИ И ПРИНЯТИЯ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141517 (дата обращения: 28.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПОДАЧИ И ПРИНЯТИЯ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Бурякова Светлана Валерьевна

магистрант 2 курса кафедры Гражданского права и процесса, Вятский государственный университет (ВятГУ),

РФ, г. Киров

FEATURES OF SUBMISSION AND ACCEPTANCE OF A CLAIM APPLICATION IN AN ELECTRONIC FORM

 

Svetlana Buryakova

undergraduate, Department of Civil Law and Process Vyatka State University (VyatGU)

Russia, Kirov

 

Аннотация. В статье анализируются особенности направления искового заявления в электронном виде посредством заполнения специальной формы в сети Интернет, с учетом порядка установленного Верховным судом РФ. Также анализируются требования к форме и содержанию документов, к названиям; последствия несоблюдения формы к документам и порядок донесения информации. Также дается анализ порядку рассмотрения и принятия к производству документов в электронном виде. В работе автор исследует проблематику и дает предложение по решению проблемы.

Abstract. The article analyzes the peculiarities of filing a claim in electronic form by filling out a special form on the Internet, taking into account the procedure established by the Supreme Court of the Russian Federation. It also analyzes the requirements for the form and content of documents, for titles; the consequences of non-compliance with the form to the documents and the procedure for conveying information. It also provides an analysis of the procedure for consideration and acceptance to the production of documents in electronic form. In this paper, the author explores the problematics and gives a proposal for solving the problem.

 

Ключевые слова: исковое заявление, подача, принятие, электронная форма, формат, правовые последствия, отклонение, приказ, обжалование, заявление, документ, отказ, обоснование, письменная форма.

Keywords: claim, submission, acceptance, electronic form, format, legal consequences, rejection, order, appeal, statement, document, refusal, justification, written form.

 

Значение процессуальной формы заключается в том, что она служит важной гарантией для полного выяснения всех обстоятельств дела, учета прав всех заинтересованных лиц и правильного разрешения дела. Соответственно, если процессуальная форма нарушена, то это влечет незаконность принятого решения и как следствие его отмену. В то же время не любое нарушение процессуальной формы является основанием для отмены решения суда. Ч. 3 ст. 330 ГПК РФ указывает, что основанием для отмены решения является такое нарушение норм процессуального права, которое повлияло или могло повлиять на исход дела. Не может быть отменено правильное по существу решение по одним только формальным соображениям, т.е. нарушения процессуальной формы должны быть существенными.

Исковое заявление обязательно подается в письменной форме. В устной форме иск подать невозможно. Многие граждане ошибочно приходят в приемную суда и в устной форме пытаются изложить свои претензии. Ни один суд не сможет принять исковое заявление изложенное устно. Письменная форма позволяет точно зафиксировать требования Истца и донести их до суда и ответчика.

Также письменная форма позволяет зафиксировать подачу заявления посредством подтверждения личной подписью либо Истца, либо его представителя по доверенности либо по закону.

Следовательно, письменная форма иска позволяет точно зафиксировать момент подачи иска с целью наступления определенных правовых последствий.

В настоящий момент введена новая возможность подачи документов в электронном виде посредством подачи электронных документов либо электронных образов документов в соответствии с Порядком подачи документов в электронном виде, утвержденным Приказом Судебного департамента ВС РФ [1] (далее – Порядок подачи).

В соответствии с данным приказом документы, не соответствующие Порядку подачи – отклоняются судом и считаются не поданными в суде – п. 4.5. Ключевым моментом является то, что на предмет соответствия либо не соответствия проверяют документы сотрудники суда – специалисты. Не судьи, и даже не их помощники. В случае, если документ был отклонен – Суд в составе конкретного судьи никогда не узнает о том, что исковое заявление было подано. Обжалование необоснованного отклонения документов не предусмотрено, т.к. в данном случае не выносится конкретное определение суда.

При этом необоснованное отклонение документа влияет на сроки рассмотрения заявления судом, не исковую давность подачи заявления, следовательно необоснованное отклонение нарушает права Истца как заявителя.

При подаче документов почтой, нарочно или курьером документы в любом случае подлежат передаче судье для разрешения вопроса о принятии документа. В случае подачи документов в электронном виде – заявитель лишается прямой возможности передачи документа судье на рассмотрение.

При этом бумажные версии документов, поступающих в суд аналогично могут быть не адресованы суду, могут не соответствовать форме искового заявления и иметь ряд других нарушений – но выявлять их будет Суд в составе конкретного судьи, не рядовой работник суда, без возможности обжалования.

Судьи более компетентны в вопросах права, и только они вправе решать считать документ поданным или не считать. В случае судейской ошибки- действия должны быть обжалованы.

На основании вышеизложенного, считаем необходимым исключить возможность отклонения поступающих в электронном виде документов. Все документы, поступающие в суд должны регистрироваться в установленном законом порядке и передаваться судьям для рассмотрения вопроса о принятии.

В случае нарушения порядка подачи документов в электронном виде суды вправе выносить определения об оставлении заявления без движения, либо о возвращении заявления, либо об отказе в принятии заявления. Указанные определения могут быть обжалованы сторонами в установленном законом порядке.

В целях реализации предложения необходимо из Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"  исключить п. 4.4. и п. 4.5.

Данное нововведение позволит соблюсти процессуальные права истцов на соблюдение процессуальных сроков и возможность обжалования действий суда. Также качество принятия документов улучшиться, будут исключены необоснованные отказы в принятии заявления без возможности его обжалования [2].

Данное нововведение позволит соблюсти процессуальные права истцов на соблюдение процессуальных сроков и возможность обжалования действий суда. Также качество принятия документов улучшиться, будут исключены необоснованные отказы в принятии заявления без возможности его обжалования.

 

Список литературы:

  1. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 № 251 Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа // Бюллетень актов по судебной системе. № 2. Февраль. 2017
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов // Бюллетень Верховного Суда РФ", N 4, апрель, 2018

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.