Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Оганесова И.С. РОЛЬ НАУКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141313 (дата обращения: 28.04.2024).

РОЛЬ НАУКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ

Оганесова Илона Сергеевна

магистрант, факультет Экономика наукоемких производств, МИРЭА,

РФ, г. Москва

Уровень развития национальной экономики определяет ее положение в мировой экономической системе и оценивается степенью использования национального богатства для обеспечения высокого уровня качества жизни населения, национальной безопасности и конкурентоспособности страны [6, с. 20]. А само понятие национальной экономики было введено в научный оборот в XIX веке основателем исторической школы в политической экономии Густавом фон Шмоллером [11, с. 15]. Это понятие тесно связано с понятием экономической системы, поскольку конкретизирует ее, отражает специфические черты, обусловленные географическим положением страны, положением в международном разделении труда и определяется культурными, историческими традициями и другими факторами.

На современном этапе развития экономика любой страны оценивается в основном по состоянию высокотехнологичных отраслей промышленности. Эти отрасли влияли и продолжают влиять на экономическое и социальное развитие стран, способствуют активизации целого спектра сопутствующих производств, обеспечивающих их материалами, комплектующими изделиями и оборудованием. Поэтому современный мир характеризуется ростом интереса к овладению и оценке роли научно-технологического фактора экономического развития. Все это связывают с развитием науки, с обострением конкуренции, в том числе и на рынках наукоемкой и высокотехнологичной продукции. Кроме того, существенное влияние имеет неравномерность экономического развития между странами. Научно-технический прогресс в своем развитии прошел несколько этапов. Так, за период 1940-1950 гг., который называют первым этапом развития научно-технического прогресса, последний был ориентирован на создание систем вооружения и обеспечения военно-технического превосходства. Для второго этапа - 1960-1980 гг. - с целями первого этапа добавилась задача обеспечения стабильных темпов экономического роста и повышения глобальной конкурентоспособности ключевых отраслей национальных экономик [13, с. 12]. Особо необходимо отметить, что для данного этапа научно-технический прогресс является наиболее важным фактором развития производства, даже несколько более важным, чем капитал, земля и труд. Для современного этапа, который начался в 1990-2000 гг., свойственно смещение ориентиров научно-технической политики развитых стран в сторону информационных услуг, медицины, экологии, компьютеризации и других аспектов устойчивого роста и повышение качества жизни. Также рост роли именно фактора научно-технического развития второй половины ХХ века подтверждается опытом передовых стран, достигших 7-10-процентного роста национальных экономик в год, получившее название западногерманского и японского «экономического чуда» [9, с. 14]. Но и в сегодняшних условиях ученые-экономисты исследуют влияние научно-технологического прогресса на экономическое развитие. Именно поэтому происходит поиск новых инструментов обоснования экономических процессов, а на основе использования которых существует возможность составлять прогнозы экономического развития и моделирования экономические процессы. По последнее столетие исследования экономических проблем науки и использования высоких технологий нашли отражение во многих работах иностранных и отечественных ученых. Также после основных работ Й. Шумпетера и М.Д. Кондратьева началось бурное изучение влияния научно-технического прогресса на экономический рост [10, с. 31].

Американский экономист М. Абрамович в 1956 в своей статье осветил влияние на увеличение валового продукта не только капитала и труда, но и нематериального фактора - научно-технического прогресса [3, с. 22]. Впоследствии появились работы других широко известных экономистов, таких как Ян Тинберген, Солоу, Рой Форбс Харрод, Джон Ричард Хикс, Эдвард Мэнсфилд, Цви Грилихес.

Несмотря на то, что в основе теории наукоемкого предпринимательства лежит неоклассическая теория фирмы, ее недостатком является то, что научно-технический прогресс рассматривается как определенная консолидация производственной функции, объединяет все факторы производства, кроме капитала и труда. Большинство сложившихся положений использовала предсказания, что технологический прогресс зависит от времени. А любые процессы, происходящие внутри экономической системы, не учитывались. В соответствии с положениями неоклассической теории все страны получили равный доступ к современным технологиям, должны иметь траекторию постепенного роста. Но, по мнению Р. Солоу, говорить об этом можно только по отношению к наиболее индустриально развитым странам. Этот вывод позволил сформировать новые модели экономического роста. В основе этих моделей лежит идея накопления человеческого капитала, где научно-технологический прогресс является внутренним фактором. По этим моделям технологические изменения являются результатом осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ экономических субъектов. В свою очередь указанные экономические субъекты стремятся увеличить свой прибыль в довольно длительной перспективе. Развитие данных положений отмечается в работах Роберта Лукаса и Пола Ромера, которые считаются основоположниками новой теории экономического роста, известной как модель «Лукаса-Ромера» [1, с. 22].

Итак, рост инвестиций в НИОКР и в человеческий капитал - это главные факторы экономического роста по модели «Лукаса-Ромера». Этот вывод является чрезвычайно важным для обоснования выбора национальных научных приоритетов, поскольку искусственное сдерживание процесса получения новых знаний экономических мотивов при любых условиях отразится на показателях экономической динамики вследствие сокращения человеческого капитала, сконцентрировано в сфере НИОКР. Итак, важность этой модели заключается в том, что экономика, основанная на человеческом капитале и науке, является более конкурентоспособной, чем экономика, которая не имеет таких свойств [1, с. 23]. Впрочем, следует отметить, что вышеизложенное показывает неразрывную связь наукоемких и высокотехнологичных производств в сфере экономического развития страны, что, на наш взгляд, не вполне корректно ввиду того, что наукоемкость производства предполагает использование не только новейших технологий, но в целом достижений науки, вне зависимости от степени новизны и интенсивности технологических разработок. Поэтому роль наукоемких производств в развитии экономики заключается в обеспечении глобальной конкурентоспособности посредством широты использования достижений науки в производстве товаров и услуг.

Соответственно, развитие международной торговли также является залогом экономического роста вследствие увеличения возможностей обменом продукцией, расширением границ экономической системы и ростом человеческого капитала.

Последующими последователями данных положений были ученые-экономисты Ф. Агийон и П. Хьюитт, которые создали формальную теорию шумпетерианского экономического роста. Эта теория основана на том, что в странах, которые отстают по уровню производительности от передовых технологических государств, выгоднее заниматься модернизацией, то есть, копировать современные технологии, а в странах, которые находятся достаточно близко к началу технического прогресса, выгоднее заниматься инновациями [2, с. 1382]. Здесь мы находим также тесную взаимосвязь технологий и научных достижений с глобальной конкурентоспособностью.

Ряд важных оценок эндогенного влияния наукоемких технологий на темпы экономического развития национальных экономик исследовали Г.М. Гроссман и Э. Хелпман [5, с. 9]. На примере модели двух стран, которые осуществляют взаимную торговлю, эти ученые доказали, что вложение средств в сферу НИОКР страны имеет определенные научно-технические преимущества приведет к росту темпов ее экономического роста, а протекционистская торговая политика побуждать к экономическому росту страны с более низким уровнем развития сферы НИОКР, но будет иметь обратное влияние в том случае, если она осуществляется страной с высоким научно-техническим потенциалом.

Участие различий в темпах экономического роста, возникающих между различными странами, продолжил исследовать Пи. Хьюитт, который обосновал влияние обмена технологиями между странами, осуществляющими научные исследования и разработки. Такой обмен побуждает к тому, что страны стремятся иметь в долгосрочной перспективе параллельные, но различные между собой траектории экономического роста. Такое различие объясняется разными уровнями производительности труда, а в долгосрочном аспекте – эндогенным происхождением данного показателя и зависит от наличия действенных стимулов к осуществлению инноваций и накоплению капитала. На основании такого тезиса целесообразно сделать вывод, что страны, в которых отсутствуют стимулы для проведения НИОКР в долгосрочной перспективе приостановят экономическое развитие или же совсем останутся без экономического роста.

Взаимодействие науки и промышленности в дальнейшем исследовалась значительным количеством ученых, из которых постепенно выделились самостоятельные работы из вертикального трансфера технологий из сектора науки в промышленность путем коммерциализации. Рассмотрение науки как специфической сферы человеческой деятельности и самостоятельной отрасли народного хозяйства предусматривает акцентирование внимания о включении науки в экономическую структуру национальной экономики и системы производительных сил. Это побудило к формированию во второй половине XX в. особой категории технологий, отраслей промышленности и изделий, которые получили название «наукоемких» (или «высокотехнологичных» (high technology), как их, как правило, называют в зарубежной литературе) [7, с. 128].

Развитые страны, где технологии объявлены основным средством обеспечение роста, выбрав инновационную стратегию развития, достигают значительных социально-экономических успехов, глобального экономического лидерства и национальной безопасности. Определяющими факторами становятся глубокая структурная перестройка производства на новой технологической основе. Создание качественно новой системы управления наукоемкими производствами, для которых характерно широкое применение и быстрее внедрение новейших высоких технологий, обеспечивает прибыльность капитальных вложений в 20-40 %, кроме того, до 85 % прироста валового внутреннего продукта приходится на долю наукоемких товаров [12, с. 51].

Несмотря на то, что термин «наукоемкость» используется довольно давно, необходимо отметить, что исследование вопросов интеграции науки с производством началась недавно. В свою очередь, влияние научно-технического прогресса на экономическое развитие получило широкое распространение только в 1970-х годах [12, с. 52].

Итак, можно отметить безусловное влияние наличия наукоемких производств на формирование глобальной конкурентоспособности страновых экономик.

Как известно, конкуренция является одной из главных составляющих рыночной экономики. Для современного мира характерна глобальная конкуренция, которая происходит в условиях формирования инновационно-информационного общества, основной ценностью которого является знание и информация. То есть в результате развития информационного общества, экономики знаний, динамичности интеграционных процессов сформировалась новая научная парадигма, в рамках которой традиционные подходы к определению и обеспечения конкурентных преимуществ уходят в прошлое. Как справедливо отмечает О.И. Лаврушин [8, с. 71], сегодня конкурентные преимущества - это уникальные комбинации ресурсов и ключевые компетенции, видение перспектив, стратегическая гибкость для производства успешных продуктов, технологий и услуг. Основой современной конкурентоспособности являются новые преимущества, перерастающие в инновации, которые материализуют новые идеи и знания. При этом под конкурентным преимуществом имеется в виду набор относительных характеристик предприятия, что положительно отличают его от конкурентов в ограниченном сроке времени и в определенном сегменте рынка [4, с. 128].

Требования, которые выдвигает мировой рынок к выпускаемой продукции промышленных предприятий, постоянно усиливаются. Это побуждает предприятие к поиску путей, направленных на повышение уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет внедрения новейших техник и технологий. При таких условиях, возрастает роль именно наукоемких производств, является мощной производительной силой, что будет способствовать практической реализации результатов научных исследований в производство. Итак, требует немедленного решения проблема совершенствования организационно-экономических механизмов развития именно наукоемких производств.

Расмотрим основные показатели технологичности российских субъектов хозяйственной деятельности.

 

Рисунок 1. Используемые передовые производственные технологии в целом по Российской Федерации, всего единиц [14]

 

Тренд наращивания численности используемых передовых производственных технологий является отчетливым.

 

Рисунок 2. Удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации в отчетном году, % [14]

 

Для реализации стратегии экономического роста промышленного производства необходимо постоянное развитие высокотехнологичных производств, способных производить наукоемкую или принципиально новую продукцию. Соответственно формирование экспортного потенциала промышленного производства, повышение развития технологического уровня предприятий происходит благодаря внедрению в производство отечественных и мировых научно-технических достижений. Кроме того, формирование и развитие технологической конкурентоспособности предприятий усилили интерес к совершенствованию опыта в этой области управления.

 

Список литературы:

  1. Акаев А.А. Модели инновационного эндогенного экономического роста и их обоснование // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). 2015. № 2. С. 21-25
  2. Ахметов Т.Р. Инновационный цикл и эволюция национальных экономических систем // Фундаментальные исследования. 2018. № 11. С. 1382-1386
  3. Борисова Е.В. Этапы становления и развития концепций инновационного развития экономики // Вестник ЮУрГУ. Серия: Экономика и менеджмент. 2018. № 1. С. 21-25
  4. Гришин В.В. Управление инновационной деятельностью в условиях модернизации национальной экономики: учебное пособие. Москва: Дашков и Кº, 2017. - 405 с.
  5. Дементьев В. Е. Инвестиционные ориентиры датировки длинных волн в развитии экономики // ЭНСР. 2017. № 4. С. 7-13
  6. Елизаров П.М. Управление внедрением наукоемкой продукции. // Интегрированная логистика. 2018. № 2. С. 19-23
  7. Кристенсен К.М. Решение проблемы инноваций в бизнесе. М.: Альпина Бизнес букс, 2016. – 395 с.
  8. Лаврушин О.И. Инновационный менеджмент. М.: КноРус, 2013. – 336 с.
  9. Мартишин Е.М. Эволюционно-институциональные основы «Экономического чуда» // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. 2017. № 5. С. 11-16
  10. Семикина Н.И. Влияние интеллектуального капитала на развитие научно-технического прогресса // Экономика и социум: современные модели развития. 2017. № 6. С. 30-34
  11. Худокормов А.Г., Невский С.И. Национальные экономические школы в Германии и теория социального рыночного хозяйства // Экономическая политика. 2017. № 4. С. 14-18
  12. Федоров С.Ф. Сущность и специфические особенности наукоемких отраслей // Креативная экономика. 2019. № 1. С. 49-54
  13. Черников Т.С. Этапы парадигмального развития экономической теории в ретроспективе // Теоретическая экономика. 2016. № 4. С. 11-15
  14. [Электронный ресурс] – Режим доступа - www.gks.ru/ (дата обращения 10.05.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.