Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Комурзоев Б.Б., Барахоева Е.А. ИСТОЧНИКИ РОМАННО-ГЕРМАНСКОЙ ПРАВОВОЙ СЕМЬИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141304 (дата обращения: 28.04.2024).

ИСТОЧНИКИ РОМАННО-ГЕРМАНСКОЙ ПРАВОВОЙ СЕМЬИ

Комурзоев Башир Борисович

магистрант, кафедра теории и истории государства и права, ИнгГУ,

РФ, г. Магас

Барахоева Елизавета Абубукаровна

ст. преподаватель, кафедра теории и истории государства и права, ИнгГУ,

РФ, г. Магас

Совокупность национальных правовых систем, основанная на общности источников, структуры права и исторического пути формирования определяет понятие правовая семья.

Каждая правовая система имеет свои отличительные черты и особенности. В рамках исследования будет рассмотрена романно - германская правовая семья, ее основные черты, источники и особенности.

По словам Рене Давида романно - германская правовая семья является «первой семьей, с которой мы встречаемся в современном мире» [1, с. 6].

Романо-германская – правовая семья самая древняя, ее черты можно отыскать в праве древних государств Востока, Греции, Рима, но ее основа берет свои истоки в праве древнего Рима. Романно - германская правовая семья как таковая формировалась в XII-XIII вв. и как отвечает Рассказов Л.П. «в дальнейшем в развитии этой системы наибольшего результатов добились германские юристы [3, c. 454].

Континентальная правовая семья включает в себя большую часть стран Африки, страны Латинской Америки, Востока, включая Японию, а также страны континентальной Европы.

Правовые системы свою очередь подразделяются на две группы: романскую (Франция, Италия, Испания, Бельгия, Люксембург, Голландия) и германскую (ФРГ, Австрия, Швейцария и ряд других стран). Центр развития романо-германской правовой семьи - континентальная Европа. Романо-германскую правовую семью иногда подразделяют на латиноамериканскую, скандинавскую, латинскую и другие правовые подгруппы.

Также романо-германская правовая семья получила название семьи цивильного права, что означало распространение римского права только на римских граждан и что показывает тесную связь континентального права и с правом Древнего Рима.

Романо-германская правовая система имеет следующие признаки:

- основным источником права выступает – нормативно-правовой акт;

- первенствующая роль отводится законодателю;

- деление на частное и публичное право, причем в зависимости от страны, перечень неодинаков;

- наличие кодифицированных нормативных актов. В странах с континентальной правой семьей кодификация имеет глубокие исторические корни, и охватывает практически все отрасли и институты права.

Как и в любой правовой семье мира романо-германская правовая семья имеет характеризующую ее группу  источников права: нормативные правовые акты, правовые обычаи ,общие принципы права, общие принципы и принципы международного права, доктрины, в некоторых случаях судебная практика ,судебные прецеденты. Отмечается приоритет закона над судебным прецедентов, в отличии от стран относящихся к англо-саксонской правовой семьи, где первенство отдается юридическому прецеденту над законом (статутом). В странах с Континентальной правовой системой роль юридического прецедента номинальная, выступая в роли вторичного источника права.

Важнейшую роль среди источников права играют нормативные правовое акты, которые классифицируются по следующим основаниям: по субъекту правотворчества, по сфере действия, по сроку действия и т.д.

По общему правилу также принято выделять первичные и вторичные источники права, и соответственно к группе первичных относятся нормативные правовые акты. Верховенствующее положение занимает конституция, которая закрепляет основы статуса личности, политического, экономического и социального строя, атрибуты государства.

Для системы континентального права характерна в основном устойчивая иерархия его источников. Верховенствующее положение занимает конституция, которая закрепляет основы статуса личности, политического, экономического и социального строя, атрибуты государства.

В системе нормативно-правовых актов романо-германской семьи выделяются прежде всего законы. Верховенство закона – стабильный принцип континентальной правовой системы. Различаются, например, федеральные законы и федеральные конституционные законы (Россия), законы и органические законы (Франция), конституционные, органические и ординарные законы (Молдова, Румыния) и т.д.

К числу первичных источников права Рассказов А.П. относит и обычаи и как он отмечает, данные источники права в различных странах континентального права играют различную роль [3, с. 15]. В качестве примера, он приводит Францию, Германию, Испанию. Марченко М.Н. отмечает, что в автономном сообществе Испании Каталонии, обычное право почти полностью заменяет собой национальное гражданское право [2, c. 377].

Нельзя не отметить, что нормами обычного права регулируются общественные отношения в традиционных социумах, входящих, в том числе, и в население Российской Федерации, которая также относится к группе стран с романо-германской правовой системой. Большое значение правовые обычаи имеют и для народностей Северного Кавказа, например, «у ингушей сохраняется так называемый этикет кровников, например, виновный имеет права не посещать мечеть, в которой родственники убитого совершают намаз, ходить на свадьбы и похороны к общим родственникам, женщины из семьи виновного и потерпевшего не носят светлые одежды и при встрече не разговаривают с кровниками. Из страха кровной мести многие увольняются с работы и учебы. Некоторые ингуши уезжают из родных и обжитых мест и скрывают свое местонахождение, боясь преследования». Этим подчеркивается разнородность правового регулирования, присущая государствам, относящимся к той или иной правовой семье.

Доктрины относятся к вторичным источникам права в странах с романно -германской правовой системой, которые в свою очередь также, например, относятся в вторичным источникам права в семье традиционного права, где основными источниками права выступают обычаи или семьи религиозного права. В мусульманской правовой семье, основным источником права выступает Коран.

Следующим источником, который относится к группе вторичных источников семьи континентального права относят судебный прецедент и занимает крайне противоречивое положение среди источников права. Как отмечает Р. Давид, Жофре Спинози К., в Испании официально признается правотворческая роль судебной практики [1, c. 104].

В Германии, например, судебное право формально не признается значащим источником права, хотя на практике суды играют довольно значимую роль в толковании правовых норм.

В Российской Федерации прецедент толкования играет по отношению к закону подчиненную роль и может использоваться судьями для обоснования своих решений постольку, поскольку они с ними согласны. Решения такого авторитетного органа, как Верховный Суд РФ, помогают судейскому корпусу принять справедливое и законное решение по делу.

Франция же не определяет судебный прецедент как источники правовых норм.

В ходе исследования были сделаны следующие выводы:

  1. Для семьи романо-германского права характерна устойчивая иерархия его источников. Основным источником права являются нормативно-правовые акты.
  2. В романно - германской правовой семье верховенствующее положение занимает конституция, которая закрепляет основы статуса личности, политического, экономического и социального строя, атрибуты государства и обладает высшей юридической силой.
  3. В романно - германской правовой семье главенствующая роль отведена закону. Главенство закона – стабильный принцип романо-германской правовой системы.
  4. Характерной чертой этой семьи является широкое использование абстрактных юридических понятий и их дефиниций. Все большее значение придается кодификации законодательства по отдельным отраслям права.
  5. Правовые нормы в романо-германской правовой семье выступают в качестве общих правил поведения, лишенных как правило казуистических деталей. Но поскольку они полностью не исключаются, суды вправе преодолевать обнаруживаемые пробелы путем применения закона или права по аналогии. Исключение составляют нормы, предусматривающие юридическую ответственность. Здесь действует принцип: нет правонарушения без прямого указания об этом в законе.

 

Список литературы:

  1. Давид Р., Жоффре – Спинози К. Основные правовые системы современности.- М.,1998.
  2. Марченко М.Н.Сравнительное правоведение, - М.,2011.
  3. Рассказов Л.П.Романо- германская правовая семья: генезис, основные черты и важнейшие источники// Юрист-Правовед,- М, 2014.-№5(66).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.