Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(35)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Абанкина Ю.А. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ ПО НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 15(35). URL: https://sibac.info/journal/student/35/116012 (дата обращения: 29.04.2024).

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ ПО НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Абанкина Юлия Анатольевна

магистрант, кафедра организации правоохранительной и правозащитной деятельности ВГЮА (РПА Минюста России),

РФ, г. Тула

Прокурорский надзор ¾ особый вид государственной деятельности, направленной на исполнение законов в Российской Федерации. Законодательно установлен запрет на воздействие в какой-либо форме органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации, их представителей, а также должностных лиц на прокурора при принятии им решений.

Прокурорский надзор как отрасль права представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих деятельность прокурора по обеспечению верховенства Конституции, соблюдению и исполнению законов, защите прав и свобод граждан, законных интересов личности, общества и государства.

Направление прокурорского надзора за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних и молодежи ориентировано на реальную охрану прав и законных интересов указанной категории лиц и предупреждение детской преступности.

Президент Российской Федерации регулярно в средствах массовой информации акцентировал внимание на необходимости улучшения качества жизни детей, формирования у них здорового образа жизни и т.п. В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства В.В. Путин 29 мая 2017 года подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». Данный документ направлен на развитие ребенка и защиту его интересов в период с 2018 по 2027 годы.

Предметом правого регулирования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере исполнения законов всеми субъектами права, а также деятельность органов прокуратуры по обеспечению режима законности в Российской Федерации. Методом правового регулирования служит предусмотренная законом совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных приемов, способов и средств осуществления прокурором своих полномочий [7, c. 6-7].

Правозащитный потенциал российской прокуратуры в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних позволяет ей быть незаменимым звеном государственного механизма в этом процессе [6, c. 37].

Изучение правового регулирования надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних немаловажно. Обеспечение действенного, юридически грамотного, надзора, в свою очередь, положительно сказывается и на снижении преступлений, совершенных несовершеннолетними. Обязательным условием эффективности надзора и снижения подростковой преступности является конкретные установки законодательства и закрепленные нормативными актами специальные определения.

С учетом положений ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации [5].

Генеральный прокурор РФ конкретизировал положение ч.4 ст. 15 Конституции РФ в п.2 приказа от 26 ноября 2007 г. №188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи», требованием при организации надзора исходить из Конвенции ООН о правах ребенка, общепризнанных норм международного права и российского законодательства, где закреплен приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни общества и государства [9].

Ст. 3 «Конвенции ООН о правах ребенка», являющейся основным международным документом, регулирующим права детей в мировом масштабе, предусматривает обязанность государства обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры [4]. Необходимо обратить внимание на установленную основными международными нормативными правовыми актами обязанность государства помимо организации такой защиты устанавливать для ее реализации четкие процедуры.

Организация прокурорского надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних базируется на общих принципах организации деятельности прокуратуры и принципах организации защиты прав ребенка [3, c. 46].

Отметим, что надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи имеет конкретные рамки, даже при условии недостаточности нормативного регулирования.

Действующие нормативные акты, регулирующие деятельность надзорного ведомства, группируют по уровню и юридической силе на международные договоры Российской Федерации и федеральные законы. Некоторые вопросы решаются на основании нормативных актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Генерального прокурора Российской Федерации и др. [8].

Международные договоры РФ содержат достаточное количество норм, регламентирующих организацию и деятельность органов прокуратуры в сфере осуществления надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних. К таким нормативным актам причислены Конвенцию о правах ребенка, Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы).

Деятельность органов прокуратуры регламентируется федеральными законами, в том числе ФЗ «О прокуратуре РФ». Процессуальное положение прокурора в уголовном, гражданском, при производстве по делам об административных правонарушениях регламентируется соответственно Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (УПК РФ), Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ), Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) [1, с. 35-39].

В упорядочении и совершенствовании организации и деятельности органов прокуратуры особое место занимают нормативные акты Генерального прокурора РФ. В соответствии со ст.17 Закона о прокуратуре РФ Генеральный прокурор РФ издает обязательные для исполнения всеми работниками прокуратуры приказы, указания, распоряжения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности органов прокуратуры и порядок реализации мер материального и социального обеспечения прокурорских работников [10].

В сфере надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних Генеральным прокурором Российской Федерации были изданы, следующие приказы: № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи»; № 155 «Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления».

Отметим, что в правовую основу прокурорского надзора входят и региональные законодательные акты субъектов РФ, касающегося прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и молодежи. Примерами применительно к Тульской области могут служить: Законы Тульской области от «О защите прав ребенка», «О Комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Тульской области и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по образованию и организации комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» (с изменениями на: 13.07.2017); Постановление Губернатора Тульской области «О деятельности субъектов системы профилактики Тульской области в решении вопросов по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов».

Нормы, касающиеся прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, содержатся в федеральных законах, регулирующих организацию и деятельность правоохранительных органов. К их числу следует отнести: Федеральные законы от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», от 3 апреля 1995 г. «О Федеральной службе безопасности», от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие.

Еще одним источником правового регулирования надзорной деятельности органов прокуратуры признаны решения Конституционного Суда РФ, который занимается правотворчеством (регулирует расхождения между нормативными актами, создает нормы права) и Верховного Высшего Суда РФ [2].

Таким образом, основная проблема правового регулирования прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи заключена в отсутствии единой системы нормативных актов, регулирующих данное направление.

Первым шагом в решении выявленной проблемы должно стать установленное законом «О прокуратуре РФ» выделение надзора за исполнением законов о несовершеннолетних в отдельное направление надзорной деятельности прокуратуры.

Устранение законодательных пробелов, выявленных в ходе исследования, видится в совершенствование законодательной базы и создании информационных механизмов защиты прав и свобод несовершеннолетних, отвечающих современным реалиям.

 

Список литературы:

  1. Абдулин Р. С. Прокурорский надзор в Российской Федерации: учебное пособие. 3-е изд., испр. и доп. ¾ Кур- ган : Изд-во Курганского гос. ун-та, 2016. ¾ 220 с.
  2. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003 ¾ №3. ¾ С. 1-5; Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. ¾ 1993. ¾ №8.
  3. Ермаков А. В. Организация прокурорского надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних. дис. … канд. юрид. наук. ¾ М., 2007. ¾  С. 46
  4. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) [ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 N 1559-I] // Сборник международных договоров СССР. 1993. Выпуск XLVI.
  5. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, с изменениями от 30 декабря 2008 года // Российская газета. Федеральный выпуск №4831 (0). 2009. 21 января
  6. Корнилова Е.В. Конституционные основы деятельности прокуратуры по обеспечению прав несовершеннолетних РФ // Вестник Пензенского государственного университета. ¾ 2017. № 2(17). ¾ С. 37.
  7. Поляков М. П. Прокурорский надзор: конспект лекций / М. П. Поляков, А. Ф. Федулов. —3-е изд., испр. и доп. М.: Высшее образование, 2009. С. 6-7.
  8. Победкин А. В., Яшин В. Н. Правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации. Научно-практический комментарий к ст. 3 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс», 2006.
  9. Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи: Приказ Генпрокуратуры РФ от 26.11.2007 № 188 // Законность. ¾ 2008. ¾ № 2.
  10. Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-I г. Москва «О прокуратуре Российской Федерации» // Российская газета. ¾ 1995. ¾ 25 ноября.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.