Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(35)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Шкатулова М.А. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С РАЦИОНОМ ПИТАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 15(35). URL: https://sibac.info/journal/student/35/116006 (дата обращения: 29.04.2024).

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С РАЦИОНОМ ПИТАНИЯ

Шкатулова Мария Александровна

студент, педиатрический факультет, БГМУ

Беларусь, г. Минск

Актуальность исследования.  Во всем мире сейчас особое внимание врачей-педиатров обращено на показатели физического развития детей, причем особый интерес представляет не столько высокая частота встречаемости дефицита массы тела, сколько низкорослость, которая является более точным и правильным показателем оценки физического развития ребенка. По имеющимся данным ЮНИСЕФ и ВОЗ на 2017 год количество детей, у которых наблюдается низкорослость, превышает 157 млн, что составляет 25 % от всего детского населения в мире до 5 лет, и основная причина – алиментарная (недостаток питания). Необходимо также отметить, что данных по нашему региону о частоте встречаемости низкорослости нет [1].

Цель исследования: Изучить частоту встречаемости отклонений и нарушений нутритивного статуса у детей раннего возраста с последующей оценкой адекватности суточного рациона физиологическим потребностям ребенка в условиях детской поликлиники.

Задачи:

  1. Оценка физического развития детей в возрасте от 9 месяцев до 3-х лет;
  2. Анализ качественного и количественного состава фактического рациона питания детей;
  3. Сравнить полученные значения с должным питанием детей в соответствии с требованиями по возрасту;
  4. Установить (предположить) возможную взаимосвязь между некоторыми параметрами физического развития и фактическим рационом питания детей.

Материалы и методы. На базе УЗ "19 городская детская клиническая поликлиника" г. Минска в период с июня 2017 года по май 2018 года методом случайного индивидуального анкетирования были опрошены родители 56 детей в возрасте от девяти месяцев до трех лет, практически здоровых (1 и 2 группы здоровья), пришедших на приём к участковому врачу-педиатру.

Родителям было предложено заполнить анкету, состоящую из следующих основных разделов: анамнез жизни ребенка, суточный рацион питания на момент обследования, некоторые сведения о родителях. Также на момент опроса в анкету вносились значения антропометрических показателей ребенка при физикальном обследовании. Последующая оценка физического развития детей производилась с помощью программы «WHO Anthro Plus».

Наиболее значимый для исследования раздел рациона питания имел следующую структуру: 3 графы для отражения основных приемов пищи (завтрак, обед и ужин) и одна дополнительная. В каждую графе поочередно заполнялось название продукта (в смесях уточнялся производитель и вид смеси), агрегатное состояние, соответственно вес или объем продукта. На основании этих данных рассчитывалось соотношение белков, жиров, углеводов (БЖУ) и калорийность для каждого продукта питания. В конце подводился итог – суммарное количество БЖУ и калорий, принимаемых ребенком за один день.

Результаты и их обсуждение.

1. Оценка некоторых показателей физического развития детей.

Случайная выборка показала, что распределение детей по показателям физического развития имело следующий вид (таблица 1).

Таблица 1.

Распределение детей по показателям физического развития

 

Ниже среднего

Среднее значение

Выше среднего

Рост / возраст

13

23,2%

21

37,5%

22

39,3%

Вес / возраст

5

8,9%

34

60,7%

17

30,4%

ИМТ

9

16%

38

68%

9

16%

 

Из таблицы следует, что наиболее существенное отклонение в физическом развитии отмечалось в отношении роста к возрасту детей, причем значения ниже среднего уровня наблюдалось у 27 детей, что составило 38,6 %. Отклонение в отношении веса к возрасту детей было незначительное, хотя имел место избыток массы тела у 27 детей, что составило 30,4 %. Распределение детей по ИМТ было относительно равномерным.

2. Оценка пищевой ценности суточного рациона детей.

Следующим этапом исследования была оценка пищевой ценности суточного рациона детей. Данные были соотнесены с нормами суточного потребления БЖУ, а также калорийности рациона в зависимости от возраста исследуемых детей. Особое внимание уделялось именно содержанию белка во всём суточном рационе питания.

В результате анализа физического развития по длине тела (росту) к возрасту были получены три группы сравнения по длине тела (росту) к возрасту: с уровнем физического развития ниже среднего, со средним, и выше среднего соответственно.

Дефицит белка в первой группе встречается с частотой 81,8 % (11 детей), что свидетельствует о взаимосвязи роли белка в суточном рационе питания и наличия низкорослости. Следует отметить, что у 9 детей из 11 выставлен диагноз белково-энергетическая недостаточность. Во второй группе – с частотой 41,7 %, дефицит белка у 20 из 21 детей из 55,5 %, в третьей группе – с частотой 26,7 % по калорийности рациона питания и 30 % по содержанию белка, а это у 13 из 22 детей (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Длина тела к возрасту

 

При анализе физического развития по массе тела к возрасту также были получены три группы сравнения.

Установлено, что в группах сравнения дефицит калорийности в суточном рационе питания в первой группе встречается с частотой 60 %, при этом дефицит белка также встречается с частотой 60 %, во второй группе дефицит калорийности и белка встречался с частотой 47,1 и 41,9 % соответственно, в третьей группе – с частотой 46,2 % по калорийности и 35,7 % по белку.

Важно отметить наличие прямой связи дефицита калорийности рациона питания с дефицитом белка, потребляемого ребенком. В свою очередь это напрямую отражается на массу тела ребенка и его рост [2] (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Масса тела к возрасту

 

В результате анализа физического развития по ИМТ к возрасту можно сделать следующие выводы: установлено, что в группах сравнения дефицит калорийности в суточном рационе питания в первой группе встречается с частотой 100 %, во второй группе – с частотой 43,8 %, в третьей группе – с частотой 44,4 %. Дефицит белка в первой группе сравнения встречается с частотой 77,8 %, второй и третьей группах с частотой 31,3 % и 33,3 % соответственно (рисунок 3).

 

Рисунок 3. ИМТ к возрасту

 

Выводы исследования:

1. Низкорослость детей встречается достаточно часто, ровно как и избыточный рост и вес.

2. Ведущую роль в развитии низкорослости и дефицита массы тела в нашем исследовании у практически здоровых детей играет как дефицит калорийности суточного рациона питания, так и дефицит содержания белка в рационе [3].

3. Дефицит питания имеет место даже в относительно благополучных странах Европы, несмотря на достаточную обеспеченность семей.

4. Исходя из того, что в клинической практике синдром мальабсорбции встречается редко, необходимо в первую очередь пересмотреть суточный рацион питания ребёнка.

5. Наблюдается дефицит питания во всех 3-х группах сравнения.

6. Гармоничное физическое развитие ребёнка в большей степени зависит не от количества принимаемого белка, а от его качества (полноценности).

7. Необходим комплексный подход в оценке физического развития ребёнка, в большей степени опираясь на данные роста к возрасту ребёнка.

 

Список литературы:

  1. Joint child malnutrition estimates - Levels and trends (2017 edition) [Электронный ресурс] / World Health Organization; – Электрон. дан. – М.: UNICEF, WHO and the World Bank Group, 2018. – Режим доступа. – URL http://www.who.int/nutgrowthdb/estimates2016/en/ (дата обращения: 10.04.18).
  2. Назаренко, О. Н. Диагностика и коррекция белково-энергетической недостаточности и нарушений трофологического статуса у детей: учебно-метод. пособие / О. Н. Назаренко, К. В. Юрчик, В. В. Дмитрачков – Мн.: БГМУ, 2015. – 54 с.
  3. Growth in early life: growth trajectory and assessment, influencing factors and impact of early nutrition / M. Fewtrell, K. F. Michaelsen, E. Beek, R. Elburg [и др.]. – А.: John Wiley & Sons Australia, 2016. – 226 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.