Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ипатьева В.А. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ВИДЕОБЛОГИНГА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/113475 (дата обращения: 24.04.2024).

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ВИДЕОБЛОГИНГА В РОССИИ

Ипатьева Валерия Антоновна

студент, кафедра телерадиожурналистики СПбГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

До сих пор общепринятой трактовки понятия видеоблога не существует. Так, И.А. Текутьева дает следующее определение видеоблогу: «это Интернет-явление, включающее в себя создание и выкладывание в сеть видеоматериалов на ту или иную тему в выбранном автором формате, соответствующем жанру». О.Р. Чулкова трактует понятие следующим образом: «видеоблогинг – это разновидность блога, где акцент делается на видеоинформацию». С точки зрения этимологии, видеоблог (videoblog), в переводе с английского «video web log» – «видео журнал в сети Интернет». А пользователи глобальной сети, регулярно выкладывающие персональный видеоконтент в общий доступ, называются «videoblogger» (video + web + logger) или, сокращенно, «vlogger». Проанализировав этимологию и имеющиеся определения, дадим собственное. Видеоблог – Интернет-явление, разновидность блога, основной целью которого является создание и регулярная публикация видеоконтента в определенном авторском формате.

Официальной истории видеоблога как явления также пока не представлено. Тем не менее, сегодня принято считать, что это явление зародилось в Америке. Первый видеоблогер – Адам Контрас. Второго января 2000 года он опубликовал видеозапись в своем текстовом блоге для того, чтобы поделиться с подписчиками информацией о путешествии в Лос-Анджелес. Что примечательно, Адам Контрас все еще продолжает вести видеоблог, что делает его самым продолжительным за всю небольшую историю существования видеоблогинга.

Развитие видеоблогинга как массового явления началось с появлением видеохостингов. В «толковом словаре XXI века» под редакцией Г.Н. Скляревской это понятие определяется как: «предоставление места на сервере для размещения видеофайлов». То есть это некая база для загрузки, хранения и распространения видео. В 2005 году, появился самый популярный на сегодняшний день американский видеохостинг «Youtubе», который позволил каждому пользователю попробовать себя в роли видеоблогера. Сейчас сайт Youtube занимает третье место по посещаемости в мире, его опережают только Google и Facebook. Летом 2017 года число активных пользователей Youtube превысило 1,5 млрд человек, и эта цифра продолжает увеличиваться. Кроме того, существуют и другие видеохостиги. Наиболее крупные из них были также созданы в Соединенных Штатах – это Vimeo, Vevo. Россия имеет собственный видеохостинг Rutube, принадлежащий компании «Газпром-Медиа». Основа контента хостинга: телепередачи, фильмы и сериалы российских каналов (в основном, «ТНТ», «СТС», «2х2» и «Матч ТВ»). Пользовательский видеоконтент тоже присутствует, однако он менее популярен. Несмотря на рекордный взлет количества просмотров в сентябре 2015 года на Rutube: более 53 миллионов за месяц, до популярности Youtube в России отечественному хостингу еще далеко. По оценкам аналитической компании «J`son & Partners», доля на российском рынке Youtubе на 2015 год составляет 24 %, а RuTube лишь 10 %.

Качество контента первых видеоблогов было невысоким. В основном, пользователи делились видеоматериалами из своей жизни, которые были сняты на мобильный телефон, видеокамеру или вебкамеру. Смысловая нагрузка в публикациях практически отсутствовала, потому что основной целью было показать свою жизнь. Это было, в своем роде, некой самопрезентацией, самовыражением. Константин Волгапов, директор VSP Group, компании, которая занимается модернизацией российских видеоблогов, утверждает: «Первые авторы, которые начали вести видеоблоги, делали это для себя. Для них это было развлечением. Не стояло задачи зарабатывать на блогах, делать карьеру». Простота и интимность привлекала все больше пользователей на Youtube. «Близость к человеку – это главный фактор популярности видеоблогов. Аудитория знает своего видеоблогера: как он живет, чем занимается, где путешествует, поэтому доверяет ему».

Ситуация изменилась в 2007, когда видеохостинг Youtube активировал партнерскую платформу, таким образом, у пользователей появилась возможность заработать на своем контенте за счет показа рекламы и платной подписки на Youtube Red. Именно с этого момента начался активный рост численности видеоблогеров, а главное – из любительского занятия, видеоблогинг перерос в профессиональный вид деятельности. Американские видеоблогеры начали совершенствовать свой контент: перенимать идеи из телевизионных программ, особое внимание уделяли своей съемочной технике, монтажу и видеоэффектам.

История российского видеоблогинга началась на 8 лет позже: в 2008 году. Главная причина появления видеоблогеров – запуск Youtube в 2007 на территории нашей страны. Таким образом, российские пользователи Youtube узнали, что такое видеоблог именно благодаря видеохостингу. Почти все популярные российские видеоблогеры заимствовали идеи, приемы, технику создания видеоматериалов у западных коллег (RWJ => «+100500» и «This is хорошо»; «Nostalgia Critic» => «BadComedian»; «AVGN» => «Илья Мэддисон»). Поэтому, рассматривая историю российского видеоблогинга, нужно непременно обращать внимание на опыт первооткрывателей, американских блогеров. Всю историю российского видеоблога можно условно разделить на 4 этапа.

Первый этап: обзоры видеоигр (2008-2011). В это время видеоблогеры познают сущность видеоблога. Начинается активный процесс перестраивания от текстового способа подачи информации к видеоформату. Первыми в этом преуспели видео обзорщики игр. Их творчество зародилось по причине несогласия с обзорами игр, которые транслировались по телевидению в программах «От винта» и «Денди – новая реальность». Начинающие видеоблогеры хотели самовыразиться, показать другой взгляд на обзор игр. Этот период характерен тем, что кроме видео обзоров игр не существовало других массовых направлений видеоблога.

Главный представитель – «Илья Мэддисон» или Илья Давыдов, позаимствовавший идею у американского обзорщика видеоигр Джеимса Рольфа «Angry Video Game Nerd». Другие представители: «Zulin», «Ваномас», «Абдуля», «Ozon671games», «Bigbrain» Кроме индивидуальных обзоров популярным жанром стали дуэли. Формат подразумевает видео соревнование, кто лучше, оригинальное обозревает игры.

Второй этап: развлекательные шоу и обзоры вирусных видео. «Спасибо, Ева!», «My Duck’s Vision» и «CarambaTV» (2011-2013). Это время расцвета видеоблогинга в России. Именно тогда явление приобрело массовый характер, контент стал качественнее, а видеоблогинг начал приносить прибыть.

Образуются Интернет-сообщества видеоблогеров и площадки для творчества: «Caramba.TV», «My Duck’s Vision» и «Спасибо, Ева!».

«Спасибо, Ева!» – крупное российское сообщество видеблогеров с элементами закрытой социальной сети, конкурирующее с «CarambaTV». Создатель – Юрий Дегтярев, бывшим генеральный продюсер Rutube. На сайте «Спасибо, Ева!»  ведущие авторы регулярно выкладывают свои видеоматериалы, являющиеся выпусками определенных программ или шоу. В основном, юмористического или познавательного характера. Например, «Шоу гаффи гафа», «Телемост в Америку» или проект «Usachev Today» — авторские новости от Руслана Усачева. Кроме того, так как проект «Спасибо, Ева!» является одновременно и социальной сетью, в нем может зарегистрироваться и выкладывать свои видео каждый, однако видеозаписи не будут в топе сайта. Чтобы стать популярным, нужны высокие рейтинги.

«CarambaTV» — это информационно-развлекательный сайт и интернет-телеканал, созданный в 2010 Максимом Голополосовым, Михаилом Орловым и Дмитрием Ивановым. Эта Интернет-площадка помогла начать и обрести популярность многим российским блогерам. Самые популярные проекты: «+100500», «+100500 вопросов и ни слова о политике» «BadComedian», RWJ (в переводе с английского), «Сексуальная психология» и многое другое. Этот проект оказался настолько успешным, что сразу начал привлекать к себе инвесторов. За первый год работы проект получил около миллиона долларов на развитие.

«My Ducks Vision» — проект по созданию вирусного видео, созданный также, как и «Спасибо, Ева!» Юрием Дегтяревым в 2006. «My Duck’s Vision» занимается созданием короткометражных юмористических видеозаписей, пародий или анимированных мини-сериалов. Проект популярен и сегодня, в день совершается около 200-300 тысяч просмотров видеозаписей. А общее количество просмотров свыше шестидесяти миллионов.

К 2013 многие популярные блогеры вышли из этих крупных проектов и начали работать самостоятельно. Популярность «Caramba.TV» и «Спасибо, Ева!» постепенно начала уменьшаться.

Яркий представитель второго этапа истории видеоблогинга – Максим Голополосов с шоу «+100500». Он позаимствовал идею для шоу у американца Рэя Вильяма Джонсана «=3», имеющего более 10 миллионов подписчиков на канале. Рэй выпускал юмористические обзоры вирусных видеороликов, которые находил сам, или которые ему присылали другие пользователи Youtube. Максим Голополосов оставил такой же формат, только немного персонализировал контент. Шоу «+100500» в 2011 году заинтересовался телеканал «Перец». По телевидению передача шла с хронометражем в 20 минут и представляла компиляцию видео как из Интернет-выпусков, так эксклюзивно снятых для эфира под редакцией телеканала.

Шоу «This is хорошо» – другой популярный представитель того периода. Автор – русскоязычный латвийский блогер Стас Давыдов. Проект такой же успешный, как «+100500», поэтому конкурирующий с ним. В 2013 Шоу также транслировалось по телевидению, в эфире телеканала «Тет». Программа называлась «У ТЕТА Хорошо!», представляла смонтированную нарезку оригинального Интернет-шоу. В эфир вышло 18 выпусков.

Для данного этапа характерен юмористический, развлекательный контент, однако в это время уже появились видеоблогеры, работающие в других жанрах и форматах. Яркий пример – Дмитрий Иванов, известный на Youtube как «Kamikadzedead». Деятельность видеоблогер начал в 2007 году. Он автор многочисленных видеоблогов и Интернет-проектов на социальную тематику, бывший продюсер видеохостинга Rutube и бывший главный редактор сайта «CarambaTV». Примечательно, в 2011 году Дмитрий Иванов по итогам третьего Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ «СМИ против коррупции» был награжден в номинации «Лучший видеоблог (видеоблогер) Рунета». Церемония прошла в Центральном доме журналиста в Москве, а сам конкурс организован при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям». Все это говорит о том, что уже в 2011 году общество признало значимость работы блогеров, ведь комиссия оценивала контент «Kamikadzedead» наравне с работами профессиональных журналистов.

Третий этап: женский видеоблог (2011-2015) и летсплей (2013-2014). Этот период характерен богатым жанровым разнообразием видеоблогов. Однако популярнее всего были два независимых друг от друга направления: женский видеоблог и летсплей.

На русском Youtube к 2011 году увеличилась женская аудитория это стало предпосылкой к появлению новых жанров. Один из них – бьютиблог. Это видеоролики о стиле и красоте, учебные пособия, которые раскрывают секреты профессиональных визажистов и стилистов. «Kate Clapp» первая начала работать в таком жанре. Другие популярные представители направления: «Саша Спилберг» и «Maria Way». Лайфстаил блог – другой популяризировавшийся жанр. Это видеодневник о жизни, в котором блогеры делятся с аудиторией личными новостями. Популярные темы: что в моей сумочке, что у меня в телефоне, что я купила, как я живу. Еще один популярный жанр – Ответы. Формат, в котором блогер отвечает на вопросы подписчиков, оставленные в комментариях или через социальные сети. В основном, касающиеся личной жизни, взглядов и отношения к чему-либо.

Летсплей – другое популярное направление в 2013-2014 года на российском Youtube. Блогеры, в основном, молодые люди и школьники начали записывать собственное прохождение компьютерных игр на видео, главное в жанре – комментарии автора. Основатель направления шведский блогер «PewDiePie», именно за его форматом начали следовать сотни юных видеоблогеров. Представители: «TheBrainDit», «Юзя», «Лолошка», «BlacksilverUFA».

Четвертый этап: профессиональный видеоблог (2015-настоящее время). Это время, когда качество контента видеоблогов выходит на новый уровень. А авторами видеоблогов становятся профессионалы из медасферы или те, кто имеет значимый опыт работы с видеблогингом. Кроме того, над созданием контента трудится целая команда, состоящая из сценаристов, продюсеров, операторов и т.д.

Яркие представители: Сергей Дружко, Большой русский босс, Юрий Дудь, Алексей Навальный и другие.

Политический деятель Алексей Навальный – стал популярным на Youtube благодаря публикации расследования «Он вам не Димон», которое собрало 26 миллионов просмотров. Формат разоблачения российских чиновников и критика действующей власти понравились аудитории. Поэтому контент канала начал расширяться в этом формате.

Спортивный журналист и главный редактор портала Sports.ru, Юрий Дудь, обрел популярность за счет собственного шоу на Youtube «Вдудь». «Вдудь» шоу в формате интервью с известными медиа персонами и видеоблогерами. Такой формат позволяет Юрию повышать как свой рейтинг, так и своих гостей: Алексея Навального, Дмитрия Маликова, Евгения Боженова («BadComedian») и т.д.

Сергей Дружкотелеведущий, журналист и актер является ведущим самого быстро набирающего популярность Youtube «Дружко Шоу». Первый миллион подписчиков был собран за первую неделю.

Игорь Лавров, известный как «Big Russian Boss» начинал как реп-исполнитель, однако сейчас изменил свою деятельность и стал блогером. Он ведущий одного из самого успешных шоу Youtube – «Big Russian Boss Show». Популярность принесло Лаврову продвижение его музыкального творчества через социальные сети и Youtube. На «Big Russian Boss Show» приходят знаменитые гости, на канал подписаны почти 3 миллиона пользователей, которые регулярно смотрят шоу, а инвестиции позволяют развивать проект дальше.

Таким образом, видеоблог сегодня – это информационно-развлекательный канал, средство коммуникации, платформа продвижения, пиара и рекламы. С каждым днем инвестиции, поощряющие развитие видеоблогинга увеличиваются. Можно сказать, что видеоблог – конкурент телевидению. Возможно, как писал в своем исследовании, М. С. Камински: «через какое-то время и традиционные телевизионные программы будут заменены энтузиастами, чей путь начался с того, что они однажды опубликовали свое видео в Интернете. Или произойдет интеграция этих сфер, которая образует абсолютно новый формат медиапространства».

И так: видеоблогинг, как мы отмечали выше, зародился и развился в США. В России появившийся благодаря Youtube. Российский видеоблог прошел схожие этапы становления с американским только с разницей в 7 лет. Истории американского и российского видеоблогинга тесно связаны. Первые видеоблогеры как в России, так и в Америке начинали без опыта подобной работы и без необходимой техники, они были первооткрывателями данного направления, и «держались» на собственном энтузиазме. Однако, чтобы выжить и увеличить число подписчиков, нужно было меняться. Изменились цели: видеоблогинг стал работой, а для некоторых и единственным заработком.

 

Список литературы:

  1. ООО Агентство «Полилог». Российский видеоблогинг 2015. Роль и значение в коммуникациях в цифровой среде [Электронный ресурс]. 2015. URL: https://www.polylog.ru/a/pdf/2015-06-09-vloging-analysis.pdf (дата обращения: 19.02.2018)
  2. Русскоязычная версия YouTube открылась песней про "Гитар"// Лента.ру – официальный сайт [Электронный ресурс] URL: https://lenta.ru/news/2007/11/13/youtube/ (дата обращения: 17.03.2018)
  3. Rutube установил исторический максимум по видеопросмотрам//CNEWS. Издание о высоких технологиях – официальный сайт [Электронный ресурс] URL: http://www.cnews.ru/news/line/2015-10-28_rutube_ustanovil_istoricheskij_maksimum_po_videoprosmotram (дата обращения: 09.03.2018)
  4. Тарифы на взлетной полосе// Коммерсант.ру [Электронный ресурс] URL: https://www.kommersant.ru/doc/2932546 (дата обращения: 17.03.2018)
  5. Текутьева Ирина Андреевна Жанрово-тематическая классификация видеоблогинга // Медиасреда. 2016. №11. [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zhanrovo-tematicheskaya-klassifikatsiya-videobloginga (дата обращения: 16.04.2018)
  6. Толковый словарь русского языка ХХI века [Электронный ресурс] URL: https://how-to-all.com/значение:видеохостинг (дата обращения: 08.03.2018)
  7. Чулкова О.Р. Видеоблог как новый инструмент информационной деятельности [Электронный ресурс] URL: https://interactive-plus.ru/e-articles/292/Action292-116787.pdf (дата обращения: 16.02.2018)
  8. Kaminsky M.S. Naked lens: Video Blogging & Journaling to Reclaim You in Youtube / M.S. Kaminsky – New York : Organik Media Press. – 244 P.
  9. Сергеев А. ВИДЕОБЛОГГИНГ - СИНТЕЗ ТРЕХ НАЧАЛ// Вокруг света [Электронный ресурс] URL: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2895/ (дата обращения: 19.02.2018)
  10. Скубицкий О. Илья Мэддисон раскритиковал новую политику сервиса Twitch// Life.ru [Электронный ресурс] URL: https://life.ru/t/игры/923103/ilia_meddison_raskritikoval_novuiu_politiku_siervisa_twitch (дата обращения: 06.03.2018)
  11. Стас Давыдов стал лицом ТЕТ. И это хорошо!// МЕДИАНЯНЯ ru – официальный сайт [Электронный ресурс] URL: https://mediananny.com/novosti/2300328/ (дата обращения: 07.03.2018)
  12. Kaminsky M.S. Naked lens: Video Blogging & Journaling to Reclaim You in Youtube / M.S. Kaminsky – New York : Organik Media Press. – 244 P.
  13. Shifman, L. An anatomy of a YouTube meme / L. Shifman // New Media & Society. – 2012. – №14. – P. 187-203.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.