Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(30)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Дианов И.Н. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ МАРШРУТОВ МТК «СЕВЕР-ЮГ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 10(30). URL: https://sibac.info/journal/student/30/108256 (дата обращения: 01.05.2024).

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ МАРШРУТОВ МТК «СЕВЕР-ЮГ»

Дианов Ильдар Наилевич

студент, магистрант, кафедра логистики и управления транспортными системами РУТ (МИИТ),

РФ,  г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос актуальности применения метода имитационного моделирования при анализе маршрутов международного транспортного коридора «Север - Юг» и приведены основные предложения оптимизации маршрутов.

Ключевые слова: международные транспортные коридоры, имитационное моделирование, МТК «Север – Юг», оптимизация, маршруты.

 

Существование международных отношений играет немаловажную роль в развитии современной экономики. Территориальное расположение России делает её важной составляющей в мировой транспортной системе. Обширное железнодорожное пространство делает приоритетным и выгодным использование железнодорожного транспорта для перевозки грузов и пассажиров.

Стратегическое развитие холдинга ОАО «РЖД» направлено на повышение глобальной конкурентоспособности российских железных дорог и их интеграцию в евроазиатскую транспортную систему. В целях расширения географии предоставляемых услуг и привлечения перспективных грузопотоков на сеть российских железных дорог Холдинг совместно с зарубежными партнерами и в рамках деятельности специализированных международных организаций осуществляет системную работу, направленную на реализацию транзитного потенциала страны за счет интеграции национального железнодорожного транспорта в евроазиатскую и мировую транспортные системы.

Одной из таких бурно развивающихся транзитных артерий страны в данный момент является международный транспортный коридор (МТК) «Север-Юг». Формирование данного коридора инициировано Минтрансом России в целях реализации стратегического партнерства нашей страны со странами Прикаспийского региона. Одновременно этот коридор должен улучшить связи России со странами Персидского залива и Южной Азии, а также будет способствовать развитию транзитных евро-азиатских перевозок с задействованием транспортного комплекса России.

Международное соглашение о международном транспортном коридоре «Север – Юг» было подписано между Россией, Ираном и Индией 12 сентября 2000 года (в ходе II-й Евро-азиатской конференции по транспорту). В мае 2002 года в г. Санкт-Петербурге министрами транспорта стран-участниц подписан протокол об официальном открытии коридора. В настоящее время к Соглашению присоединились Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Оман и Сирия [3].

Перспективные объемы перевозок грузов через морские порты и железнодорожные передаточные пункты пропуска южной части коридора «Север – Юг» на 2025 год оцениваются в объеме порядка 9,6 млн т.

В настоящее время указанными маршрутами следуют, главным образом, экспортные грузы России назначением в Азербайджан и Иран.        

Большое значение для развития МТК «Север-Юг» в среднесрочной перспективе будут иметь сроки ввода в эксплуатацию новой железнодорожной линии Решт – Астара (Иран) – Астара (Азербайджан), которая является последним недостающим звеном прямого железнодорожного маршрута по западной ветви МТК «Север – Юг».

Транзитный потенциал данного направления имеет устойчивую динамику и приоритет как для России, так и для стран-участниц. Так начиная с середины 2017 года между странами ЕАЭС, Индией и Ираном ожидается отрытые ЗСД (Зоны Свободной Торговли). Также за полгода до этого между Россией и Ираном была начала реализация 45$ миллиардной программы «Нефть в обмен на товары» [1].  

В настоящий момент данный МТК состоит из трех действующих маршрутов: Маршрут №1 (Транскаспийский маршрут); Маршрут №2 (Западная ветвь МТК «Север – Юг»); Маршрут № 3 (Восточная ветвь МТК «Север – Юг»). В силу своего расположения маршрут, проходящий через территорию Азербайджана наиболее актуален для России. Однако, в силу строящейся в данный момент железнодорожной линии Решт (Азербайджан) – Астара (Иран) транспортировка осуществляется с привлечением автомобильного транспорта, а, следовательно, производится перевалочный процесс, что в свою очередь увеличивает издержки и снижает сохранность груза.

Применение метода моделирования даст возможность проанализировать текущую ситуацию данного транспортного коридора и спрогнозировать будущий потенциал маршрута уже с запущенным ж/д участком между Россией и Ираном и также на основе этого сделать предложения по оптимизации МТК.

Описание данной системы аналитическими методами сложно в виду огромного числа факторов, влияющих на нее. Причем факторы внешнего воздействия зачастую имеют хаотичную природу и носят вероятностный характер. В связи с этим возможные результаты прогнозирования системы с использованием функций, описывающих хаотичные (случайные) процессы, возможно будут недостоверны. Выходом из данной ситуации будут являться средства аппарата имитационного моделирования. При имитационном моделировании структура моделируемой системы адекватно отображается в модели, а процессы ее функционирования проигрываются на построенной модели. Такое моделирование можно рассматривать как условия, которые определяют, в какое состояние перейдет система в будущем. Имитационное моделирование дает возможность получить реализацию процессов во времени при конкретных значениях. База накопленных знаний, имитирующих реализаций позволяет строить статистические зависимости и анализировать ситуации. [2]

Таблица 1.

Итогово-сравнительная оценка маршрутов МТК «Север-Юг» в направлении Бендер-Аббас (Иран) – Москва [2]

Маршрут

Протяженность, км.

Срок доставки, сут.

Стоимость транспортировки, USD/FEU

Западная ветвь МТК «Север – Юг»

5994

15

7550

Транскаспийский маршрут

5843

16

9125

Западная ветвь МТК «Север – Юг», смоделированный

6057

12,5

6500

 

На основании данных (таблица 1) видно, что смоделированный маршрут с прямым железнодорожным сообщением между Ираном и РФ выигрывает как по стоимости (меньше на 20%), так и по сроку транспортировки (быстрее на 2,5-3,5 дня).

В будущем на данном направлении необходимо: развивать систему сквозного электронного документооборота для упрощения процедур оформления; улучшать координацию взаимоотношений участников перевозочного процесса; разрабатывать сквозную тарифную политику в отношении транзитных контейнерных перевозок. Внедрение вышеуказанных действий должно благоприятно сказаться на увеличении грузопотока и создания качественных логистических сервисов, которые будут способствовать стабильному экономическому развитию и укреплению бизнес-отношений между всеми странами-участницами коридора. Однако развитие МТК требует не только значительных инвестиций, но и непосредственно участия стран, что предполагает разработку комплекса нормативно-правовых документов, а также целевых программ.

 

Список литературы:

  1. Акопов А. С. Имитационное моделирование: учебник и практикум для академического бакалавриата / М. : Издательство Юрайт, 2014. — 389 с. — Серия : Бакалавр. Академический курс.
  2. Дианов И.Н. Анализ развития международного транспортного коридора «Север-Юг» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 7(27). URL: https://sibac.info/journal/student/27/101690 (дата обращения: 12.05.2018).
  3. Международный транспортный коридор «Север – Юг» [Электронный ресурс]. URL: https://ria.ru/spravka/20171101/1507611427.html (дата обращения: 12.05.2018).
  4. Химеры и реалии международного транспортного коридора «Север-Юг» [Электронный ресурс]. URL: http://провэд.рф/article/46819-khimery-i-realii-mezhdunarodnogo-transportnogo-koridora--sever-yug-.html (дата обращения: 12.05.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.