Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(29)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ильина И.И. ПРИМЕНЕНИЕ ДИРИЖАБЛЕЙ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 9(29). URL: https://sibac.info/journal/student/29/105890 (дата обращения: 29.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ДИРИЖАБЛЕЙ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Ильина Инна Игоревна

магистрант, кафедра «Логистика и управления транспортными системами» Российский университет транспорта (МИИТ)

РФ, г. Москва

Для современного состояния России и других промышленно развитых стран мира характерно нарастание угроз в природно-техногенной сфере. Крупнейшие катастрофы, аварии и стихийные бедствия, имевшие место в последние десятилетия в России и за рубежом, причинили большой и часто невосполнимый ущерб людям и окружающей среде. [4]

Существует три этапа в процессе снижения рисков ЧС: принятие превентивных мер, оперативная ликвидации, ликвидация (смягчение) последствий. Система борьбы с ЧС и их последствиями может быть разделена на информационную подсистему и подсистему реагирования. У каждой из данных подсистем существуют проблемы, при решении которых используются средства с существенными недостатками. Однако техника постоянно развивается, появляются более совершенные средства, которые ранее совсем не применялись для борьбы с ЧС. Природные катастрофы, такие как: лесные пожары или землетрясения, могут стать одной из наиболее выгодных для применения воздухоплавательных аппаратов ниш.

В России на данный момент основным центром дирижаблестроения является предприятия «Авгуръ-РосАэроСистемы». Воздухоплавательный центр «Авгуръ» был основан в 1991 году и за 27 лет своего существования накопил большой опыт в разработке, изготовлении и эксплуатации воздухоплавательной техники, что позволило ему стать ведущим российским производителем аппаратов легче воздуха и одним из признанных мировых лидеров данной отрасли. [3]

В первую очередь, необходимо рассмотреть проблему аэрокосмического мониторинга. Проблема заключается в том, что часть системы «аэро» отсутствует, а космическая часть – система космического мониторинга чрезвычайных ситуаций МЧС России (СКМ ЧС) обеспечивает незначительную часть задач МЧС России. Не оперативно (2-3 раза в сутки), возможно оценить масштаб последствий и обнаружить ряд ЧС (лесные пожары, наводнения), для чего необходима информация высокого пространственного разрешения. [1] В системе космического мониторинга ЧС используется информация низкого разрешения. Она предоставляется американскими космическими аппаратами (КА) TERRA и NOAA в открытом доступе. Информация более высокого разрешения от зарубежных КА может быть получена только по предварительному заказу с предоплатой и при наличии лицензии. Срок выполнения заказа может составлять несколько недель (быстрее и дешевле, для определения изменений может быть получен архивный снимок).

Место в данной сфере может занять высотная аэростатическая платформа (ВАП) «Беркут», которая способна делать снимки площади в 1,5 тыс. кв. км и обзор до 760 км в высоком разрешении (рис. 1).

Грузоподъемность данной платформы позволяет оснастить её необходимыми средствами наблюдения за широким спектром излучений: от электромагнитного до рентгеновского, а также - счетчиками заряженных частиц и активными лазерными радиолокаторами.

Снижение высоты с космической до стратосферной в 20 – 30 раз увеличивает разрешающую способность приборов, которые применяются в космическом мониторинге, и повышает энергию принимаемого сигнала на 20 – 30 дБ. При этом повышается и сигнал, принимаемый наземными станциями, что позволяет на той же аппаратуре принимать большие потоки информации, либо уменьшать площадь приемной антенны, делая более мобильной станцию приема. Все это позволяет не только оперативно обнаруживать природных ЧС, но также помогает обеспечить контроль и прогнозирование развития последствий аварий на потенциально радиационно - и химически опасных объектах и гидросооружениях. [1]

 

Рисунок 1. Высотная аэростатическая платформа "Беркут"

 

Значительное внимание следует уделить вопросу использования дирижаблей в качестве противопожарной техники. Воздухоплавательный транспорт может стать мобильным и надежным средством при своей достаточно большой автономности, обладать высокой грузоподъемностью и весовой отдачей, универсальностью применения и достаточно низкой по сравнению, например, с самолетом стоимостью.

По заявлениям экспертов, методы тушения огня с помощью самолетов являются малоэффективными из-за дороговизны данного способа - цена летного часа самолетов-танкеров, особенно среднего и тяжелого класса (Бе-200, Ил-76), варьируется от 500 тыс. до 1 млн. рублей, в то время как стоимость лётного часа дирижабля, по расчетам специалистов Русского воздухоплавательного общества, стоит, примерно, 4,6 тыс. руб. Так же, способ пожаротушения самолетами-танкерами не позволяет взять под контроль скорость распространения горящей кромки. [2]

Помимо авиатранспорта, решением проблемы локализации масштабных площадей возгорания стало введение пеших отрядов пожарных-десантников. Тем не менее, данный способ не является панацеей в силу того, что людских ресурсов крайне не хватает из-за огромного масштаба площади возгорания (т.е. вспомогательные силы и средства на тушение лесных пожаров в округе не используются в полной мере).

Ввиду изложенных выше причин, стоит обратить внимание так же на разработку компании «РосАэроСистемы» - аэростатическую платформу «Сокол» которая может применяться при тушении лесных и торфяных пожаров (рис.2). Инновационный воздухоплавательный транспорт в состоянии патрулировать 700-900 тыс. кв. км в сутки и выявлять очаги пожаров в пределах радиуса 100-300 км.

 

Рисунок 2. Аэростатическая платформа «Сокол»

 

Основными требованиями к применяемым при мониторинге и тушении пожаров дирижаблям являются:

  • вертикальный взлёт и посадка;
  • экологичность;
  • длительность полета около 3 суток;
  • способность перевозить на борту водяные бомбы или противопожарные ракеты;
  • низкий уровень шума.

Применение специализированных дирижаблей в данной области решит многие проблемы: возможность размещения подразделений дирижаблей-пожарников на технической базе отрядов тушения лесных пожаров, а также пожарных частей МЧС, что в свою очередь повысит эффективность мониторинга состояния лесов и тем самым снизит затраты на тушение пожаров на больших площадях при своевременном обнаружении очагов и их ликвидации.

Так же дирижабли могут оказаться полезными при ведении аварийно-спасательных работ. Учитывая возможность дирижаблей статично зависать, увеличенную пассажировместимость, по сравнению с вертолетом, и бесшумность, дирижабль становится оптимальным вариантом для размещения локального центра управления аварийно-спасательными работами. Отсутствие вибрации, сильного крена и килевой качки (тангажа) даёт возможность разместить в гондоле мобильный медицинский пункт с чувствительной аппаратурой.

Еще одной важной областью в применении дирижаблей является его использование в качестве пункта управления работами, для освещения места работ в ночное время, а также в качестве грузоподъемного крана при разборе завалов. Чаще всего сверху завала находятся плиты, которые из-за своей тяжести не поддаются ручному разбору. Для того, чтобы к завалу подошел кран – требуется расчистить подход в начальный период завала, но стаскивая плиты трактором можно нарушить структуру завала, что крайне нежелательно. Под завалами могут находиться блокированные люди, время жизни которых достигает 5-ти суток. В период этого срока использовать тяжелую технику по международным нормам не разрешается, однако дирижабль способен максимально аккуратно и быстро снять верхние блоки и плиты, не нарушая структуры завала. [1]

 

Список литературы:

  1. Акимов В. А., Резников В. М. Возможные направления использования дирижаблей нового поколения для снижения рисков природных и техногенных чрезвычайных ситуаций // Вестник ЦСИ. 2008. №36. С. 82-87
  2. Методика тушения ландшафтных пожаров, утв. МЧС России 14 сентября 2015 г. N 2-4-87-32-ЛБ
  3. Авгуръ РосАэроСистемы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rosaerosystems.ru (дата обращения 01.05.2018)
  4. Стратегические риски России. Оценка и прогноз //МЧС России; Под общей редакцией Ю.Л. Воробьева. – М.: Деловой экспресс, 2005

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.