Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(264)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Перевертов А.С. ВОПРОСЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЦИФРОВИЗАЦИИ XXI ВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 10(264). URL: https://sibac.info/journal/student/264/321912 (дата обращения: 29.04.2024).

ВОПРОСЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЦИФРОВИЗАЦИИ XXI ВЕКА

Перевертов Александр Сергеевич

студент, кафедра гражданского права, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина,

РФ, г. Тамбов

ISSUES OF GLOBALIZATION AND DIGITALIZATION OF THE XXI CENTURY

 

Alexander Perevertov

student, Department of Civil Law, Tambov State University named after G.R. Derzhavin,

Russia, Tambov

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются ключевые моменты становления цифровизации XXI века во всем мире, анализируются достоинства и риски реализации данной концепции.

ABSTRACT

This article examines the key moments of the formation of digitalization of the XXI century around the world, analyzes the advantages and risks of implementing this concept.

 

Ключевые слова: глобализация; цифровизация; цифровая экономика; возможности; риск.

Keywords: globalization; digitalization; digital economy; opportunities; risk.

 

Введение: XXI век стал этапом развития цифровых технологий и цифровизация, является той ступенью, которая ведет к достижению новых целей нашего будущего. С ее появлением наша жизнь крайне изменилась и на данный момент является современным трендом, под который необходимо адаптироваться. Цифровизация изменила взгляды многих и теперь в сфере бизнеса, права, образования и т.д., поменялся подход с использованием информации. Стали использоваться все реже традиционные способы передачи информации, ведь удобнее и продуктивнее использовать интернет технологии.

История становления цифровизации.

На сегодняшний день цифровизация меняет общий вид в рассмотрении многих сфер деятельности, бизнес структур на глобальном уровне. Цифровые технологии направлены на облегчение жизни в монотонной работе, экономит время, упрощает общение с клиентами, переводит бизнес во всемирную сеть интернет в сфере продаж, которые набираю огромный темп использования, а также его развития и много другое.

Так что же такое цифровизация? Что бы ответить на данный вопрос, изучим ее историю и поймем, что она из себя представляет.

Свое начало цифровая среда взяла в XX веке. В 1948 году Клод Шенноном, которого можно назвать «отцом информационного века», изобрел свою теорию информации. Он явил на свет преобразование аналогово сигнала в цифровое пространство. Цифровая среда дала возможность передачи информации в точности при ее перезаписи. Это и является моментом новой эры к пониманию цифровизации.

Также можно копнуть глубже и узнать, что язык программирования расцвел в 1945 году в Германии, он назывался «Планкалкюль» (Plankalkül). Данный язык был изобретен немецким инженером Конрадом Цузе для использование цифровой машины Z4. Он представлял из себя передачу цифрового продукта в чистом виде.

Еще одной важной датой к пониманию и развитию цифровизации стал 1946 год. В этом году появилась такая сеть как ARPANET, она использовалась военными того времени и стала, можно сказать, «родоначальником» всеми известного интернета. В нее входила такая функция, как равноправное использование узлов, что является важным событием как для цифровизации, так и цифровой экономики. Также в этом же году проводилось обсуждение о использовании вычислительной техники в СССР, где участвовали многие ученые того времени, которые решали вопросы, предшествующей экономической реформы.

Следующим этапом развития цифровизации стал 1972 год. Это время отличается тем, что появляются протоколы TCP/IP. Они основываются на американской деятельности и благодаря этому набору протоколов облегчалась связь между агентами в сити, что дает еще один шаг для развития цифровой экономики. В будущем это повлияло на изменения формах видения бизнеса.

С 1972 по 1994 год стал этапом распространения цифровизации на глобальном уровне, в основном благодаря сферы медиа. На цифровой уровень переходят радио, газеты и многое другое, а также стало продвижение развития медиа интернета. Но нашлась новая проблема, это пиратство в сфере авторства и смежных прав, которые использовались в копировании и распространении произведений. На ряду с этим появляются новые возможности для развития бизнеса в переходе на медиа структуру.

Теперь, когда мы рассмотрели историю возникновения цифровизации, можно дать следующее определение, цифровизация - новый этап автоматизации и информатизации экономической деятельности и государственного управления, процесс перехода на цифровые технологии, в основе которого лежит, не только решение задач в производстве или управления информационно-коммуникационных технологий, но также накопление и анализ больших данных, в целях прогнозирования ситуации, оптимизации процессов и затрат, привлечения новых контрагентов и т.д. [3]. Данное определение, на мой взгляд, раскрывает всю специфику и значимость цифровизации в целом и дает нам полный взгляд понимания его сути.

Глобализация цифровизации в XXI веке.

Так как мы определили, что же из себя представляет цифровизация, теперь можно задаться следующим вопросом. Что из себя представляет глобализация цифровизации в XXI веке?

Чтобы перейти к данному вопросу нужно сначала узнать, что из себя представляет глобализация. На самом деле в нашем мире сформировалось множество представлений, что такое глобализация, она представляется в разных аспектах и все взгляды имеют место быть. Нельзя не согласится с определением И.И Афанасьевой, она дает следующее определение, глобализация – это перманентный процесс формирования и развития глобального сообщества, параллельного становления единого экономического и политического мироустройства, в котором формируемые глобальные миросистемы не только взаимодействуют с ранее разделенными элементами целого, но и оказывают на них глубокое лиминальное влияние. [1, с. 34]. На наш взгляд, для изучения вопроса о цифровизации, данное определение идеально подходит.

На данный момент мировая промышленность испытывает значительные изменения глобальной значимости. Происходит кардинальные изменения традиционных методов в мире, которые переходят на новый масштаб взглядов в жизни современности. Нельзя не согласиться с мнением знаменитого Клауса Шваба, который отметил, что мы живем в удивительное время – в эпоху, когда радикальные изменения технологий происходят на наших глазах, и то, что еще вчера казалось фантастикой, сегодня уже является реальным проектом, над которым работают инновационные компании, а завтра становится естественным, распространенным и обыденным явлением, без которого мы уже не представляем себе нашу жизнь [2, с. 8]. И благодаря появлению новых технологических средств, происходит процесс преобразования человеческой жизни.

В XXI веке немаловажную роль в мире цифровых технологий играет развитие искусственного интеллекта. Согласно прогнозам McKinsey Global Institute (MGI), при условии среднемирового уровня внедрения технологий искусственного интеллекта к 2030 г. они будут способны обеспечить прирост дополнительной глобальной экономической активности примерно на 13 трлн долларов. Это примерно на 16% выше совокупного ВВП (валового внутреннего продукта) по сравнению с экономической ситуацией нашей современности [4]. Благодаря этому значению, можно сопоставить уровень мирового класса, в ходе всей жизни человечества и ее истории. Искусственный интеллект имеет огромные возможности в развития в цифровом пространстве, а также значительно меняет способы ведения бизнеса.

Следующее, на что стоит обратить внимание, это на потоки данных в экономической цифровизации. На данный момент происходит обширный рост использования различной информации и формируются на этой основе трансграничные потоки. Поэтому цифровая среда открывает огромное разнообразие на глобальную торговлю, что влечет за собой изменение экономических отраслей на мировой основе. Также благодаря ей улучшается качество жизни людей в различных сферах, примером может служить всемирная сеть интернет, благодаря которой открываются множество возможностей с использованием информационных ресурсов. Данные и информация - это основа современного мира. Появление новой информации дают новые способы реализации идей, в частности качественной и продуктивной, сферы экономики.

На сегодняшний день, в мире цифровизации, огромную роль играют транснациональные корпорации. Одни из самых знаменитых цифровых платформ нашего времени, вершину которых занимают такие компании как, Amazon и Alibaba, в нашей стране Wildberries, Aliexpress и Ozon. Благодаря транснациональным корпорациям открываются новые возможности ведения бизнеса, что дает значительный скачек в развитии экономики. Также, во всем мире, использование социальных сетей, занимает важное место в жизни человека, насчитывается более 3 млрд участников и именно поэтому использование цифровых платформ проявляется, как основа новой эпохи глобализации.

Стоит отметить не маловажную часть мира цифровизации, а именно электронная коммерция. На сегодняшний день происходит процесс перехода розничного рынка в сеть. Электронная коммерция изменяет способы продаж, что дает новые возможности для потребительского поведения.

Возможные риски.

Какой бы прекрасной возможностью, по внедрению в нашу жизнь, не была бы цифровизация, она имеет свои риски. Они влекут за собой такие аспекты, которые повлияют на дальнейшее развитие в обществе. Давайте выделим несколько из них:

Первый риск, который стоит выделить, это зависимость от сети интернета. Бывают многие случаи в жизни, когда происходят сбои в электричестве, либо же сами проблемы с провайдером интернета, что влечет за собой полную не функциональность различных систем в сфере деятельности.

Второй риск, на который стоит обратить внимание, это увеличение безработицы. Машинный интеллект будет оттеснять и сокращать трудоспособное население из-за низкого уровня квалификации.

Третий риск, вытекает из прошлого, это малая квалифицированность работников в системе цифровизации. Так как цифровизация, это относительно новое направление, она является малоизученной. На данный момент популярен способ использования в работах параметр «Ctrl C» и «Ctrl V», что является довольно таки слабым акцентом в сфере деятельности.  Поэтому необходимо обеспечить более качественное образование в данном направлении.

В-четвертых, на что стоит обратить внимание, это киберпреступность. С развитием компьютерных технологий, происходит и развитие преступности, в данной сфере. Находят новые способы воздействовать на данную систему, в целях получение своей выгоды.

Ну и последнем, что следует отметить, это цифровое неравенство. Появление новых цифровых продуктов, оттесняются уже более лидирующими продуктами, что дает сложность в реализации новых идей.

Заключение.

XXI век испытывает кардинальные изменения в повседневной жизни. Создаются новые условия в развитии компьютерной технологии, так и в цифровизации в целом. Они направлены на улучшение повседневной жизни каждого из нас, а также дают новые возможности как в государственной, так и в экономической деятельности. Но с развитием, появляются и возможные риски, на которые стоит обратить внимание и найти способ решения их. Глобализация цифровизации на сегодняшнее время, это новый этап становления нашего будущего и проявления новых возможностей.

 

Список литературы:

  1. Афанасьева И.И. Глобализация и регионализация как факторы мирового развития: вестник академии знаний, 2019 - №33 (4) - 288 с.
  2. Шваб К. Четвертая технологическая революция: Эксмо, 2016 - 138 с.
  3. Толковый словарь терминов и понятий по вопросам цифровой трансформации [электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://library.bsuir.by/ru/tolkovyy-slovar-terminov-i-ponyatiy-po-voprosam-tsifrovoy-transformatsii (дата обращения 20.12.2023)
  4. Notes from the AI Frontier: Modeling the Impact of AI on the World Economy // McKinsey & Company. [электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: https://www.mckinsey.com/featured-insights (дата обращения 20.12.2023)
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.