Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(264)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Сукманова Т.В. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НАКАЗАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 10(264). URL: https://sibac.info/journal/student/264/321580 (дата обращения: 29.04.2024).

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НАКАЗАНИЯ

Сукманова Татьяна Валерьевна

магистрант, Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Барнаул

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена понятию несовершеннолетних и целесообразности отдельных видов наказания, а также основные критерии, определяющими применение уголовно-правовой ответственности к несовершеннолетним, являются возраст лица, виновного в преступлении, и степень тяжести совершенного преступного деяния. Возраст определяет, является ли лицо несовершеннолетним или совершеннолетним, что обязательным образом влияет на применение соответствующих уголовных мер или освобождение от ответственности, степень тяжести преступления также помогает определить меру наказания или принять решение об освобождении от него.

 

Ключевые слова: несовершеннолетние, преступность несовершеннолетних, виды уголовного наказания, ответственность несовершеннолетних.

 

На сегодняшний день вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних актуальны как никогда. По данным портала правовой статистики, за январь-декабрь 2022 г. выявлено 26305 несовершеннолетних, совершивших преступления. Предварительно расследовано преступлений в соучастии – 30469. [2] При этом несовершеннолетние склонны к совершению повторных преступлений. Также возникает вопрос об эффективности уголовных наказаний, применяемых к несовершеннолетним.

Напомним, что в соответствии со ст. 88 УК РФ, несовершеннолетним могут быть назначены следующие виды уголовных наказаний:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

Считаем, что наименее эффективными можно назвать такие виды уголовных наказаний как штраф и лишение права заниматься определенной деятельностью.

В связи с таким уголовным наказанием как штраф возникает следующая проблема: дело в том, что несовершеннолетние это не всегда лица, которые имеют свой собственный доход, кроме того, даже те доходы, которые могут быть получены несовершеннолетними не могут быть взысканы в качестве штрафов, они могут получать пенсию по потере кормильца или алименты при этом не могут заниматься предпринимательской и иной деятельностью, приносящей доход. Такая ситуация характерна в особенности для несовершеннолетних от 14 до 17 лет, когда совершается большинство преступлений и подростки по сути, уже могут себя обеспечивать, но ограничены в возможностях в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, доходы – это только такие суммы, которые требуют налогообложения. Но несовершеннолетние в основном получают доходы, которые не облагаются налогами.

Считаем, что штраф как мера уголовного наказания вообще не целесообразно применять для несовершеннолетних в связи с тем, что, как правило, несовершеннолетние не имеют заработной платы и доходы, которые могли быть налогооблагаемыми (алименты, например).

Согласно статье 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Не стоит забывать о том, что уголовное законодательство включает принцип личной ответственности, который исключается в том случае, если штраф за несовершеннолетнего платят его законные представители. Правило индивидуальной ответственности гласит о том, что ответственность должен нести за преступление тот, кто его совершил. Нарушается также принцип неотвратимости ответственности, поскольку, фактически ответственность за несовершеннолетнего несут его родители. Таким образом, можно отметить, что в случае, если несовершеннолетнему назначается штраф в виде уголовного наказания – при отсутствии дохода, нарушаются: принцип личной ответственности и принцип неотвратимости ответственности.

Рассмотрим эффективность такого наказания как «лишение права заниматься определенной деятельностью». Судебное решение о наказании в виде лишения права заниматься определенной деятельностью предусматривает временное ограничение для несовершеннолетних на занятие определенными видами деятельности. Законодатель не указывает конкретные виды деятельности, а только определяет, что это наказание заключается в запрете на осуществление профессиональной или другой деятельности.

При этом важно отметить, что согласно данным Верховного Суда РФ, назначение данного вида наказания носит единичный характер [3].

В научной доктрине ведутся споры о том, что данный вид уголовного наказания нецелесообразен. Так,  с точки зрения К.А. Долгова [1], Н.В. Гридаева [4] данный вид уголовного наказания вообще не целесообразен. А.А. Шадерков считает, что применением такого вида наказания возможно, но только в виде дополнительного [5].

Отметим, что, несмотря на единичный характер применения рассматриваемого вида уголовного наказания, при его применении возникает ряд проблем, среди которых можно назвать следующие:

1. Законодатель не закрепил обязанность за осужденным встать на учет в инспекцию;

2. При исполнении данного вида наказания, фактически отсутствует взаимодействие между инспекцией и иными правоохранительными органами.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день вопросы целесообразности применения штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью ставятся в научной доктрине под сомнение, а также на это указывают статистические данные.

Представляется, что законодатель должен либо скорректировать данные виды уголовных наказаний, либо исключить их из ст. 88 УК РФ. Для повышения эффективности использования штрафа в качестве уголовного наказания предлагается учитывать все аспекты жизни осужденного при выяснении обстоятельств его преступления. Это включает анализ финансового положения осужденного и его родителей, а также характеристики его учебного заведения. Все это может влиять на окончательное решение суда. Учитывая эти обстоятельства, приговор будет более индивидуализированным и адаптированным к конкретному осужденному и его возможностям для исполнения.

С целью совершенствования лишения права заниматься определенной деятельностью, важно сформулировать его как дополнительный вид наказания.

 

Список литературы:

  1. Долгов К.А. Назначение несовершеннолетним наказаний в виде ареста и лишения права заниматься определенной деятельностью // Пробелы в российском законодательстве. – 2009. – № 3. – С. 103-104.
  2. Портал правовой статистики. URL: http://crimestat.ru/offenses_map
  3. Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://www.cdep.ru
  4. Гридаев Н.В. Особенности назначения уголовного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью в отношении несовершеннолетних // Моя профессиональная карьера. – 2021. – Т. 2. – № 26. – С. 63-66.
  5. Шадерков А.А. Проблемы лишения права заниматься определенной деятельностью как наказания для несовершеннолетних // В сборнике: актуальные проблемы национального и международного права. Материалы V научно-теоретической конференции студентов магистратуры. – Санкт-Петербург, 2022. – С. 144-150
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.