Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(263)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Мейраш Н.Б. ЛЕКСИКОН СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 9(263). URL: https://sibac.info/journal/student/263/321339 (дата обращения: 27.04.2024).

ЛЕКСИКОН СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

Мейраш Наргиз Бекболатқызы

студент, кафедра теории и методики иноязычной подготовки, Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова,

Казахстан, г. Караганда

Жаманова Жанар Жексенбаевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры русского языка и литературы им. Г.А. Мейрамова, Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова,

Казахстан, г. Караганда

АННОТАЦИЯ

Эта научная статья посвящена влиянию социокультурных изменений на лексикон русского языка, что представляет собой ключевой аспект для понимания динамики общества и языковых трансформаций. Лексические изменения отражают широкий спектр социокультурных тенденций, включая технологический прогресс, изменения в ценностях общества, политические сдвиги и влияние молодежных субкультур. [1, с. 378] Это исследование представляет обзор лексикона русского языка в контексте социокультурных изменений, анализируя его роль в отражении и формировании современных реалий, а также выявляя влияние молодежных субкультур, политических событий и ценностных сдвигов на языковую динамику.

 

Ключевые слова: лексикон, социокультурные изменения, русский язык, технологический прогресс, ценностные сдвиги, политические события, молодежные субкультуры, языковая динамика, общественные трансформации.

 

ВВЕДЕНИЕ

Изучение влияния социокультурных изменений на лексикон русского языка является важным для понимания языковых изменений и динамики общества, поскольку лексикон отражает не только эволюцию языка, но и отражает широкий спектр социокультурных тенденций. Слова и выражения, появляющиеся в русском языке под воздействием социокультурных изменений, отражают новые концепции, ценности, технологии, политические реалии и многие другие аспекты общества. Таким образом, анализ лексикона не только расширяет наше понимание языка, но и предоставляет уникальную перспективу на динамику общества, его трансформации и ответы на вызовы времени.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Лексикон - это словарный запас конкретного языка, включающий все слова и выражения, которые говорящий может использовать. Он представляет собой категорию лингвистической системы, охватывающую слова, их значения и формы, а также структуры, которые ими образуются внутри языка. Роль лексикона в языке заключается в том, чтобы обеспечить средства для выражения мыслей, идей и концепций. Лексикон является неотъемлемой частью языковой системы, формируя словарный запас, который позволяет людям общаться и передавать информацию. Он не только отражает структуру языка, но и отражает культурные, социальные и исторические аспекты общества, в котором используется. [1, с. 43]

Изменения в ценностях общества и культуры отражаются и в языке. Например:

  1. Сдвиг в ценностях к индивидуализму и личной свободе:
    • Примеры лексикона: "Селфи", "персональный бренд", "самовыражение".
  2. Увеличение акцента на технологическом прогрессе и цифровой эру:
    • Примеры лексикона: "Интернет-зависимость", "криптовалюта", "геймер".
  3. Большее внимание к экологическим и социальным вопросам:
    • Примеры лексикона: "Экозаведение", "фэйртрейд", "социальная ответственность".
  4. Изменение отношения к гендерным ролям и равенству:
    • Примеры лексикона: "Гендерный поток", "феминизм", "нетрадиционная семья".
  5. Увеличение важности ментального и физического здоровья:
    • Примеры лексикона: "Самосознание", "веганство", "майндфулнесс".

Эти изменения в ценностях отражаются в лексиконе, создавая новые слова и выражения, которые отражают современные реалии и акценты. Лексические инновации становятся отражением культурных сдвигов, позволяя языку адаптироваться к изменяющемуся обществу и выражать новые концепции и идеи.

Политические изменения и общественные события также оказывают значительное влияние на лексикон, формируя новые термины и выражения, которые отражают сдвиги в общественном сознании и политических реалиях. Вот несколько конкретных примеров терминов и выражений, возникших в результате определенных политических и общественных событий: "Политический арест" и "Нонсенсополис" (Political Arrest, Nonsensopolis), "Гражданская активность" (Civil Engagement), "Постправда" (Post-Truth), "Социальное дистанцирование" (Social Distancing), "Ответственный потребитель" (Conscious Consumer), "Гражданская несостоятельность" (Civic Bankruptcy).

Эти термины отражают воздействие конкретных событий на языковую систему, предоставляя языковые инструменты для выражения новых реалий и обсуждения изменений в политике и обществе.

Что касается молодежных субкультур, они формируют свои уникальные языковые особенности, которые в значительной мере отражают их идентичность, стиль жизни и общественные ценности. Влияние этих субкультур на лексикон проявляется через создание новых слов и выражений, а также переосмысление существующих. Вот несколько примеров [2]:

  1. "Блоггерский" или "Интернет-жаргон":
    • Примеры: "Блоггер", "стример", "лайфхак", "челлендж".
    • Влияние: Развитие технологий и популярность интернет-среды приводят к появлению новых слов и фраз, связанных с онлайн-коммуникацией и контент-производством.
  2. "Гопник-сленг":
    • Примеры: "Братан", "черкассы", "пацанский".
    • Влияние: Субкультура гопников формирует свой уникальный сленг, который становится отражением их специфического образа жизни и социальной позиции.
  3. "Уличная мода и стиль":
    • Примеры: "Свитшот", "кроссовки", "шмотки".
    • Влияние: Молодежные субкультуры оказывают влияние на модный лексикон, создавая новые термины для описания уличной моды и стиля.
  4. "Музыкальная сцена":
    • Примеры: "Битмейкер", "микстейп", "битбокс".
    • Влияние: Музыкальные субкультуры формируют уникальный язык, связанный с музыкальными жанрами и технологиями.
  5. "Слэнг и выражения в сетевых сообществах":
    • Примеры: "Мем", "тренд", "шитпостинг".
    • Влияние: Интернет-культура и социальные сети создают свой собственный лексикон, который быстро распространяется среди молодежи.

Эти лексические особенности не только отражают уникальные черты молодежных субкультур, но и могут оказывать влияние на более широкий лексикон, внедряя новые слова и выражения в повседневный разговор. Следовательно, исследование лексикона молодежных субкультур может дать представление о том, как язык развивается под воздействием социокультурных факторов. [3]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный русский лексикон оказывается пронизанным волнующим и разнообразным мозаичным обликом, который активно формируется под влиянием стремительных социокультурных изменений. В эпоху технологических революций и информационного обмена, мы видим, как термины, такие как "блокчейн", "криптовалюта" и "социальные сети", интегрируются в повседневную беседу, отражая новые реалии цифрового мира. Политические потрясения и культурные движения создают свой отпечаток в лексиконе, внедряя термины "фейк", "постправда" и "активист" как мосты между социальными изменениями и языковыми образами. Молодежные субкультуры, энергично участвующие в формировании языковых тенденций, внедряют в наш лексикон сленг и выражения, такие как "кайф", "топ" и "лайк", отражая их уникальные взгляды и опыты. Лексикон современного русского языка не только отражает, но и влияет на культурные, технологические и общественные трансформации, обеспечивая динамичное и богатое средство для выражения современного коллективного сознания.

 

Список литературы:

  1. Crystal, D. (1985). A Dictionary of Linguistics and Phonetics. Wiley-Blackwell.
  2. Романов А. Ю. «Современный русский молодежный сленг» // 2004
  3. Рубцова Е. А. Молодежный сленг как противоречивое явление в современной лингвистике // Русистика. 2009
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.