Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(257)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Чумаченко Д.А. ВЛИЯНИЕ ШЕЛКОВОГО ПУТИ НА КУЛЬТУРНЫЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ КИТАЕМ И СТРАНАМИ АТР // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 3(257). URL: https://sibac.info/journal/student/257/317336 (дата обращения: 29.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ШЕЛКОВОГО ПУТИ НА КУЛЬТУРНЫЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ КИТАЕМ И СТРАНАМИ АТР

Чумаченко Дарья Александровна

студент, кафедра международных отношений и права, Владивостокский государственный университет,

РФ, г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

В ходе работы были рассмотрены исторические источники, которые описывали маршрут Шелковый путь, для того чтобы понять его значение в культурно-образовательных связях между Китаем и странами АТР, а также был изучен процесс обмена и передачи знаний, идей и культурных ценностей по Шелковому пути и их влияние на развитие просвещения в регионе АТР. Были выявлены исторические и современные элементы культурного обмена, возникшие благодаря Шелковому пути, включая языковой обмен, искусство, религиозные практики и т.д.

 

Ключевые слова: шелковый путь, культурные и образовательные связи, Азиатско-Тихоокеанский регион, торговый маршрут, Китай, Япония, Индия, Вьетнам.

 

Шелковый путь, древний торговый маршрут, пролегавший через всю Евразию, оказал глубокое влияние на культурные и образовательные связи между Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Этот обширный маршрут, протянувшийся на тысячи километров, служил не только торговым звеном, но и местом обмена знаниями, идеями и центром культурного обмена. Поэтому цель данного исследования – изучить влияние Шелкового пути на культурные и образовательные связи между Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Интерес к исследованию и изучению Великого Шелкового пути возник в конце 19 века. В последующие годы историки и археологи из разных стран начали изучать первоисточники и проводить археологические раскопки на маршруте пути. Эти исследования позволили уточнить маршрут товаров, основные торговые центры и механизмы обмена, а также культурный обмен между народами, проживающими на этом пути.

Сегодня Великий Шелковый путь представляет интерес как для историков, так и для туристов. Многие из старинных торговых городов, находившихся на пути, были восстановлены или стали объектами культурного наследия.

Культурный обмен через шелковый путь возник благодаря взаимодействию различных народов, преодолевавших географические и языковые барьеры. Искусство, ремесла, философия, религия, архитектура, медицина и другие области знания распространялись и сливались на протяжении веков. Это привело к появлению новых техник, стилей, обычаев и идей, которые оказали значительное влияние на культуру и развитие народов вдоль Шелкового пути Эти пять принципов внешней политики с целью мирного существования представляют собой единое целое, где все взаимосвязано, а также взаимно дополняет друг друга.

Шелковый путь облегчал передачу товаров, таких как шелк, фарфор, специи, драгоценности, искусство и другие товары, между различными цивилизациями. Этот путь также стимулировал распространение религий, искусства и наук. Он был одним из важнейших торговых маршрутов в истории, по которому передавались различные товары между Востоком и Западом.

Буддизм был одной из религий, которая активно распространялась по Шелковому Пути. Эта древняя индийская религия, основанная на учениях Сиддхартхи Гаутамы (Будды), начала свой путь из Индии через Центральную Азию и Китай по Шелковому Пути. Это способствовало принятию буддизма народами, проживающими вдоль Шелкового Пути, и привело к возникновению множества буддийских храмов, монастырей, статуй и иконографии.

Особое внимание заслуживает шелковый путь, который связывал потомков древних цивилизаций Китая и Японии. Этот древний путь простирается через Центральную Азию, Россию, Монголию. Благодаря такому соседству, эти две древние и преуспевающие цивилизации имели уникальную возможность обмениваться своими культурными и образовательными ценностями.

Особенно в эпоху Тан и Сон в Китае, а также Нара и Хэйан в Японии, культурные связи между этими двумя народами через Шелковый путь были укреплены. В это время буддизм стал главной религией и искусством для обоих народов, а Шелковый путь являлся главным каналом передачи буддийских идей, иконографии и ритуалов. За счет торговых сетей Шелкового пути было передано множество буддийских монахов, книг, рукописей, религиозных изображений и даже артефактов, относящихся к храмам. В результате, распространение буддизма получило новый импульс, а в обоих странах появились множество буддийских храмов и общин.

Развитие связей между Китаем и Индией через Шелковый путь имеет свою долгую историю, охватывающую множество веков. Связь между этими странами основана на многовековых уникальных традициях стран.

Одной из основных сфер культурного и образовательного обмена между Китаем и Индией была философия и религия. Индийские философские и религиозные идеи, включая буддизм и индуизм, передавались в Китай через Шелковый путь, где и исследовались, и изучались китайскими учеными, монахами и студентами. Этот обмен знаниями сыграл важную роль в развитии буддийской традиции в Китае и в поощрении межкультурного диалога в области философии.

Культурный и образовательный обмен были также стимулированы литературой и языком. В Китае широко распространены переведенные индийские тексты, включая санскритские произведения, что способствовало развитию местных литературных и языковых традиций и обогатило культурное наследие страны.

Вьетнам, расположенный на Южном побережье Китая, имел близкие связи с китайской культурой и образованием. Шелковый путь служил важным каналом для передачи знаний, идей и культурных влияний между Китаем и Вьетнамом.

Одной из ключевых черт культурного обмена можно назвать влияние китайской культуры и традиций на Вьетнам. Китайский язык, философия, литература, религиозные идеи и практики, образовательные традиции передавались во Вьетнам через Шелковый путь. Вьетнамские ученые, студенты и учителя ездили в Китай для обучения и приобретения знаний, а китайские ученые и преподаватели работали во Вьетнаме, распространяя китайскую культуру и образование. Это привело к значительному влиянию китайских образовательных и культурных традиций на развитие вьетнамской образовательной системы.

Шелковый путь – это феномен мировой истории и культуры, своего рода артерия, по которой в течение долгого времени протекали контакты многих народов и государств.  Дорога, имеющая большое значение в истории человеческой цивилизации, в торгово-экономической, социально-политической, военной сферах и в формировании дружественных отношений между народами.

 

Список литературы

  1. Батыргельдиев Н. Возникновение Великого шелкового пути и укрепление международных торговых отношений: – Текст: электронный / Н. Батыргельдиев, М. Оразбердиев //Современные научные исследования и инновации. – 2022. – № 10. – URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/10/99104 (дата обращения: 01.12.2023).
  2. Худоёрова Ф.  Образование, культура, язык и история стран великого Шелкового пути – Текст: электронный / Ф. Худоёрова, Ф. Юлдошова // Scientific progress. 2021. – №7. –URL:https://cyberleninka.ru/article/n/obrazovanie-kultura-yazyk-i-istoriya-stran-velikogo-shelkovogo-puti (дата обращения: 15.01.2024).
  3. Тагир С. Великий Шелковый Путь: от идеи до межконтинентального торгового маршрута – Текст: электронный / С. Тагир // Научые Статьи.Ру — портал для студентов и аспирантов: [сайт]. – 2023. – URL https://nauchniestati.ru/spravka/velikij-shelkovyj-put-formirovanie-i-razvitie/ (дата обращения: 13.12.2023).
  4. Yin Z. Representing the Silk Road: Literature and Images between China and Japan during the Cold War / Z.  Yin // Journal of Humanities. – 2023. Vol. 12. Is. 4. – URL: https://doi.org/10.3390/h12010004 (дата обращения: 14.01.2024).
  5. Лексютина Я.В. Китайские инициативы «Пояс и путь» подходы Японии и Индии – Текст: электронный / Я.В. Лексютина //Китай в мировой и региональной политике. История и современность. – 2021. – №24. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kitayskie-initsiativy-poyas-i-put-podhody-yaponii-i-indii (дата обращения: 14.01.2024).
  6. Канаев Е.А. Перспективы Вьетнамо-Китайских отношений и «Цифровой Шёлковый путь» в Юго-Восточной Азии – Текст: электронный / Е.А. Канаев, М.А. Терских // Вьетнамские исследования. – 2020. – №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-vietnamo-kitayskih-otnosheniy-i-tsifrovoy-shyolkovyy-put-v-yugo-vostochnoy-azii (дата обращения: 15.01.2024).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.