Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Топорова П.К. УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ В ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/92202 (дата обращения: 28.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ В ОРГАНИЗАЦИИ

Топорова Полина Константиновна

студент 2 курса магистратуры, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»,

РФ, г. Москва

Разработка и внедрение системы управления знаниями в компании является одной из последних тенденций, способствующих улучшению деятельности компании в целом. Человеческие ресурсы являются одним из самых важных ресурсов компании, а также являются одним из основных стратегических направлений компаний по всему миру. Компании осознают, как это тяжело вкладывать в развитие сотрудников усилия для достижения высокой производительности работы [5]. Поэтому организации стараются привлекать к себе на работу наиболее подходящих и лучших профессионалов. В эпоху знаний, работники, относящиеся к группе лидеров, технических экспертов, и других ключевых групп, являются талантами организации. Также, для менеджеров является необходимым инвестировать в развитие знаний. В свою очередь, эффективное управление талантами, повышает уровень лояльности, интереса и ответственности таких сотрудников [5].

Таким образом, проблема управления знаниями сейчас очень актуальна в компаниях по всему миру. Управление знаниями – это организационный метод, который использует знания как стратегический ресурс более целенаправленно и эффективно. Многие компании внедряют подходы по управлению знаниями с целью улучшить бизнес-процессы, уменьшить финансовые затраты, увеличить доходы и конкурентоспособность [5].

Многие исследователи по-разному дают определение понятию «знание». Управление знаниями в литературе определяется как интеграция и координация индивидуальных и организационных знаний путем управления текущих организационных знаний и создания нового знания. Это процесс, который позволяет организациям учиться, создавать, развивать и применять необходимые знания [5].

Некоторые определили его как технические и стратегические знания [6], но наиболее распространенными видами являются формальные и неформальные [4]. Под формальными знаниями подразумеваются те знания, которые можно задокументировать, отобразить в виде документов. А к неформальным знаниям относятся знания, которые невозможно формализовать, например, интуитивные действия, ощущения, впечатления, мнения людей. Также, управление знаниями рассматривают как систематический процесс приобретения, организации и коммуникации знаний между сотрудниками, чтобы они могли использовать их эффективно для получения инноваций и конкурентного преимущества [3].

Большинство организаций предпринимают попытки для того, чтобы наладить систему управления знаниями, однако далеко не все достигают в этом успеха. Причин тому много, у каждой компании они свои, но основная и типичная, заключается в непонимании феномена знания. Управление знаниями требует особых компетенций от менеджмента и другого персонала.

Система управления знаниями призвана помочь компании развивать корневые компетенции, создавать новые продукты и услуги на уровне мировых стандартов, реализовывать инновационные стратегии в целом и с оптимизмом реагировать на вызовы среды. Важными элементами системы управления знаниями являются люди (носители критически важных знаний, создатели знаний, лидеры, наставники и учителя), процессы (создание знаний, обмен ими, управление знаниями) и технологии (управление компетенциями, коммуникациями и информацией, рисками, IT, методы оценки эффективности системы) [2].

Рассмотрим наиболее распространенные проблемы, в решении которых может помочь управление знаниями.

  • Сотрудник, обладающий огромным опытом, покидает компанию, и она остается без необходимых экспертных знаний;
  • В компанию приходит новый сотрудник, не обладающий всеми знаниями, а коллеги, неохотно ими делятся, т.к. не хотят тратить свое время и силы на нового для них человека;
  • Сотрудник, обладающий большим опытом работы и владеющий информацией огромного объема, хочет поделиться своими знаниями, но не может этого сделать, т.к. в компании нет такой практики;
  • Существуют несколько параллельно работающих производственных подразделений с одинаковым направлением деятельности, и у каждого из них есть свои особенности в организации работ, которые положительно влияют на выпуск продукта. Однако эти подразделения не обмениваются опытом с друг другом, хотя это было бы очень полезно, т.к. каждое могло бы получить информацию о преимуществах другого подразделения и работать более продуктивно;
  • В компании постоянно возникают одинаковые проблемы. Предпринимаются все необходимые для их решения действия, и организация справляется с трудностями, но этот опыт не учитывается, и поэтому ситуации повторяются [1].

Все эти проблемы ведут к реальным убыткам, и осложняют работу организации и понижают ее продуктивность. Так, основными целями системы управления знаниями являются: концентрация специализированных знаний в практике решения стоящих перед компанией задач; создание и накопление знаний, обмен знаниями внутри и вне компании; обучение персонала; формирование экспертных групп и экспертная оценка знаний; коммуникации и трансляция знаний для максимально полезного их использования всеми сотрудниками компании [2].

Важными факторами эффективного управления знаниями в компании являются: интеллектуальный потенциал персонала компании; высокоразвитая организационная культура; свободный обмен знаниями и мотивация персонала для сохранения и передачи знаний; открытость компании и вовлеченность персонала в деятельность профессиональных сообществ; сетевое взаимодействие с потребителями и контрагентами [2].

Управление знаниями включает в себя целый спектр вопросов, таких как получение, накопление, распространение и обмен знаниями, мотивация сотрудников для эффективного обмена и получения знаний, а также постоянное обучение персонала.

Инновации являются ключевым моментом для успеха и выживания компаний на рынке [5]. Это вызов для компаний быть инновационной и творческой, запуская на рынок новые, улучшенные, товары и услуги с добавленной ценностью и услуги, которые позволяют предприятию добиваться высокой прибыли. Инновации – это процесс внедрения новых идей в фирме, который приводит к повышению эффективности деятельности за счет реализации идей реструктуризации или экономии затрат, усовершенствованных коммуникаций, новых технологий производственных процессов, новых организационных структур и новых планов развития персонала [5].

Инновации, как и множество других бизнес-функций представляет собой процесс управления, который требует применения специальных инструментов, правил и дисциплины. Поэтому, является важным правильно организованный организационный процесс и процедуры, способствующие генерировать важные изменения в продуктах, услугах или внутренних процессов компании.

Подводя итог, управление знаниями — это систематические процессы, благодаря которым создаются, сохраняются, распределяются и применяются основные элементы интеллектуального капитала, необходимые для успеха организации; стратегия, трансформирующая все виды интеллектуальных активов в более высокую производительность, эффективность и новую стоимость [8]. Таким образом, управление знаниями ведет к совершенствованию и росту компании, а также к достижению целей большинства организаций в современных условиях.

 

Список источников:

  1. Горбунова Е. Н. «Управление знаниями в организации» // Менеджмент качества 01(33)2016.
  2. Яхонтова Е. С. «Ключевые аспекты управления знаниями» // Менеджмент сегодня 03(81)2014.
  3. Alavi, M. & Leidner, D.E. (2001). «Knowledge management and knowledge management systems: Conceptual foundations and research issues» // MIS Quartely, 25(1).
  4. Cavusgil, T.S., Calantone, R.J., & Zhao, Y. (2003). «Tacit knowledge transfer and firm innovation capability» // Journal of Business and Industrial Marketing, 18(1).
  5. Jeevan Jyoti, Pooja Gupta, Sindhu Kotwal (2011). «Impact of knowledge management practices of innovative capacity: a study of telecommunication sector» //  Human Resource Development Review, 15(4).
  6. Liebeskind, J.P. (1996). «Knowledge strategy and theory of the firm» // Strategic Management Journal, 17.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.