Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Устинова И.В., Урман С.А. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 45 ЛЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/92138 (дата обращения: 27.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 45 ЛЕТ

Устинова Ирина Владимировна

студент ИФМИЭО НГПУ,

РФ, г. Новосибирск

Урман Светлана Александровна

ст. преподаватель ФИЯ НГПУ,

РФ, г. Новосибирск

Обучение людей старше 45 лет – это современная проблема, вызванная устареванием ранее приобретённых навыков и знаний, а также потребностью в получении новых. Данная потребность может возникать по следующим причинам: 1)осознание того, что действительного запаса знаний не хватает для взаимодействия с современным социумом; 2)стремление лучше изучить свою личность, а также окружающий мир; 3)дезориентация при столкновении с критической ситуацией; 4)желание удовлетворить культурные, творческие или интеллектуальные потребности[1].  Таким образом,  для обучения людей старше 45 лет требуется их заинтересованность, что является значимым фактором при получении образования. Однако в процессе обучения, данная категория людей может испытывать некоторые трудности, а в частности – физиологические и психологические проблемы.

После 45 лет у человека происходят в высоком темпе физиологические изменения, связанные с биологической структурой нервно-мозговых тканей: начинают меняться сенсорные функции. Зачастую ухудшается зрение и падает с возрастающей степенью слуховая чувствительность. Из анализа показателей, проверяющихся Торндайком различных возрастных групп, можно легко установить, что хуже всех групп усваивает понимание речи на слух группа в возрасте от 42 лет [4, 10]. Вкусовая же чувствительность снижается более плавно и не так заметно, как зрение и слух. Психомоторные реакции и сенсорные навыки тоже изменяются. В период взрослости увеличение времени реакции практически не происходит, а ускоряется уже в старости. Двигательные функции ухудшаются, но благодаря постоянным тренировкам они могут оставаться неизменными. В данном возрасте становится труднее усваивать новые навыки: люди начинает жаловаться на быструю утомляемость, нервозность и подавленность (зачастую это происходит из-за менопаузы у женщин и из-за уменьшения уровня андрогенов у мужчин). Также происходят изменения внутренних органов: кожа и мышцы постепенно теряют эластичность, в некоторых частях тела начинает накапливаться подкожный жир. Коронарные сосуды сужаются на 1/3 по сравнению с молодым возрастом, количество крови, перекачиваемое нашим двигателем, снижается на 8 процентов каждые 10 лет [2, 80]. Из всего перечисленного выше становится понятно влияние изменяющейся с возрастом анатомо-физиологической структуры человека на различные виды его способностей к обучению. Для эффективного получения образования необходимо решать данные физиологические проблемы. Со стороны обучающихся способы их решения могут быть разными: 1)ведение активного и здорового образа жизни (пробежки по утрам, прогулки с собакой, зарядка, занятия в спортивном зале); 2)избавление от вредных привычек (избавление от курения, прекращение употребления спиртных напитков); 3)уменьшение времяпровождения за компьютером, телефоном, телевизором и т.п.; 4)изменение ритма жизни (посещение кружков, появление нового хобби и т.д.); 5)смена места жительства (переезд из загрязнённого мегаполиса в экологически чистую сельскую местность); 6)питание экологически чистыми продуктами.  Со стороны же преподавателя эти способы могут быть следующими: 1)использование разных методов обучения (презентации, демонстрирование плакатов, использование технических средств, деловые игры, тренинги); 2)смена форм обучения в течение занятия; 3)перерывы в  течение занятия; 4)«физминутки» (если группа обучающихся располагает к этому); 5)проведение занятий в разных помещениях.

У людей старше 45 лет также есть исвои психологические особенности: 1)снижается скорость внимания и восприятия; 2)наблюдается ригидность мышления; 3)достигается личностная зрелость; 4)кризис среднего возраста (осознание, что ничего не добился к середине жизни, чувство вины за ошибки, которые были совершены в прошлом); 5)потеря смысла жизни; 6)внимательность к мелочам; 6)потребность в заботе о других людях; 7)появление чувства одиночества; 8)внутриличностные конфликты. Чтобы обучение проходило наиболее продуктивно, преподавателю следует учесть все эти особенности и быть готовым к их преодолению с учениками в течение изучения учебного материала.

Для наиболее эффективного усвоения знаний учениками старше 45 лет нужно использовать особый метод обучения, в который должны войти следующие правила:

1) Перед началом занятия преподавателю необходимо проверить свой внешний вид на наличие каких-либо изъянов (например, плохо спланированный образ, излишние вырезы или разрезы (у женщин), мятая одежда, неопрятная причёска).

2)Преподавать  материал уверенно, без запинок. Также уверенно отвечать на все вопросы. Если нет знаний по какому-либо вопросу, то ответить на данный вопрос на следующем занятии.

3)Использовать разные методы обучения – словесные, наглядные, опираясь на особенности людей старше 45 лет (например: если используются словесные методы, то преподавателю необходимо говорить громко, чётко и ясно выражать свои мысли; если используются наглядные методы, то все изображение, модели и т.д. должны быть таких размеров, чтобы их увидел каждый ученик даже с плохим зрением).

На основе вышесказанного, мы пришли к выводу, что необходимо создать собственный метод обучения людей старше 45 лет:

1)Для наиболее эффективной и продуктивной работы обучающихся необходимо подобрать аудиторию, где сидения расположены не рядами, а кругом. Самому преподавателю необходимо сесть вместе с учениками в один круг. При такой рассадке обучающихся с ними легче вести беседу на одном уровне, не ярко разграничивая отношения преподаватель-ученик.

2)Повторять свои вопросы и указания мягко, без раздражения и не торопясь с ответом.

3)Применять различные методы работы в группах, дискуссии, чтобы дать возможность использовать свой опыт и в то же время возможность узнавать что-то новое и учиться самим.

4)Использовать аналогии (проводить «параллели» между изучаемым предметом и обыденной жизнью)

5)Всегда использовать принцип наглядности, так как в возрасте старше 45 лет абстрактное мышление начинает работать хуже.

6)Возможность поделиться собственным опытом позволяет взрослым людям учиться с большим удовольствием  (вспоминая ситуации из жизни на учебных занятиях, они осознают важность обучения, а также понимают, что их жизненный опыт является значимо-важным).

7)Группы обучающихся должны быть не большими.

8)Если обучение проводится при помощи компьютеров, то необходима их предварительная подготовка с учётом ухудшения у некоторых учеников зрения, слуха, а также с учётом неумения пользоваться компьютером некоторых учеников.

9)Учитывать разницу в общественных нормах и правилах. Не вступать в конфликт с устоявшимися ценностными ориентациями и нормами обучающихся.

10)Не контролировать учеников постоянно. В обучении людей старше 45 лет ведущую роль должен выполнять самоконтроль, так как люди в данном возрасте полностью самостоятельны.

11)Использовать совместную деятельность, как процесс обучения, разделяя учеников на микро группы, обеспечивая тем самым обмен знаниями и опытом между ними.

В завершении необходимо сделать вывод о том, что обучение людей старше 45 лет будет наиболее эффективным, если а)учитывать их физиологические и психологические особенности; б)показывать, что данное образование является актуальным в обыденной жизни; в)вызвать заинтересованность людей, давая им напрямую участвовать в процессе обучения; г)преподносить не готовые знания, а давать инструменты для самостоятельного получения знаний и дальнейшего принятия решений; д)должен происходить только самоконтроль учеников.

 

Список литературы:

  1. Абрамова Г.С. – Возрастная психология – 6-е изд. – М.: Академический Проект: Альма Мастер, 2006. – 702с. – («Gaudeamus»)
  2. Колесникова И.А. – Основы андрагогики – М.: Издательский центр «Академия», 2003.-240с
  3. Солодилова О.П. – Возрастная психология в вопросах и ответах – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 288 с.
  4. Орбели Л.А. – Проблемы физиологической акустики. М.-Л., - 1950
  5. www.studfiles.ru – файловый архив для студентов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.