Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сорокина Ю.С. СОСТОЯНИЕ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ В Г. ХАНТЫ-МАНСИЙКЕ, ДОСТУПНОСТЬ ЖИЛЬЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/91682 (дата обращения: 28.04.2024).

СОСТОЯНИЕ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ В Г. ХАНТЫ-МАНСИЙКЕ, ДОСТУПНОСТЬ ЖИЛЬЯ

Сорокина Юлия Сергеевна

магистрант института менеджмента и экономики, Югорский государственный университет,

РФ, г. Ханты-Мансийск

Один из важнейших факторов, оказывающих влияние на динамику и уровень основных демографических показателей, - это состояние рынка жилья и жилищной сферы. Уровень безработицы, социальная стабильность общества, мобильность рабочей силы и другие показатели определяются во многом достаточностью объёма жилого фонда и доступностью его приобретения широкими слоями населения. Уже долгое время проблема обеспечения граждан доступным жильём, отвечающим существующим нормативам и требованиям, остаётся одной из самых острых.

Приобретение собственного жилья в Ханты-Мансийском автономном округе – не самая лёгкая задача. Несмотря на суровый климат, рынок недвижимости Югры - один из самых дорогих  в России. Недвижимость в ХМАО - наиболее ликвидный актив, а цены на квартиры в Сургуте, Нефтеюганске и столице округа Ханты-Мансийске выше, чем во многих городах - «миллионниках».

В ХМАО-Югре рынок в целом довольно активен, но основная активность сосредоточена в центре округа - в Ханты-Мансийске. Кроме него есть еще Нижневартовск, Сургут, Нефтеюганск. Поэтому рынок полицентричен и его развитие идет достаточно равномерно.

Для иллюстрации состояния рынка недвижимости в Ханты-Мансийском автономном округе целесообразнее всего исследовать рынок Ханты-Мансийска.

Статистика показывает нам следующее (данные за ноябрь 2017 года):

Средняя стоимость квартиры в Ханты-Мансийске за - 3 988 346 рублей (+1% относительно октября). Средняя стоимость кв. м в Ханты-Мансийске - 65 123 рубля (+1% относительно октября).

На рынке новостроя стоимость метра жилья – 63 365 рублей, на вторичном рынке – 66 880. Динамика цен в новострое  «ровная», на протяжении 2017 года не было резких и значительных изменений цен (рис. 1), в отличие от вторичного рынка (рис. 2).[1]

На цены первичного рынка наибольшее влияние имеет задолженность по ипотечным жилищным кредитам в рублях, предоставленным физическим лицам кредитными организациями, при увеличении которой на 1% цены увеличатся на 0,15%. Вторым по значимости фактором являются средние доходы на душу населения, влияние которого проявляется в том, что при его увеличении на 1% результативный показатель увеличится на 0,42%.

В свою очередь, средние доходы на душу населения являются основным фактором, влияющим на цены вторичного рынка жилья: при их увеличении на 1% цены на вторичном рынке жилья увеличатся на 0,35%. Второй фактор - это задолженность по ипотечным жилищным кредитам в рублях, предоставленными кредитными организациями физическим лицам, влияние которого проявляется в том, что при его увеличении на 1% результативный показатель увеличится на 0,2%.

 

Рисунок 1. Динамика изменения стоимости квартир на вторичном рынке за кв.м в Ханты-Мансийске, руб.

 

Рисунок 2. График стоимости квартир квартир в новостройках за кв.м в Ханты-Мансийске, руб.

 

В Ханты-Мансийске действуют следующие целевые программы:

- Компенсация процентной ставки по ипотечному кредиту, соотечественники, востребованные специалисты (от 0.5% до 3%)

- Молодая семья (Компенсация части процентной ставки по кредиту (части кредита) в сумме до 2 млн руб)

- Многодетные и особенные семьи (Жилищная субсидия на погашение задолженности по полученным до 31 декабря 2013 года ипотечным кредитам с компенсацией части процентной ставки за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры).

На сегодняшний день очень много строится жилья в округе и достаточно много агентств, которые помогут подобрать желаемую жилплощадь и оформить документы.

Средняя заработная плата в Ханты-Мансийске на октябрь 2017 года составляет 35 322 рубля. [3]

При использовании самого простого ипотечного калькулятора получаем следующее: среднюю стоимость квартиры, среднюю ставку по ипотеке, ежемесячный платеж, в зависимости от срока, от 30 тысяч до 45. Средняя заработная плата 35 тысяч. [2]

 

Рисунок 3. Ипотечный калькулятор

 

К сожалению, в таких условиях говорить о доступности жилья в Ханты-Мансийске не приходится. Да, есть целевые программы, снижается ипотечная ставка, но пока положительной динамики в направлении роста доступности жилья не наблюдается.

 

Список литературы:

  1. НайдиДом: недвижимость в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://hanty-mansiysk.naydidom.com/tseny/adtype-kupit (дата обращения: 11.12.2017)
  2. IPOTEKON.RU [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://ipotekon.ru/kalkulator_ipoteki/khanty-mansiyskiy/(дата обращения: 14.12.2017)
  3. TRUD.com [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://khanty-mansijsk.trud.com/salary/2976.html (дата обращения: 12.12.2017)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.