Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Исангильдина А.А., Крылов В.М. ПРОФЕССИОНАЛЬНО – ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/91587 (дата обращения: 27.04.2024).

ПРОФЕССИОНАЛЬНО – ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Исангильдина Азалия Азатовна

студент 3 курса, Факультет Башкирской и Тюркской филологии, Стерлитамакский филиал, Башкирского Государственного Университета,

РФ, г.Стерлитамак

Крылов Владимир Михайлович

канд. пед. наук, доц. СФ БашГУ

РФ, г.Стерлитамак

Цель физической культуры, как и вуза, состоит в том, что она формирует социальную личность студента. Данная подготовка к трудовой деятельности, развивает и совершенствует определенные стороны - это и свойства будущего специалиста, состояние здоровья, психологическая подготовка. Профессионал своего деятельности должен обладать потенциалом социальной отдачи, а так же иметь профессиональную надежность.

Профессионально – прикладная физическая подготовка опирается на общую физическую подготовку студентов. Связь общей физической и профессионально – прикладной подготовки изменяется в соответствии от профессии. Хорошей физической подготовки  достаточно для обладателей гуманитарной профессии. Но исследования физиологов труда говорят о возможных головокружениях, а также от детренированности вестибулярного аппарата происходит проявление остеохондроза шейных отделов позвоночника, это обуславливает длительная неподвижность наклона головы вперед. Все это требует знаний и навыков для самостоятельного применения специально подобранных общефизических упражнений для профилактики и лечений вредных проявлений.

Цель данной работы состоит в систематизации, накоплении и закреплении знания о профессионально – прикладной физической подготовке студентов у учащихся к будущей профессиональной деятельности.

В современной литературе имеются различные трактовки данной формулировки, которые определяют понятие профессионально – прикладной физической подготовки.

Профессионально – прикладная физическая подготовка (ППФП) – это осознанное направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки обучающегося к определенной профессиональной деятельности.

Принято выделять 4 основных фактора, определяющие содержание ППФП студентов:

  1. Развитие места и функциональной роли человека в производственных процессах. Человек, не обладающий определенной физической подготовкой, сложно управлять трудными и часто меняющимися технологическими процессами. В связи с этим, работоспособность, физическое состояние, а так же точность исполнения поставленных задач, зависит от эффективности ППФП.
  2. Закон перемены и разделения труда, действующий на человека, полагает развитие значимых для деятельности физических, психических и двигательных возможностей для смены специализаций внутри профессий.
  3. Определенные физические возможности трудящегося, обеспечивает высокий уровень интенсивности, длительности, а также производительности труда. Действие физической культуры повышает уровень функционального резерва организма. Например, физическая и эмоциональная устойчивость, снижение уровня заболеваемости.

Методическая основа данной подготовки составляет различие в соотношении общефизической подготовки и специализированной ППФП с определенными специальностями.

В современных условиях главной особенностью является мотивация студента к физической культуре. С целью заинтересовать студента заниматься физической культурой, следует всячески вносить разнообразия занятий. К примеру, включить в программы высших учебных заведений методы соревнований, игр, нетрадиционный вид физической культуры. В такой же степени главную роль играет проинформирование студента о необходимых сведениях, о взаимосвязи занятия физической культурой, в будущем способствуя формированию необходимых потребностей занятий физической культурой в будущем.

Данная статья написана основываясь на материалах долгих исследований. В исследовании была поставлена цель, формирование и закрепление мотивации студентов профессионально – прикладной физической подготовки. Были приняты разнообразные методы: основным методом являлся традиционный метод социально - педагогического исследования. В ходе наблюдения уровней закреплений мотивации студента, применяли методику самооценки интересов. Студентами были составлены анонимные анкеты, выявлявшие шкалы интересов занятий физической культурой и их форм.

Применение выше перечисленных методов, выявили пути, методы, а так же методики формирований у студентов стимула к физической культуре.

Результаты наблюдения выявили, что на первом месте у студентов стоит мотивы совершенствований своего формы тела. Данный мотив ассоциируется с идеальной фигурой и здоровьем. Однако, наблюдение показывает, что здоровье студентов на сегодняшний день, не соответствует запросам. Данная статистика обуславливает, что студенческая молодежь имеет низкий уровень мотивации к занятиям физической культурой.

У студента, в современных условиях, интерес к физической культуре является единым результатом сложных процессов мотивационной сферы.  Однако, воспитание мотивации к физической культуре развивается и воспитывается по сей день, но интерес и его формирование незначителен, так как из сотен студентов, занимаются физической культурой лишь единицы. Интерес возникнет лишь тогда, когда хорошо сформирована внутренняя мотивация. Именно внутренняя мотивация способствует поддержанию больших физических нагрузок, а так же физические и эмоциональные напряжения. Лишь в этих условиях студент будет увлечён в выполнениях упражнений.

Преподаватели играют не менее важную роль, в формировании мотивации у студента в современных условиях.

Преподаватель, с целью реализации цели студента, должен помочь в следующем:

  1. понять и определить, насколько желаемые действия близки к цели.
  2. найти действия, которые выполнив в настоящее время, получить результаты от поставленной цели.
  3. четко сопоставить цели со своими возможностями.
  4. уметь ставить границы между сильной и слабой стороной, трудиться над собой.

Таким образом, главная задача физической культуры, это безошибочно сформировать и подготовить личность, к социально-профессиональной деятельности в будущем. Данный процесс не является одноэтапным процессом, это непростой, а многостадийный процесс, берущий начало с элементарной гигиены до методик физического воспитания. Организация ППФП требует использовать специализированную подготовку в учебное, а также и в свободное время. Она определяется рабочей программой «Физическая культура». Обучающиеся, в специализированных учебных отделениях осваивают элементы ППФП по состоянию здоровья.

Целью теоретических занятий является, осваивание студентом прикладные знания, обеспечивающие использование средств физической культуры по назначению.

 

Список литературы:

  1. Лубышева Л.И Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности // Теория и практика физической культуры. - 2012. №4.
  2. Матковская, И. Роль мотива в достижении цели. // Учитель. – 2007. - №5. – С. 70-72.
  3. Скрипкин, И.Н. Формирование положительной мотивации к учебной деятельности на основе дифференциации образовательного процесса : научно-метод. изд. / И.П.Скрипкин. Липецк, 2010. – 243 с.
  4. «Профессионально-прикладная подготовка в учебных заведениях». С.А Полневский Издат. «ГЦОЛИФК»
  5. Холодов Ж. К. – Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебник /Ж.К. Холодов, В. С. Кузнецова. - М.: «Академия», 2010. – 480 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.