Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Рожкова М.Г., Огильба А.В. РОЛЬ КОНТРОЛЛИНГА В ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА СОВРЕМЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/90614 (дата обращения: 28.04.2024).

РОЛЬ КОНТРОЛЛИНГА В ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА СОВРЕМЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Рожкова Марина Геннадьевна

ст. преподаватель ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

РФ, г. Севастополь

Огильба Арина Вадимовна

студент 2 курса магистратуры ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

РФ, г. Севастополь

Ужесточение глобальной конкуренции в настоящее время заставляет участников рынка непрерывно искать новые методы повышения конкурентоспособности. С целью максимизации прибыли современные фирмы все больше ориентируются на развитие инновационной деятельности (проведением научных исследований, разработок), что требует особого внимания как с точки зрения организации аппарата управления, так и с точки зрения наращивания научного потенциала.

В соответствии с Международными стандартами в статистике науки, техники и инноваций, инновация понимается как «конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованно технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам» [1].

В условиях современного рынка для организации одной из приоритетных задач является научится оперативней своих конкурентов организовать непрерывный процесс разработки и реализации инновационных продуктов, а также системы контроля данных процессов. Такие требования предполагают создание аналитического механизма, посредством которого управляющий персонал компании компания своевременно мог бы получать необходимую информацию.

Трудности управления инновационной деятельностью в большей степени обусловлены следующими факторами. Во-первых, это фактор отсутствия действующего законодательства, которое регулировало бы порядок ведения инновационной деятельности в компании. Данный фактор приводит к разногласиям между учеными, правительством и руководством организации по поводу понимания категории «инновационного развития», критериев отнесения объектов к инновационным продуктам.

Во-вторых, актуален фактор недостаточного финансирования инновационных проектов организации в виду их достаточно высокой себестоимости разработки и внедрения нововведений, а также продолжительными сроками их последующей окупаемости. Небольшое число организаций имеют собственные средства для финансирования подобных работ, в свою очередь привлечение заемных финансовых средств в настоящее время достаточно затруднительно.

В-третьях, чаще всего одним из основных факторов является изношенность фондов основных средств или необходимость значительных вложений в приобретение нового оборудования. Также из-за того, что для организации производства большого количества российских промышленных организаций характерна высокая ресурсоемкость и энергоемкость.

В-четвертых, особенно остро может проявляться кадровая проблема – дефицит специалистов, способных эффективно организовать инновационный процесс на предприятии.

В-пятых, сильное влияние оказывает фактор нестабильности отечественной экономики, что приводит к трудностям при оценивании спроса на продукцию инновационного производства и проведении маркетингового исследования в целом.

Инновационный процесс в силу своей сложности требует специального подхода в управлении. Таким подходом, по нашему мнению, является контроллинг инноваций. Башева А. В. характеризует контроллинг как «ориентированная на достижение целей интегрированная система информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия» [3, c. 173]. Однако следует отметить невысокий уровень проработанности организационных, методических и технических решений для широкого применения контроллинга в отечественной практике.

В перечне необходимых нововведений особое место занимает проблема внедрения методологии контроллинга в российскую практику управления. По мнению Завьяловой Н. Ф. [4] проблематика этого вопроса имеет несколько значимых ракурсов. Следует выделить наиболее важные из них [4, c. 23]: «необходимость привнесения организационных изменений в сложившуюся практику предприятий; обязательное интенсивное ведение работ в области современных информационных технологий; неоднозначность (относительная открытость) научной трактовки функциональной области контроллинга в рамках предприятия; необходимость ведения долгосрочных (постоянных) целевых работ по рассматриваемому направлению на предприятии».

Для управления организационными изменениями посредством внедрения системы контроллинга возможно систематизировать и упростить информационное обеспечение данных процессов. Такой подход обеспечивает контроль над отклонениями и позволяет корректировать ключевые направления развития организации в соответствии с изменчивыми условиями экономики.

К основным целям, которые призван выполнять контроллинг в инновационной сфере, по мнению Афауновой Ж. Ч. можно отнести следующие: «планирование, в том числе разработка методов планирования и координации бюджетов; контроль реализации планов, который включает в себя анализ фактических результатов, оценку инновационной деятельности, выявление отклонений и их причин; информационно-аналитическую поддержку управленческих решений, в том числе в области инновационной деятельности» [2, c. 535].

По нашему мнению, приоритетной задачей контроллинга инноваций можно выделить поиск, обнаружение проблем и их своевременное устранение. Соответственно можно выделить основные организационные моменты, с которыми связано решение поставленной задачи:

  • определением фактических показателей текущего состояния компании, построение организационной структуры;
  • составление прогноза финансового положения организации в ближайшей перспективе;
  • выявление «узких» мест и возможных причин отклонений, значений показателей, которые характеризуют деятельность как организации в целом, так и его структурных единиц;
  • построение плана мероприятий по обеспечению стабильного экономического состояния организации при направленности на достижение максимальных значений целевых показателей;

Можно сделать вывод, что контроллинг нацелен оптимизацию модели управления организацией с учетом их специфических особенностей, поскольку посредством его внедрения представляется возможным соблюдать принципы целеполагания, обеспечить соответствие полномочий видам управленческих функций, а также соответствия задач деятельности формам и методам их достижения.

 

Список литературы:

  1. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 38 «Нематериальные активы» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1051743#pos=1;-255.
  2. Афаунова Ж. Ч. Управленические аспекты учета инновационных процессов на предприятии / Ж. Ч. Афаунова, Л. А. Ахметова, Р. А. Шибзухова // ECONOMIC SCIENCES. – 2015. – №2. – С. 534-537.
  3. Башева А. В. Контроллинг как инструмент анализа влияния новых технологий на развитие экономики предприятия / А. В. Башева // Экономика, управление и учет на предприятии. – 2015. - №2. – С.172 – 177.
  4. Завьявлова Н. Ф. Формирование экономического механизма контроллинга инновационных процессов компании на основе принципов проектного управления / Н. Ф. Завьялова // Транспортный бизнес в России. – 2014. - №6. – С. 22-26.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.