Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(18)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Аванесян Р.Р. СРОКИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 18(18). URL: https://sibac.info/journal/student/18/87472 (дата обращения: 18.04.2024).

СРОКИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Аванесян Руслан Размикович

студент, кафедра магистратуры РГЭУ «РИНХ»,

РФ,  г.Ростов-на-Дону

Аннотация: в статье рассмотрены практические и теоретические аспекты, касающиеся сроков в производстве по делам об административных правонарушениях, представлено определение понятия срока, а также объяснена необходимость увеличения срока составления протокола об административном правонарушении.

Ключевые слова: срок, административное право,  процессуальный срок, протокол об административном правонарушении, производство по делам об административных правонарушениях.

 

Как известно, решить задачи производства по делам об административных правонарушениях возможно только при  реализации принципа своевременности  использования мер административного реагирования. Как следствие, это требует более глубокого изучения вопроса о сроках действия в рамках возбуждения административного дела и проведения административного расследования. Можно говорить о том, что сроки в административном праве – это не исключительно юридические конструкции, они имеют много схожих черт со сроками, которые используются в других отраслях права, что дает возможность рассматривать их, как частное по отношению к юридическим срокам.

На наш взгляд, можно согласиться с А. С. Дуганец в том, что процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях – это «временные промежутки, которые урегулированы нормами административного права и направлены на реализацию задач производства по делам об административных правонарушениях, в пределах которых должны совершаться в строгой последовательности определенные процессуальные действия» [7, с. 18].

Нельзя не согласиться с О. А. Шевченко, в том, что «отправной стадией производства по делам об административных правонарушениях будет являться предварительная проверка до возбуждения дела об административном правонарушении» [9, с.118].

Согласно ст. 28.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) [1] определен максимальный срок предварительной проверки до возбуждения дела об административном правонарушении с момента получения информации о нем и до принятия, непосредственно, самого решения о возбуждении дела, либо решения об отказе в возбуждении дела.

Необходимо отметить, что протокол  об административном правонарушении должен быть составлен незамедлительно после того, как было выявлено административное правонарушение. А, в том же случае, когда требуется дополнительное время на выявление обстоятельств дела, либо сведений о юридическом или физическом лице, в отношении которых должно быть возбуждено дело об административном правонарушении, то, протокол об административном правонарушении должен быть составлен в течение двух суток с того момента, как было выявлено административное правонарушение.

Важно подчеркнуть, что в данный процессуальный срок необходимо проверить и проанализировать имеющуюся информацию, а также установить поводы и основания для возбуждения дела или же принять решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Также в этот же срок необходимо полностью завершить процессуальное оформление.

Приказом МВД России  от 01.03.2012 г. № 140, был утвержден Административный регламент МВД РФ предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ сообщений, заявлений и другой информации о преступлениях, административных правонарушениях, а также о происшествиях, который должен был регламентировать порядок, необходимый для регистрации заявлений, в том числе и касающийся административных правонарушений. Однако, просуществовал данный регламент  не долго и был отменен, как противоречащий нормам КоАП РФ [5]. Отмечу также, что данный регламент применял терминологию отличную от административно-процессуального законодательства и сроки, также, не устанавливал.

Таким образом, как было отмечено, КоАП РФ также сроков не устанавливает, точнее, сроки определяются только касательно одного из моментов возбуждения дела – протокола об административном правонарушении. В том случае, если проводится административное расследование, то протокол об административном  правонарушении должен  быть составлен по окончании расследования в сроки, которые устанавливаются  ст. 28.6 КоАП РФ. Однако, важно отметить, что, согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 24.03.2005 г. № 5 [3],  на  указанные сроки нельзя ориентироваться в том случае, когда рассматривается заявление, так как они не являются пресекательными, сам же протокол  может быть составлен в рамках сроков давности  для привлечения к административной ответственности согласно ст.   4.5 КоАП РФ.

На наш взгляд, важно отметить, что одновременно с этим, такие основания и поводы для возбуждения дела об административном правонарушении, как, например, сообщения о факте совершения правонарушения, необходимо, установленным законом образом, проверять и регистрировать, поэтому, в данном случае, уже можно говорить о других временных затратах. На сегодняшний день КоАП РФ не предусматривает сроки регистрации подобных сообщений, а также проверки поступивших сведений о совершенном правонарушении. Порядок регистрации обращения в ОВД регламентирует Приказ МВД РФ от 12.09.2013 г. № 707 [4], который в п. 70 закрепляет, что обращение, которое содержит информацию об административном правонарушении, регистрируется  в порядке, установленном Инструкцией, после этого направляется в территориальный орган для регистрации в КУСП. Этот нормативный акт также не дает ответ на вопрос, касательно сроков.

Однако, необходимо отметить, что общий порядок для рассмотрения обращений граждан, а также сроки их рассмотрения закреплены в ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее ФЗ № 59) [2], согласно которой письменное обращение, которое поступило в государственный орган, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. Этот срок, в исключительных случаях может быть продлен, но не более, чем еще на 30 дней, а также для продления срока необходимо уведомить  того гражданина, который направил данное обращение.

Частично устранил указанный пробел Приказ МВД РФ от 29.08.2014 г. № 736 [6], где в п. 58 закреплена норма о том, что срок рассмотрения заявлений и сообщений, исчисляется с момента их регистрации в КУСП, определяется руководителем территориального органа СВД РФ с учетом ч. 3 ст.8 и ст. 12 ФЗ № 59 [2], а также с учетом сроков давности  для привлечения к административной ответственности, которые установлены ст. 4.5 КоАП РФ [1].

Необходимо отметить, что в том случае, если не установлено лицо, совершившее административное правонарушение, то максимальный срок рассмотрения заявления оставит 60 дней, однако, если и в этот срок лицо не будет установлено, а сроки давности не истекли, то в связи с этим, как подчеркивает Н. Н. Цуканов,  сотрудники полиции проверку проводят «в порядке ст.ст.  140-145 УПК РФ, что заканчивается вынесением определения об отказе в возбуждении уголовного дела» [8, с. 174], или же «выносят определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, по составам, которые не входят в области ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ» [8, с.174], а, это является нарушением порядка рассмотрения таких заявлений.  На наш взгляд, срок составления протокола об административном правонарушении, который закреплен в ст. 28.5 КоАП РФ, необходимо увеличить, так как он достаточно короткий и не позволяет полностью выполнить все необходимые процессуальные действия.

Ну, и, подводя итоги, хотелось бы отметить, что рассмотренные вопросы, касающиеся сроков в производстве по делам об административных правонарушениях должны помочь внести ясность в институт сроков, что будет способствовать совершенствованию деятельности правоприменительных органов, в том числе и органов внутренних дел, в части, касающейся надлежащего исполнения  законодательства.

 

Список литературы:

  1. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ в ред. 30.10.2017 [Электронный ресурс] : Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ (дата обращения 16.11.2017).
  2. Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»   в ред. от 03.11.2015 [Электронный ресурс] : Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ (дата обращения 16.11.2017).
  3. Постановление пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» в ред. 19.12.2013 г. [Электронный ресурс] : Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/ (дата обращения 16.11.2017). 
  4. Приказ МВД РФ от 12.09.2013 № 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ» [Электронный ресурс] : Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_101399/ (дата обращения 16.11.2017).
  5. Приказ МВД РФ от 29.08.2014 г. № 736 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» в ред. 07.11.2016 г. [Электронный ресурс] : Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170872/ (дата обращения 16.11.2017).
  6. Приказ МВД РФ от 1 марта 2012 г. № 140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» (утратил силу) [Электронный ресурс] : Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131570/ (дата обращения 16.11.2017).
  7. Дугенец А. С. Процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях. – М.: ВНИИ МВД РФ, 2012. – 178 с.
  8. Цуканов Н. Н. Теория  и практика производства по делам об административных правонарушениях, осуществляемого ОВД: дис… д-ра юр. наук. – Омск, 2011. – 189 с.
  9. Шевченко О. А. К вопросу о начальной стадии производства по делам об административных правонарушениях // Труды Академии Управления МВД РФ. – 2011. - № 4. – С. 117-121.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.