Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(15)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Павлов А.А. УБЫТКИ И НЕУСТОЙКА КАК МЕРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 15(15). URL: https://sibac.info/journal/student/15/83368 (дата обращения: 23.04.2024).

УБЫТКИ И НЕУСТОЙКА КАК МЕРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Павлов Алексей Андреевич

магистрант 3 курс, юридического факультета, Ростовский филиал, Российская таможенная академия

РФ, г. Краснодар

Аннотация

В представленной статье рассматриваются характерные особенности взыскания убытков и неустойки за ненадлежащее исполнение или отказ от исполнения обязательства. В статье рассмотрены случаи, в которых законодательством предоставляется право кредитору на взыскание понесенных убытков, а также при которых, кредитор ограничивается, исключительно неустойкой.

Ключевые слова: неустойка, убытки, ответсвенность, обязательство, кредитор, должник.

 

На сегодняшний день, вопрос о выборе мер  гражданско-правовой ответсвенности за ненадлежащее исполнение, или отказ от исполнения денежного обязательства приобретает всё большую актуальность и является предметом для дискуссий среди ведущих юристов.

При рассмотрении судами споров, касающихся ненадлежащего исполнения денежных обязательств должником, особо остро встаёт вопрос о размере неустойки и понесенных убытках кредитором. Так, взыскание неустойки не представляет особой сложности для кредитора, так как, зачастую, её размер обусловлен договором, либо предусмотрен действующим законодательством. Например, в спорах о защите прав потребителей, к которым относятся страховые споры, споры со строительными компаниями, кредитными организациями и пр. размер неустойки установлен действующим законодательством и составляет 1 процент за каждый день просрочки неисполнения в добровольном порядке денежного обязательства.

Процесс возмещения убытков для кредитора представляется довольно непростым и требует профессиональных навыков и знаний в данной области. Это обуславливается тем обстоятельством, что размер понесенных убытков необходимо обосновать и представить доказательства, а зачастую это оказывается довольно сложно.

Рассмотрим разъяснения, которые даёт Пленум Верховного Суда РФ в своём постановление «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответсвенности за нарушение обязательств».

В соответствии с действующим законодательстом, должник несет обязанность по возмещению убытков, которые понёс кредитор, вследствие ненадлежащего исполнения или отказа от принятых на себя обязательств. В случае, если иное не обусловлено условиями договора, либо не предусмотрено действующим законодательством, убытки возмещаются в полном объеме: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Однако, следует отметить, что не во всех случаях, при нарушении обязательства должником, кредитор наделяется правом требования возмещения понесенных убытков. Существуют случаи, когда кредитор может рассчитывать исключительно на неустойку, предусмотренную законом. Такой вид неустойки носит название «исключительная», так как исключает такую меру ответсвенности, как убытки. Например при возникновении отношений с такими компаниями как «РЖД», в случае нарушения последним своих обязательств, при предъявлении исковых требований, законодательством предусмотрено взыскание исключительной неустойки. Это обуславливается тем обстоятельством, что «РЖД» является компанией, осуществляющей взаимодействие с большим колличеством клиентов, и если каждый из них будет требовать возмещения убытков - это ставит под угрозу само функционирование данной компании.

 В случае применения других мер ответсвенности   за нарушение своих прав, обусловленных условиями договора или предусмотренных законом, кредитор не лишается права требования  возмещения убытков от должника, которые он понес, вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения денежных обязательства, если иное не установлено законом.

Убытки состоят из 2-х элементов: 

1. Реальный ущерб, который включает в себя расходы по утрате или повреждению имущества кредитора, а также расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права.

2. Упущенная выгода - доходы, не полученные кредитором, но которые он мог получить, с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Размер реального ущерба, понесенного кредитором, а также расходы, которые он произвел для восстановления его права доказать в суде не представляет большой трудности. Другая ситуация возникает с доказыванием упущенной выгоды.

В случае, если должником было нарушено право кредитора, и вследствие этого он получил доходы, то кредитор наделяется правом требования возмещения упущенной выгоды наряду с другими, понесенными убытками, в размере не меньшем, чем доходы, полученные должником. При этом, судом учитываются меры и действия кредитора, которые были им предприняты, с целью её получнения.

Следует отметить, что при определении размера упущенной выгоды судом учитываются  не только доказательства принятия мер, препринятых кредитором с целью её получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

Например, при предъявлении исковых требований к подрядчику о возмещении убытков, понесенных заказачиком, вследствие нарушения, принятого на себя обязательства со стороны подрядчика по ремонту помещения, где распологается магазин, ссылаясь на то, что вследствие ненадлежащего выполнения работ подрядчиком, заказчик не смог осуществлять свою повседневную деятельность по розничной продаже товаров, размер упущенной выгоды определяется на основе данных о прибыли заказчика за аналогичный период времени до нарушения подрядчиком, принятого на себя, обязательства.

Должник, также, наделен правом предоставления доказательств того, что упущенная выгода не была бы получена кредитором.

Для удовлетворения своих требований, кредитор, в обязательном порядке, предоставляет суду доказательства, подтверждающие наличие, понесенных им, убытков, а также обосновывает причинно-следственную связь между нарушением обязательтсва должником и понесенными кредитором убытками. Должник, в свою очередь, наделен правом предъявления возражений относительно величины понесенных кредитором убытков, а также предоставлении доказательств, подтверждающие факт того, что кредитор мог снизить размер понесенных убытков, но не предпринял для этого разумных мер.

В ходе выявления причиннно-следственной связи между размером понесенных убытков и нарушением обязательства следует обращать внимание, в частности, на то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение. В случае возникновения убытков,  которые  кредитор требует возместить, являются обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается.

Должник, который намерен опровергать доводы кредитора относительно причиннно-следственной связи между своими действиями и убытками, понесёнными кредитором, имеет право на представление доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

Таким образом, при предъявлении требований о возмещении понесенных убытков, для повышения вероятности их одобрения, необходимо собрать как можно большее колличсетво доказательств, подтверждающих их размер. При этом следует учитывать, что при определенных обстоятельствах, ответчик имеет право на уменьшение размера понесенных убытков. Зачастую, суд снижает размер понесенных убытков на 1/3, либо на половину их предъявляемого в требованиях, размера.

 

Список литературы:

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"
  2. Павлов Алексей Андреевич - магистрант, Ростовский филиал, Российская таможенная академия, Россия.
  3. Научный руководитель: Михайлов Станислав Владимирович - кандидат юридических наук, Ростовский филиал Российская таможенная академия.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.